Как убрать фекалии за собакой?

Весной из-под снега появляются не только подснежники. В местах, где гуляет много собак, появляются кучки не очень приятного вида и запаха – собачьи фекалии. В цивилизованных странах уборка за собакой – закон, невыполнение которого карается большими штрафами. В последние годы в нашей стране культура ухода за питомцами значительно возросла.

Очень многие хозяева взяли за привычку уборку за своим питомцем, но они пока что в меньшинстве. 
Хотя, если вдуматься, убрать фекалии за своей родной собакой не так уж и сложно, тем более, что сейчас производители товаров для животных сделали большой технологический прорыв, чтобы упростить этот процесс.

Почему люди НЕ убирают за своей собакой?

Хозяева животных игнорируют уборку по разным причинам, основные это:

1. Низкий уровень общей культуры.
2. Патологическая брезгливость.

Подавляющее большинство не убирающих за собакой людей считают этот процесс некой блажью, придуманной теми, кому нечего делать. Такой подход свидетельствует не о крайней занятости, а о крайне низком культурном уровне. Человек на прогулке с собакой вполне может найти минутку, чтобы не оставлять после своего питомца неприятных следов и не портить жизнь окружающим.

Некоторым людям очень трудно преодолеть естественное чувство брезгливости к неприятно выглядящей и пахнущей массе фекалий. Да, собачьи экскременты фиалками пахнуть никогда не будут, но современные средства для уборки за собакой способны минимизировать неприятные ощущения. Давайте рассмотрим основные способы уборки за собакой.

Уборка фекалий с помощью полиэтиленового пакета

Это самый простой и дешёвый способ, им пользуется большинство ответственных владельцев собак.

Если придерживаться нескольких правил, то уборка не доставит особых проблем. 

1. Вам необходимо приобрести полиэтиленовые пакеты для уборки фекалий в зоомагазине. Если вы очень остро реагируете на неприятные запахи, то можно выбрать ароматизированные пакеты с завязками, таким образом вы сведёте к минимуму неприятные ощущения.

2. На прогулку важно брать сразу несколько штук, чтобы быть готовым к любым неожиданностям.

3. Собака сходила в туалет – ваши действия:
•    необходимо вывернуть пакет наизнанку и надеть на руку как перчатку;
•    возьмите экскременты защищённой рукой и выверните пакет обратно – фекалии оказались внутри пакета. 
•    можно затянуть пакет и выбросить в мусорный контейнер.  

Если фекалии находятся на асфальте, будьте осторожны, берите сверху, чтобы не размазать их.

Чтобы аккуратно достать фекалии из травы, сложите руку лодочкой и постепенно соберите все экскременты.

Плотность пакетов для уборки собачьих фекалий достаточно высокая, вы не рискуете испачкать руку о содержимое.

После нескольких процедур вы в совершенстве освоите этот новый полезный навык, а наградой будут благодарные улыбки проходящих мимо людей.

Если прикасаться к фекалиям неприятно даже через пакет, можно купить совок для уборки собачьих экскрементов.

Уборка фекалий с помощью совка для собачьих экскрементов.

Совки для уборки собачьих фекалий бывают разных видов. Одними проще убирать фекалии в траве, другими на асфальте. В соответствии с этим края совка могут быть ровными или выполнены в виде грабель. Есть и комбинированные варианты, когда одна из сторон совка ровная, а другая выполнена в виде грабель. Но у всех их есть одна общая особенность: вам не нужно прикасаться к экскрементам, даже через пакет: вы соберёте их совком.

Чтобы сделать процесс максимально простым и удобным, воспользуйтесь этими правилами:

1. Наденьте пакет на совок, так как показано на картинке. 
2. Пользуясь рычагами на ручке захватите фекалии.
3. Переверните совок так, чтобы фекалии оказались на дне пакета.
4. Удерживая совок в перевёрнутом положении снимите и затяните пакет.
5. Выбросьте содержимое в мусорный контейнер.

Хотя совок может функционировать без пакетов, можно собрать фекалии, а затем просто отнести их в мусорный контейнер, но более гигиенично всё же использовать пакеты, так как у нас пока нет специализированных контейнеров, которые бы были предназначены только для нужд собаководов. Кроме того, вам придётся мыть совок после каждой прогулки, а это не особо удобно.

Пакеты или совок – что удобней?

Преимущество пакетов заключается в их компактности и простоте технологии уборки. Убрать руками после собаки гораздо проще и удобнее, чем с помощью совка. Даже если у вас длинный маникюр и вы боитесь, что они прорвут пакет, можно поднять фекалии ребром ладони.

Если вы выгуливаете животное на поводке, то одна рука будет занята, и не всегда удобно держать ещё и совок, который необходимо носить с собой в течении всей прогулки.

Использовать пакеты для уборки также подойдёт  хозяевам темпераментных собак, которые требуют постоянного внимания.

Рулон пакетов можно разместить в диспенсере и подвесить к поводку, поясу или сумке, что не будет сковывать движений во время прогулки.

Совок отлично подходит, если вы живёте в собственном доме и животное гуляет во дворе, где и справляет нужду, а вы время от времени убираете территорию, проходя её с совком и мусорным контейнером. В таком случае надевать пакет на совок действительно не нужно, вы можете хранить его на улице и мыть по мере необходимости.

Рекомендуем использовать совок, если так и не удалось преодолеть брезгливость и вы не можете заставить себя убирать руками. Продавцы зоомагазина помогут вам подобрать оптимальный вариант совка, наиболее подходящий для вас и за несколько применений вы освоите этот несложный, но очень полезный навык уборки за своей собакой.

Хорошие дела приносят пользу не только окружающим, а и тем, кто их делает, а уборка за питомцем – это не только неприятная обязанность, а и хорошее дело, которое делает мир лучше. 

В интернет-магазине E-ZOO широкий ассортимент пакетов для уборки за собаками, в том числе из экологичного биоразлагаемого материала. Убирать за собакой действительно не сложно: подключайтесь к движению за чистые газоны вместе со всем цивилизованным миром!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все