Певчие птицы для домашнего содержания

Люди издавна приручали птиц. Пернатые служили настоящим украшением царских дворцов, а содержать птичник считалось модным многие столетия. Современная жизнь внесла некоторые коррективы: уход за стаей пернатых достаточно трудоемкое и затратное хобби, однако завести одного крылатого певца совсем не трудно.

Птицы создают в доме атмосферу праздника, становятся настоящими друзьями, при этом не слишком требовательны в уходе. Предлагаем познакомиться с наиболее распространенными видами певчих птичек и особенностями содержания каждой.

Обзор и особенности пород

Щегол

Особи щегла прекрасно подходят для содержания в наших климатических условиях. Прежде всего, пернатое отличается ярким окрасом - голова птички украшена красными перышками. Миниатюрный размер питомца допускает жизнь в ограниченном клеткой пространстве. Характер у этих малышей достаточно бойкий, порой конфликтный, когда речь идет о нескольких особях на одной территории.

Поэтому щеглу предпочтительнее жить в одиночестве. Пение этих созданий отличается особенной мелодичностью, причем песни самцов более разнообразны. Самки достаточно молчаливы, их музыкальность ограничена. Щеглы - вегетарианцы, в дикой природе питаются семенами и растениями, поэтому проблем с питанием в неволе не возникнет.

Чиж 

Чижики прекрасные певцы и невероятно очаровательные птички. Небольшой размер и желтое оперение мгновенно завоевывают сердце человека. В отличии от тех же попугаев, эти пернатые обладают негромким голосом, поэтому веселое щебетание поднимает настроение, при этом не раздражает. Среди чижей, поют только особи мужского пола.

Стоит особенно выделить способность чижиков привыкать к человеку. Птица привязывается к хозяину, именно тому человеку, который за ним ухаживает. Высокий интеллект этих пернатых позволяет обучить питомца простым командам, например, возвращаться в клетку по просьбе хозяина. Кроме того, у желтых певцов достаточно продолжительная жизнь: при правильном уходе, чиж живет в неволе 10-12 лет.

Канарейка

Наиболее распространенный вид певчих птичек - канарейки. Родина вида - жаркие Канарские острова, в диких лесах архипелага и сейчас живут множество представителей этой породы. Первое, что бросается в глаза при виде кенара - ярко-желтое оперение, одно присутствие в доме такого комочка ярких красок поднимает настроение. Канарейки достаточно разнообразны в музыкальных способностях, обладают громким и звонким голосом. Отличительной чертой питомца выступает способность имитировать пение других сородичей.

Птички не доставляют сложностей в уходе, отлично размножаются в неволе и живут до 10 лет. Говоря о питании пернатых - лучше выбирать готовые специальные смеси. Поскольку родина канареек - юг, питание должно содержать достаточно витаминов, белка и клетчатки.

Соловей

Мы не встречали человека, которому не нравятся соловьиные трели, действительно, пение этих сереньких птичек уникальное и бесконечно красивое. Соловьи могут обитать в условиях городской квартиры, однако это не самые простые в уходе домашние питомцы.

Для того, чтоб пернатый радовал вас своим чарующим голоском, придется потрудиться и максимально приблизить условия проживания в неволе к условиям, которые привычны вольным сородичам. Иначе соловей, испытав стресс, не будет радовать Вас чудесным пением. Прежде всего, соловьям необходимо много пространства, поэтому клетка должна быть высокой и просторной. В естественной среде обитания, эти птицы едят живых насекомых - жучков и паучков, будьте готовы к тому, что менять привычный рацион соловьям нельзя.

Овсянка

Достаточно популярные птички, полюбившиеся многим благодаря ненавязчивому щебетанию. Небольшие овсянки очень симпатичны, имеют коричнево-желтое оперение. Также как и соловьи, эти питомцы нуждаются в просторной клетке.

У овсянок довольно пугливый нрав, поэтому птице может потребоваться время чтоб привыкнуть к новой среде обитания и  «распеться» в неволе. Некоторые щебечут только в одиночестве.

Рацион овсянок состоит из растительной пищи, поэтому раздобыть питание для пернатого питомца не составит труда.

Жаворонок

Каждый человек хоть раз в жизни слышал веселые трели жаворонка, пернатый певец отличается особенной мелодичностью и разнообразием. Эти птички имеют очень забавный внешний вид, благодаря хохолку. Для того, чтоб жаворонок радовал хозяев песнями, необходимо создать правильные условия для жизни.

Максимальное внимание стоит уделить клетке, обычная конструкция из прутьев не подходит. Дело в том, что эти пернатые крайне пугливы, и при виде опасности резко взмывают вверх. Мы рекомендуем выбирать клетку с мягким покрытием верхней части изнутри, это позволит предотвратить травмирование питомца. Кроме того, жилище жаворонка должно быть достаточно просторным, расположить питомца стоит в спокойном и тихом месте дома.

Амадин

Южные представители пернатых сразу привлекают поклонников ярким оперением. Расцветка некоторых особей может насчитывать более пяти разных оттенков. Особого внимания заслуживает клюв амадинов, он полу-прозрачный, будто сделан из воска.

Птички обладают высоким интеллектом, отлично обучаемы и быстро привыкают к хозяину. Дополнительным преимуществом породы выступает возможность содержания нескольких особей в одной клетке.

Пение амадинов довольно своеобразно, не стоит ожидать от этих малышей сложных рулад. Одомашненные особи ограничиваются свистом, щелчками и незатейливыми трелями. При достаточно широком спектре звуков особой мелодичностью пение амадинов не отличается.

На что обратить внимание при выборе питомца

При выборе пернатого любимца, прежде всего, нужно понимать всю степень ответственности. Ведь слушать пение лесных птиц во время прогулок или отдыха на природе и жить с постоянным «музыкальным сопровождением» - разные вещи.

Тем не менее, достаточно выработать у птички режим активности и отдыха, чтоб избежать ранних пробуждений и дискомфорта ночью. Большинство представителей пернатых (кроме соловья) предпочитают щебетать в утреннее и дневное время, реагируют песней на солнечный свет. Поэтому, для соблюдения тишины достаточно накинуть на клетку плотное, светонепроницаемое покрывало.

Если вы решились на приобретение пернатого друга, необходимо тщательно осмотреть птичку перед покупкой. Оперение должно быть равномерным и гладким. Клюв питомца должен иметь гладкую текстуру, без сколов и трещин. Кожа на лапках не иметь шероховатостей и ороговевших частей. Особое внимание обратите на зону вокруг ануса: взъерошенные слипшиеся перышки свидетельствуют о нарушениях пищеварения. Особенно рекомендуем понаблюдать за поведением: здоровая птичка много двигается, ведет себя активно и живо.

Не стоит пренебрегать тщательным осмотром птички перед покупкой. Обзаведясь больным или ослабленным пернатым питомцем не стоит ждать от него трелей, для начала Вам придется приложить немало усилий, чтобы вылечить питомца, а уж затем ожидать от него радостного щебетания или трели.

Что делать если птичка не поет

Иногда, новоиспеченные хозяева сталкиваются с тем, что певчая птица не поет. Как правило, этому сопутствует ряд причин:

1. Питомец не привык. Большинство пернатых нервно реагируют на смену обстановки. В зависимости от породы, питомцу требуется время чтоб обжиться в новом месте и показать вокальные данные. Амадинам и канарейкам хватает недели, соловьям необходимо гораздо больше времени, иногда, до полугода.

2. Свет. Солнечный свет регулирует метаболические процессы в организме птиц, пернатые максимально зависимы от витамина Д. Поэтому причиной молчания может стать банальный дефицит солнечного света. Просто переставьте клетку в более светлое место и проблема решиться. Однако воздержитесь от размещения птичьего жилища на подоконнике, птица может получить тепловой или солнечный удар и погибнуть.

3. Неправильное питание. Каждая порода имеет свое происхождение, соответственно - рацион. Перед приобретением питомца ознакомьтесь с особенностями меню выбранного вида. Современные зоомагазины предлагают широкий выбор сбалансированных миксов для птиц, такое питание максимально приближено к привычному рациону каждого вида.

4. Линька. Птички меняют оперение 1-2 раза в год. Этот период сопровождается авитаминозом и общим стрессовым состоянием любимца. Поэтому отсутствие песен вполне объяснимо и является нормальным.

5. Компания. Пение — это язык птиц. При помощи трелей пернатые общаются с сородичами и привлекают «вторых половинок». Чаще всего в условиях квартиры птицы пением привлекают внимание хозяина. При этом, если вы подселите питомцу соседа - птичка может замолчать, поскольку получила желанную компанию. Стоит отметить, что канарейки, амадины, чижи прекрасно поют хором, но соловьи могут замолчать в присутствии собрата.

Птицы невероятно красивые и необычные домашние любимцы. Они не требуют выгула и постоянного внимания домочадцев. Задача хозяев создать питомцу оптимальные условия для жизни и окружить пернатого заботой и любовью. Тогда каждый день, проведенный в компании домашней птички, будет наполнен веселыми песнями и прекрасным настроением.

Обеспечить своего пернатого друга всем необходимым в современном мире не составит труда. Широкий ассортимент подходящих кормов, самые разнообразные клетки и аксессуары для них представлены в интернет-магазине E-ZOO.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все