Брахицефалические породы собак – особенности видов, распространенные проблемы и варианты их решения

Современные потенциальные владельцы, как правило, выбирают собак по внешнему виду, часто не задумываясь о специфике самой породы. Однако ставить приоритетом эстетическую составляющую в корне неправильно. Обычно опрометчивое решение приводит к тому, что страдает не только животное, но и сам хозяин. Одна из причин – проблемы со здоровьем (патологии), к которым склонны на генетическом уровне декоративные породы, выведенные, так сказать, селекционно. К примеру, собаки брахицефалы, подверженные различным заболеваниям верхних дыхательных путей, требующие особого питания и ухода.

Искусственная эволюция породила новое веяние моды, подхватившее массы. И если у вас есть непреодолимое желание завести необычного щенка или он уже появился в доме, обязательно ознакомьтесь с данным материалом, чтобы быть «во всеоружии», сделать жизнь питомца и сосуществование с ним максимально комфортным.

Особенности вида

Собаки брахицефалы
– это группа пород, объединенных по нескольким признакам, — физиологическим особенностям:
• приплюснутая укороченная мордочка;
• большие круглые глаза;
• курносый нос.

Обычно к этим породам относят мопсов, французских и английских бульдогов, гриффонов и других. Схожей генетической спецификой, в том числе, обладают шпицы, йорки, шарпеи и т.п. Это касается врожденных и приобретенных патологий. Последние страдают ими гораздо реже, но случаи все же фиксируются.

Главное отличие брахицефалических собак от долихоцефалических – строение черепа. Во втором случае, мордочка вытянутая плавно нисходящая к носу (широкие дыхательные ходы). А у брахицефалов лобная часть более округлая, выступающая. При этом у них практически не развита носовая кость и отсутствует назальный лабиринт. Однако все мягкие ткани присутствую, они, по сути, заполняют меньший объем костного остова. Именно поэтому у таких собак часто наблюдается ОВДП (обструкция верхних дыхательных путей) т.е. закупорка. Практически у всех, в той или иной степени, проявляются нарушения проводимости воздуха. 

Брахицефалический синдром – это понятие, которое объединяет комплекс патологий:
• стеноз ноздрей;
• удлиненное мягкое небо;
• вывернутые латеральные мешочки;
• коллапс гортани.

Заводчики и ветеринары настоятельно рекомендуют с раннего возраста уделять таким собакам должное внимание – регулярно посещать врача, проводить профилактические мероприятия и главное обеспечить должное содержание. Каким оно должно быть далее в материале…

Питание, содержание и уход

Одной из главных предпосылок развития заболевания – это избыточный вес. Основное правило – всегда держать вашего питомца в форме. Не обязательно соблюдать строгую диету. Важно правильно подобрать тип питания и кормовую базу. Специалисты уверяют, что комбинированный рацион (натуральные и промышленные составы) обеспечивает животное всеми полезными веществами без вреда для здоровья.

В интернет-магазине E-ZOO представлен огромный ассортимент сухих и влажных (консервированных) кормов для собак, а также витамины и добавки, лакомства и лечебно-профилактические препараты. В каталоге собрана сертифицированная продукция ведущих марок.

Особенности содержания и рекомендации

Зачастую такие собаки ничем не отличаются от своих собратьев. Они демонстрируют хороший аппетит и активность. Особых условий для их содержания не требуется.

Однако присутствуют некоторые обязательные к исполнению нюансы (особенно касается весенне-летнего сезона):
• прогуливаться в прохладное время – ранее утро или вечер (не допускать перегревов);
• избегать высоких нагрузок (бег, интенсивная дрессура и т.д.);
• обеспечить прохладу дома и в машине (во время поездок, но их длительность следует ограничивать);
• поддерживать оптимальную влажность в помещении;
• регулярно посещать ветеринара;
• ухаживать за полостью пасти (инфекции и размножение бактерий также провоцируют формирование патологии), следует регулярно применять специальные очищающие составы, например, зубные пасты, лосьоны для полости рта и пользоваться щеткой для очистки зубов от налета.

Как упоминалось ранее, данные породы склонны к такому заболеванию, как брахицефалический синдром, течение которого усугубляется при несоблюдении вышеперечисленных рекомендаций. Саму патологию, ее симптоматику и варианты лечения следует рассмотреть детальнее.

Анамнез или как определить проблему

Сила проявления зависит от стадии прогрессирования патологии. Брахицефалический синдром самостоятельно выявить хозяину животного достаточно сложно, ввиду специфики пород.

Поэтому ознакомьтесь с данным перечнем предпосылок, при обнаружении которых, вам необходимо незамедлительно обратится к специалисту:
• шумное учащенное дыхание, хрипение и храп в спокойном состоянии (легкое шипение и посвистывание считается нормой);
• принятие нехарактерных вынужденных поз для сна (сидя, на животе, раскинув лапы, вытягивание шеи и т.д.);
• учащение дыхания при повышении температуры воздуха (непереносимость жары);
• отсутствие «толерантности к физическим нагрузкам» (быстрая усталость, нарушение дыхания);
• цианоз слизистых оболочек (смена окраски от обычной до багряной или фиолетово-синей).

Самое опасное проявление брахицефалического синдрома — апноэ (кратковременное прекращение дыхания во сне) и проглатывание языка. Если это не сопровождается пробуждением, собаку в крайне редких случаях удается спасти. Не стоит игнорировать даже самые незначительные симптомы, чем раньше будет проведена диагностика и лечение, тем быстрее поправится ваш питомиц и дешевле будет терапевтический курс.

Совет! Для выявления проблемы, проведите простой тест, — после покоя, желательно до еды или после 1 ч после употребления пищи, дайте собаке умеренные нагрузки в течение 3-х мин. Достаточно легкого бега или быстрого шага. Прислушайтесь к дыханию…если его частота не изменилась, а хрипы отсутствуют, значит, с вашим питомцем все в порядке. Проводите этот несложный эксперимент регулярно, при малейших проявлениях отклонений, сразу обращайтесь к врачу.

Степени развития патологии и влияние на органы

Сопровождается заболевание несколькими основными факторами:

1. Стенозом ноздрей. В идеале латеральная стенка не должна касается медиальной. Их соприкосновение, нахлест и срастание не позволяют дышать животному через нос.

2. Увеличение объемов лицевой складки. Ткани перекрывают нос и глаза животного. В дополнение между ними могут возникать воспалительные процессы. Рекомендуется использовать специальные составы для гигиены. Это могут быть шампуни, крема, спреи с различными ароматами и свойствами. Эта складка также негативно влияет на слизистую глаз (возможны выделения, жжение, ухудшение зрения).

3. Дефекты прикуса. Ввиду неправильного развития лобной и челюстной долей, у таких собак часто наблюдаются проблемы с жеванием и кривизна зубов.

4. Гипертрофия неба. В отличие от остальных пород, у брахицефалов данная ткань чрезвычайно мягкая (напоминает лоскутик), она также может перекрывать дыхание.

Лечение брахицефалического синдрома сводится к коррекции (оперативное вмешательство), способствующей улучшению прохождения воздуха по дыхательным путям.  Все оперативные вмешательства проводятся с целью уменьшить объем мягких тканей, препятствующих нормальному дыханию животного. К сожалению, решить данную проблему в тяжелых случаях проявления брахицефалического синдрома консервативным путем (без хирургического вмешательства) не представляется возможным.

Не все проблемы решаются оперативным путем. В некоторых случаях простого терапевтического лечения может быть достаточно (снятие отечности и воспаления). Зачастую применяются антибиотики и стероидные группы препаратов, кратким курсом с перерывами и аналитикой отклика организма. Однако назначить их может только специалист, после составления полной клинической картины, проведения комплексной диагностики различными методиками.

Важно! Не приобретайте препараты на свое усмотрение. Некоторые компоненты ввиду индивидуальной непереносимости могут вызвать аллергические реакции и серьезные осложнения.

Удобно заказать и купить необходимые медикаменты и средства по уходу за собакой Вы можете, сделав заказ онлайн, в нашем магазине. Все товары сертифицированы и одобрены ведущими ветеринарами мира. Реализуется продукция в фирменных упаковках, хранится без нарушения условий хранения, предусмотренных производителем.

Обратите также внимание на полезные предметы обихода для вашего питомца – миски, лежанки, поводки, шлеи, игрушки, намордники, сумки для переноса и многое другое. Воспользуйтесь обширным каталогом E-ZOO, сделайте собственную жизнь и жизнь собаки гораздо комфортнее, безопаснее и счастливее

Назад к новостям
1,5 кг Скидка 3 кг Скидка 500 г 7,5 кг
3
ФранцияФранция
-10% з Mastercard
-15%
Топ продаж

Похожие материалы

Смотреть все