Ошейники для охотничьих собак

Для одних охота - это любимое хобби, а другие просто не представляют себе жизни без охоты и открытие очередного сезона для них - настоящий праздник. А вот представить охотника без четвероногого друга большинству из нас непросто.
Сегодня речь пойдет об ошейниках для охотничьих собак. Казалось бы, о чем тут говорить? Однако ошейник для охотничьих собак -  это и средство коммуникации на охоте, и средство дрессировки и обучению работать в группе собак, и средство поиска пропавших собак, и средство отучения собак совершать «недопустимые» действия (поднятие предметов с земли, лай и т.д.).
Функции, которые выполняют ошейники для охотничьих собак, разнообразны. Количество брендов, выпускающих самые различные ошейники велико. От предложенного ассортимента ошейников - глаза разбегаются.  Поэтому давайте разберемся, чем же особенны ошейники для охотничьих собак. Что именно предлагают нам известные производители и, что и по какой цене можно приобрести.
Охотничья собака – это не только порода, а и воспитание щенка «с пеленок», многие часы дрессировок основных команд и доведение их до автоматизма и, собственно, специальная подготовка в соответствии с предметом назначения охоты.
ohota_clip_image003.jpg
Специальная подготовка охотничьих собак не возможна без предварительной четкой отработки основных команд, таких, как «Нельзя!», «Ко мне!», «Место!», «Сидеть!», «Рядом!», «Дай!», «Принеси!» и т.д. Большим подспорьем в обучении охотничьей собаки становится электронный ошейник, благодаря которому собака быстрее осваивает необходимые команды, легко их закрепляет и при этом сохраняются доверительные отношения с хозяином, поскольку «наказание» за невыполнение команды не ассоциируется с хозяином. Зато все команды хозяина впоследствии выполняются четко и правильно.
Термин «электронный ошейник» большинство охотников не используют, поскольку этот термин заменен на «устройство электронной дрессировки». И произошло это не сразу с появлением электроошейников, а лишь после того, как появились модели, сочетающие несколько функций и позволяющие их использовать для дрессировки охотничьих собак и непосредственно в процессе охоты.

К параметрам, которые являются важными при выборе электроошейников для охотничьих собак, относятся:
• Многоуровневая электростимуляция: для положительного подкрепления используются низкие уровни (собака стимулируется на выполнение команды), для отрицательного подкрепления используются более высокие уровни электростимуляции (для предотвращения нежелательных действий собаки).
• Наличие непрерывной и единичной электростимуляции.
• Бипер, имеющий несколько режимов работы: тоновый и звуки птиц/животных.
• Вибростимуляция.
• Функция «антилай».
• Защита от воды.
• Возможность работы с несколькими собаками одновременно.
• Радиус действия.
• Наличие GPS системы.

Большинство моделей электроошейников имеют конкретное назначение, например: для дрессировки, антилай, для GPS поиска. Однако для охотников важно сочетание в одном ошейнике как можно большего количества функций, что делает такой ошейник универсальным.
Производителей электронных ошейников различного вида достаточно много. Однако, среди этого разнообразия есть компании, которые на протяжении многих лет удерживают лидирующие позиции и все новинки в данной индустрии появляются именно под этими брендами.

Давайте знакомиться:

Garmin

Неоспоримым лидером в этой индустрии является компания Garmin. Американская компания, основанная в 1989 году. Производит GPS-навигацию, которая нашла применение в военной технике, авиации, спортивном и туристическом оборудовании и др. Компания выпускает электронные ошейники – это отдельное направление, среди которого есть ошейники для дрессировки, антилай, электронные ошейники для дрессировки охотничьих собак (с бипером), электроошейники с GPS системой, для работы сразу с несколькими собаками. Электроошейники этой компании отличаются высокой надежностью и простотой управления.

Dogrta

Эту компанию можно назвать не просто лидером, а стабильным лидером на протяжении уже многих лет. Американская компания производит электронные ошейники для тренировки и обучения собак разных пород от маленьких до больших, спортивных и охотничьих собак. Компания предлагает обширный выбор товаров рассчитанный, как на новичков, так и на профессионалов: для дрессировки, контроль лая собаки, электронные заборы, электроошейники для работы сразу с 2-3 собаками. Целью компании является создание простых в управлении и интуитивно понятных электроошейников.

PetSafe

Корпорация  RSC - Radio Systems Corporation стала обладателем нескольких брендов по производству электронных ошейников. Бренд PetSafe (США) относится к их числу и  на рынке этой категории товаров с 1991 года.  PetSafe  представлен огромным ассортиментом, в котором есть электроошейники всех возможных видов: для дрессировки собак, антилай, электронные заборы. Целью компании является создание товаров, поддерживающих взаимопонимание и любовь человека и животного.

Petrainer

Китайский производитель электронных ошейников, который уверенно занял и теперь  удерживает позицию лидеров за счет сочетания хорошего качества товаров и более низкой цены, чем у американских и европейских брендов. Имеет большой ассортимент электроошейников: для дрессировки, антилай, электронные заборы. Производитель делает ставку на надежность, защиту от влаги и при этом доступную цену.

Так выглядит пятерка лидеров, которые прочно занимают позиции на рынке электронных ошейников и чьи товары с успехом применяются для дрессировки охотничьих собак. А теперь постараемся рассмотреть наиболее популярные модели электронных ошейников этих  компаний-производителей, которые вы сможете приобрести в нашем интернет-магазине товаров для животных.

Garmin Delta Upland XC Bundle

ohota_clip_image002.gif

Это надежный помощник для дрессировки собак и охоты. Многоуровневая плавная стимуляция позволит подобрать необходимый уровень воздействие в зависимости от породы и веса животного, а контактные штыри разной длины применяются в зависимости от типа шерсти собаки. Большой радиус действия и наличие бипера позволяют с успехом применять данную модель ошейника на охоте. Бипер программируемый, на 8 комбинаций, и дает возможность использования 4 различных тонов и двух звуков животного. Благодаря простоте управления и широкому функционалу, подкрепленному  большим радиусом действия данная модель широко используется для охоты в том числе и охоты на водоплавающую птицу.

электростимуляция

36 уровней - мгновенная
18 уровней - постоянная

Купить Garmin Upland XC

бипер

8 вариантов комбинаций
4 тона для охоты + 2 звука животных

Недостатки:
Отсутствует система GPS поиска.
В комплект входит ошейник и устройство для одной собаки, остальные приобретаются отдельно.

вибрация

да

антилай

да

пульт управления

3 кнопки, дисплей

время работы батареи

до 80 часов непрерывной работы

для собак

средние, крупные породы

радиус действия

1200 м

контактные штыри

2 вида (короткий, длинный)

ошейник

шириной 19 мм, в комплектацию входит оранжевый ошейник, который также выполняет функцию сигнального ошейника

работа с несколькими собаками

да, 1-3 собаки

водонипроницаемость

да  (IPX7)

блок питания

да 

USB кабель

да 

зарядная клипса

да 

Garmin Delta Sport

ohota_clip_image002_0000.gif

Удобный в использовании с интуитивно понятным управлением этот электронный ошейник предназначен для дрессировки собак, данная модель с успехом применяется во время охоты. Используя один пуль управления вы можете контролировать до трех собак одновременно. Высокая прочность, полная защита от проникновения воды и удароустойчивость дают возможность использовать его в любых полевых условиях. Многоуровневая электростимуляция , вибрация и звуковой сигнал позволяют проводить коррекцию поведения собаки в различных ситуациях. Большой радиус действия позволяет с успехом применять данную модель ошейника на охоте.

электростимуляция

36 уровней - мгновенная
18 уровней - постоянная

Купить Garmin Delta Sport

вибрация

да

Недостатки:
Отсутствует система GPS поиска.
В данной комплектации не предусмотрено наличие бипера.
В комплект входит ошейник и устройство для одной собаки, остальные приобретаются отдельно.

пульт управления

3 кнопки, дисплей

время работы батареи

до 80 часов непрерывной работы

для собак

средние, крупные породы

радиус действия

1200 м

контактные штыри

2 вида (короткий, длинный)

ширина ошейника

19 мм

работа с несколькими собаками

да, 1-3 собаки

водонипроницаемость

да  (IPX7)

блок питания

да 

USB кабель

да 

зарядная клипса

да 

Dogtra 2500 T&B

ohota_clip_image002_0001.gif

Эта модель ошейника создана специально для охоты. Заявленный радиус действия  - 1,5 км, а радиус действия бипера 400м. Электростимуляция предусматривает 127 уровней воздействия, а бипер работает в нескольких режимах, что позволяет максимально корректировать действия собаки на охоте. В данной модели бипер и приемник сигнала соединены в одном устройстве, что очень удобно. И пульт управления и бипер-приемник полностью водонипроницаемы , поэтому ошейник может работать в любых полевых условиях и при любой погоде. Пульт удобно лежит в руке и позволяет производить все манипуляции одной рукой

электростимуляция

127 уровней (мгновенная+постоянная)

Купить Dogtra ARC 600

бипер

3 режима: движение/стойка, локация, стойка

Недостатки:
Отсутствует система GPS поиска.
Не предусмотрена функция контроля лая собаки.
Не предусмотрен вибросигнал.
В комплект входит ошейник и устройство для одной собаки, остальные приобретаются отдельно.

вибрация

нет

пульт управления

кнопочный, дисплей

время работы батареи

до 80 часов непрерывной работы

для собак

средние, крупные породы - до 50 кг

радиус действия

1500 м (пересеченная местность 800 м)

контактные штыри

1 вид

ошейник

в комплектацию входит оранжевый ошейник, который также выполняет функцию сигнального ошейника

работа с несколькими собаками

да, 1-3 собаки

водонипроницаемость

да  (IPX7)

блок питания

да 

USB кабель

да 

зарядная клипса

да 

SportDog Beeper Locator

ohota_clip_image002_0002.gif

Бипер локатор для охоты отличается малым весом и не имеет пульта управления. Для его работы необходимо выбрать режим и включитьб устройство. Слышимость бипера в пределах 400 м. Программируемый режим работы  позволяет использовать три режима работы и типа звука. Эта модель бипера может использоваться совместно с любым электронным ошейником для дрессировки

электростимуляция

нет

Купить SportDog  Beeper Locator

бипер

3 режима: движение/стойка, локация, стойка
4 тона: крик ястреба, трель, белый боб, стандартный сигнал
2 уровня громкости

Недостатки:
Не имеет световых индикаторов

вибрация

нет

пульт управления

нет

время работы батареи

60-100 часов

для собак

мелкие, средние, крупные породы

радиус действия

400 м

датчики

имеет встроенный датчик передвижения

ошейник

в комплектацию входит оранжевый ошейник, который также выполняет функцию сигнального ошейника

работа с несколькими собаками

нет

водонипроницаемость

да  (IPX7)

батарея

литиевая батарея

Petrainer PET910

ohota_clip_image002_0003.gif

Эта модель электронного ошейника благодаря большому набору функций и доступной цене набирает популярность. Китайский производитель Petrainer радует качеством своих покупателей. Предложенный функционал позволяет использовать электронный ошейник для дрессировки и натаскивания охотничьих собак и использовать его во время охоты.  Ошейник имеет 9 видов электростимуляции и вибростимуляцию, а бипер дает возможность выбора из 9 режимов. Модель водонипроницаемая и может использоваться для охоты на разных территориях и при различных погодных условиях. Наличие яркой подсветки позволяет его использовать даже в ночное время.

электростимуляция

9 уровней

Купить Petrainer PET910

бипер

9 вариантов комбинаций
4 тона для охоты + 2 звука животных

Недостатки:
Трудное управление, поскольку на пульте не предусмотрена кнопке для каждой функции отдельно
Большие габариты пульта управления
Отсутствует система GPS поиска.
В комплект входит ошейник и устройство для одной собаки, остальные приобретаются отдельно.

вибросигнал

да

антилай

нет

пульт управления

кнопочный, дисплей

время работы батареи

3-7 дней работы

для собак

средние, крупные породы –  20-90 кг

радиус действия

500 м

контактные штыри

2 вида (короткий, длинный)

ошейник

в комплектацию входит оранжевый ошейник, который также выполняет функцию сигнального ошейника

работа с несколькими собаками

да, 2 собаки

водонипроницаемость

да 

блок питания

да 

зарядная клипса

да 

Поскольку электронный ошейник для охотничьих собак вещь не дешевая, подходить к его выбору следует осознанно. Опытные охотники и кинологи склоняются уже давно не считают электронный ошейник роскошью, скорее, этот аксессуар перешел в разряд полезных и необходимых. Обучение собаки с использование таких ошейников проходит намного быстрее, регулярное закрепление так же не проблема, а возможность корректировки поведения собаки во время охоты и возможность контроля ее передвижений радуют.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все