Как выгуливать собак во время карантина?

Пандемия COVID-19 погрузила мир в режим частичной изоляции. Конечно, четвероногие друзья особенно страдают от новых ограничений: за окном настоящая весна, самое время для активных игр на свежем воздухе.

Мы настоятельно рекомендуем прислушиваться к советам ВОЗ по соблюдению карантина, собственное здоровье - первостепенная ценность.

В статье мы расскажем о нюансах и вариантах комфортного выгула вашего питомца.

Как часто нужны прогулки?

Наша жизнь упорядочена определенному режиму, заводя питомца, мы встраиваем его в привычный график. Одним из основных условий становления правильного поведения пса, является необходимость придерживаться чётких временных рамок: прием еды, сон, выгул происходят в одно и то же время. Такая мера, во–первых приучает щенка к туалету на улице, во - вторых формирует фазы физической активности и отдыха. Карантин, безусловно, внёс коррективы в привычный ритм. Тем не менее, прогулки являются неотъемлемой частью благополучной жизни четвероногого друга.

ВОЗ рекомендует сократить время прогулок с собаками. Для хозяев миниатюрных пород: чихуа-хуа, померанских шпицев, йорков выходом станет обустройство уборной в квартире. Поскольку эти пёсики маленькие, пробежек по дому, активных развлечений с игрушками, будет достаточно для выброса энергии и поддержания формы.

С крупными, охотничьими и тягловыми породами сложнее: этим собакам жизненно необходимо много двигаться: бегать, прыгать, копать. Дефицит активности приводит к тоске животного, а у некоторых особей вызывает дисплазию суставов и прочие проблемы двигательной системы.

Оптимальным решением станут непродолжительные, но более частые прогулки. Прекрасно, если недалеко о вашего дома, есть специально оборудованная площадка для выгула. Такие места оснащены спортивными снарядами и просторной территорией для пробежек. Однако, в современных реалиях, мало кто из заводчиков может похвастаться такой роскошью.

Удачным решением станет покупка качественной резиновой или каучуковой игрушки. Эти девайсы помогут разнообразить прогулку в парке или лесу. Пес с удовольствием побегает за снарядом, удовлетворит охотничий инстинкт и почешет зубы. Ознакомиться с ассортиментом и подобрать подходящий, вы можете в интернет - магазине E - ZOO.

Предпочтительно выходить на воздух ранним утром или вечером. В такое время меньше людей, а значит, риск заражения коронавирусом снижается. Один из полезных лайфхаков: совмещать пробежки с выгулом четвероногого друга. Если ваш компаньон воспитан и безукоризненно вас слушается - бегайте вместе с собакой.

Основные меры предосторожности.

Недавно в сети прошла волна паники на почве новости о возможной передаче вируса домашними животными. Конкретно в Китае зафиксировали случай выявления заболевания у домашней кошки.

ВОЗ категорически настаивает на том, что прямое инфицирование от питомцев невозможно.

Однако несоблюдение правил элементарной гигиены может привести к заражению через шерсть животного.

Например: вы пришли с улицы и погладили собаку, не помыв руки, частички вируса остались на «шубке» любимца.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем придерживаться мер безопасности во время совместных прогулок:
►  Намордник минимизирует риск подбирания отходов с земли и снижает контакты с другими псами;
►  Защитный комбинезон - актуален в прохладную погоду и послужит дополнительной защитой шерсти от инфекции;
►  Прогулки по проверенным местам, таким образом снизиться риск контакта с незнакомыми особями;
►  Исключить тактильный контакт с питомцем на улице: не разрешайте собаке вас кусать и облизывать;
►  После прогулки тщательно промывайте лапы псу, не допускайте контакта пушистого друга с вашей верхней одеждой.

Если вы хозяин щенка или собаки, не приученной к командам, рекомендуем не допускать выгул без поводка. Это чревато побегом, нежелательными контактами с другими псами, кроме того возрастает риск заражения вирусом.

Что делать если хозяин в режиме самоизоляции?

В период карантина многие владельцы собак находятся на самоизоляции, в таком случае выгуливать пса категорически нельзя. К тому же, дополнительный контакт с животным может привести к заражению питомца. Отказывать четвероногому другу в прогулках - не стоит.

Решить проблему помогут друзья, соседи, приятели. Попросите близких помочь вам с собакой, при этом старайтесь ограничить контакт. Например: передавайте поводок с питомцем в перчатках, выводите животное на лестничную клетку.

Хорошей альтернативой выступит онлайн - сервис: вы можете заказать услугу выгула через интернет, специально обученный работник, прогуляется с вашим пушистым другом за умеренные деньги.

Пандемия - огромное испытание для каждого жителя нашей страны. Братья наши меньшие в зоне особого риска, их здоровье, и счастливая жизнь зависит только от нас. Давайте беречь друг друга и наших любимых четвероногих друзей. Будьте здоровы!

В нашем зоомагазине Вы сможете приобрести все необходимые товары для прогулки со своим питомцем: намордники, поводки, ошейникирезиновые игрушки, которые можно вымыть и обработать дезсредствами.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все