Как научить волнистого попугая говорить?

Как научить волнистого попугая говоритьМногие виды попугайчиков способны научиться говорить. Это жако, какаду, ара, кореллы, амазоны, лори, квакеры и эклектусы. Но в нашей стране наибольшую популярность получили волнистые попугаи, которых научить разговаривать достаточно просто. Главное в этом деле время, терпения и несколько ключевых моментов.

Волнистые попугайчики очень талантливые домашние жители. Такие маленькие птички, но способны не только научится разговаривать, но так же могут подражать разным звукам телевизора, улицы и даже копировать других птичек. Важно заметить, что попугайчики не могут вести с вами диалог, они просто не способны осмыслено разговаривать, они могут лишь повторять заученные слова или фразы по памяти.

Обучить попугая разговаривать молниеносно - не получится. К тому же эти пернатые, как люди, могут быть талантливыми по-разному: может попасться умный птенчик, а может и глупыш. Но это не делает этих птичек менее привлекательными или менее любимыми.  Помните, на попугая не следует кричать, если он не повторяет за вами! Это может только напугать птичку, и не приведет ни к каким результатам!

Несколько ключевых моментов для обучения попугайчика:
1. Если вы хотите болтающего питомца, то следует выбирать самца, так как они больше склонны к разговорам и повторению.
2. Волнистые попугаи начинают разговаривать примерно в возрасте 3-5 месяцев.
3. Не следует покупать сразу несколько попугайчиков, так как они просто не захотят учиться. Они будут общаться лишь друг с другом.
4. Разговаривайте с вашим питомцем в тихой и уютной обстановке.
5. Для начала, повторяйте ему его кличку. Пусть это будет первое, что он запомнит.
6. Помните, что попугая следует учить сначала одному слову, а не пытаться научить его говорить все и сразу. Так вы только запутаете птичку.
7. После того, как вы скажите несколько раз попугайчику слово, вы можете услышать некоторые звуки, которые будет издавать ваш питомец, Так он пытается повторить новое словечко. Дайте ему несколько секундочек на это, а потом продолжайте дальше говорить.
8. Не забывайте хвалить попугая, можно даже давать ему что-то вкусное, что, конечно, ему можно.
9. После того, как ваша птичка выучит какое-то одно слово, вы можете переходить к следующему. Уроки следует усложнять постепенно, и не надо делать их слишком продолжительными.

Есть маленький секрет: если вам лень повторять одно и то же слово или фразу много раз, то можно поставить рядом с клеткой вашего попугая магнитофон, на который вы заранее запишите пару фраз, которые ваш питомец должен выучить. Пересушивая много раз эти слова, попугайчик в скором времени выучит их, и будет повторять.

Помните, главное терпение и труд, и не стоит ругаться рядом с вашим питомцем, иначе в ближайшее время такие выражения вы сможете услышать и от него!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все