Уход за полостью рта у собак

Уход за полостью рта у собакДля людей может звучать странно, что собака, хищник по своей природе, может нуждаться в уходе за зубами. Но, к сожалению, псы стали все больше страдать от различных заболеваний ротовой полости. А к тому же адекватный уход влияет на здоровье животного в целом!

Уход за зубками щенка

Маленькие собачки примерно до 4 месяцев имеют молочные зубы. Они не нуждаются в особом уходе, их не обязательно чистить зубными щетками с пастами. В этом возрасте очень важную роль для формирования крепких постоянных зубов играет правильное питание и дополнительные добавки в еде, которые должны содержать кальций и фосфор в достаточном количестве, например Кальфостоник или VitamAll Calcium+.

Для того, чтоб у маленького питомца сформировалась крепкая и развитая челюсть, необходимо все время давать что-то грызть животному, например это могут быть различные специализированные игрушки (кости) или какая-то твердая пища (морковь, капуста). Если ваш питомец растет на сухом корме, то после 1 месяца не стоит его размачивать, тогда четвероногий малыш сможет не просто кушать, а еще и тренировать свою челюсть во время пережевывания.

Уход в переходной период

У собак зубки начинают меняться с 4 месяцев и в среднем до 6. Здесь самое важно для владельцев собак – это следить за тем, чтоб сначала выпали временные зубки и только потом стали расти постоянные. Это так важно потому, что если вовремя не выпали молочные, есть вероятность того, что у собаки зубы начнут расти в два ряда, или, например, клыки, могут начать расти в десну. Для того, чтобы помочь своему питомцу со своевременной сменой зубов, вам смогут опять же прийти на выручку специальные игрушки кости и другие твердые овощи, корм и т.д. Если вы видите, что зубки никак не выпадают, вы можете по чуть-чуть раскачивать старые. Если ничего не помогает, то лучше обратиться к ветеринару за консультацией и, при необходимости, для удаления временных зубов.

Уход за основными зубками

До 1 года у псов проблемы с зубками встречаются крайне редко, и то, если таковые и есть, то это чаще всего генетическая предрасположенность. А вот с возрастом, если за ротовой полостью не ухаживать, может возникнуть значительное ухудшение. Частицы еды и бактерии образуют на зубках видимый налет, и если не чистить зубки, то он становится все толще с каждым днем, а благодаря слюне все это может превратиться в зубной камень, который будет не только раздражать десна питомцу, но и впоследствии способен вызвать пародонтоз. Чем пес становится старше, тем сильнее микробы воздействуют на десну и зубик, и в конечном итоге это все может закончиться выпадением зуба.

А самое опасное то, что такие бактерии способны вызвать различные заболевания почек, сердца и легких, в случае если они окажутся в системном кровотоке животного.

Поэтому уход за постоянными зубами владельцам собак придется осуществлять аж до последнего вздоха своего любимца. Главное, это выбирать специализированные щетки и пасты именно для собак! Существуют также специальная еда и лакомства для псов, которые способны уменьшить образование зубного камня, но его стоит обсуждать со своим ветеринаром.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все