Поводки-рулетки KONG – надежность и удобство «в одной руке».

Как часто мы радуемся возможности приобрести что-то новенькое и интересное для своих четвероногих друзей?
Производители товаров для животных в последнее время не устают удивлять, постоянно преподнося нам приятные сюрпризы. И, сегодня, я предлагаю подробнее ознакомиться поводками-рулетками торговой марки KONG.

stat_clip_image002.jpgПочему именно эта марка? Ответ прост.
Товары для животных этой торговой марки давно и прочно зарекомендовали себя, как качественные, надежные и созданные с любовью и заботой о братьях наших меньших.
Что же предлагает нам производитель? Насколько это удобно и практично? Смогу ли я подобрать среди предложенного ассортимента то, что подойдет именно моему четвероногому другу?
stat_clip_image004.jpgЯ постараюсь ответить на эти вопросы ниже, поскольку успела ознакомиться, пощупать, подумать, сделать выбор, усомниться, еще раз пощупать и подумать, выбрать, купить, испытать, сравнить с тем, что было раньше, привыкнуть и теперь точно могу сказать, что я обладательница надежного, очень удобного поводка-рулетки и моя собака со мной абсолютна согласна.
Самое главное, что можно отметить – это удобно. Удобно не только мне, но и моей собаке.
Итак, все по-порядку.
stat_clip_image006.gifВсе предлагаемые поводки представляют собой рулетки с интуитивно понятной системой управления, которую можно с легкостью осуществлять одной рукой. Выполненные из прочного пластика с надежной системой торможения поводки-рулетки имеют долгий срок службы. Гарантийный срок их службы, указанный на упаковке два! года, а это не мало.

Все предлагаемые рулетки имеют плавное торможение и блокировку, которые регулируются кнопками на ручке рулетки. Кнопки нажимаются и блокируются, что позволяет при разных комбинациях действий управлять изменением длины поводка.
Часть рулеток имеют поводок ленту, а часть выполнена с поводком шнуром. Лента является более надежным и прочным материалом и ее разрыв практически исключен. Нейлоновые и очень прочные нити ленты могут переплетаться со светоотражающими нитями, что немаловажно для любителей прогулок в ночное и вечернее время. Поводки из шнура менее долговечны, однако занимают значительно меньше места, что позволяет уменьшить размер рулеток. С расстояния поводок-шнур менее заметен, чем поводок-лента.

Рулетки имеют разную длину поводка и разную толщину ленты (шнура). Длина поводка меняется в зависимости от предпочтений во время прогулок: чем длиннее поводок, тем дальше ваша собака сможет удалиться для игр и исследования территорий, а короткие поводки подойдут для ежедневных прогулок на короткие расстояния или прогулок с собаками, которые только учатся гулять на поводке.
stat_clip_image008.gif Все рулетки имеют эргономичный дизайн, который позволяет удобно разместиться ручке рулетки в руке хозяина, а мягкая прорезиненная вставка не позволить натереть руки во время прогулки. Эта маленькая, на первый взгляд, деталь оказывается немаловажной во время длительных прогулок или прогулок с игривыми и активными собаками.
Ну, и последним штрихом является привлекательный внешний вид самого поводка-рулетки. Производитель для каждого варианта поводков предусмотрел несколько цветовых комбинаций, что бы каждый владелец собаки смог выбрать наиболее привлекательный вариант и подчеркнуть свою индивидуальность.

И вот, ознакомившись с положительными сторонами поводков-рулеток от компании KONG, предстоит сделать выбор в сторону той или иной модели и подобрать поводок своей собаке. Вопрос: как не ошибиться в выборе?
stat_clip_image010.jpgПодобрать поводок-рулетку KONG своей собаке достаточно просто: нужно знать вес своей собаки и учесть предпочтения во время прогулок. Одни собаки неустанно исследуют территорию, оставляя своего хозяина позади, другие не отходят дальше вытянутой руки, с гордостью взирая на окружающих и давая понять, что незнакомцам лучше не приближаться. А третьи устраивают целое шоу-представление, вызывая улыбки умиления у прохожих. И для каждого случая в обновленной линейке поводков-рулеток найдется подходящий вариант.

Выбор поводка-рулетки обычно не составляет труда и происходит в несколько этапов.
Этап первый. Необходимо определиться с размером поводка-рулетки. Для этого необходимо знать вес своей собаки. Прочность и ширина ленты поводка подбирается в зависимости от веса животного. Производитель нам предлагает четыре варианта на выбор:
- маленький – для собак чей вес составляет не более 20 кг (собаки мелких пород, щенки собак средних пород);
- средний – для собак чей вес не более 30 кг (собаки средних пород и щенки собак крупных пород);
- большой – для собак чей вес не более 50 кг (собаки крупных пород, щенки собак гигантских пород);
- для особо больших – для собак весом не более 70 кг.

Этап второй. Определиться с требуемой длиной поводка. Наиболее распространенной длиной поводка является 5 м, это та длина, при которой вы сможете дать собаке свободу и при этом она будет в поле вашего зрения. Однако если ваш четвероногий друг любитель побегать, занят исследованием территории вы можете выбрать поводок с длиной ленты 7,5 м.

Этап третий. При выборе поводка-рулетки учесть время прогулок. Эта, казалось бы, на первый взгляд, неважная деталь, не была обделена вниманием производителей и для любителей прогулок в вечернее и ночное время были внесены дополнения в конструкции поводков рулеток. Так, на корпусе рулетки нанесены элементы светоотражающей краской, а в ленту поводка вплетены светоотражающие нити, что позволит заметить гуляющую собак в свете фар или фонарей водителям автомобилей и велосипедистов.
И вот мы определились, для какой собаки и какой именно поводок нам нужен, осталось только выбрать из предложенного ассортимента. И что же предлагает нам производитель, какой именно ассортимент нас ждет.

Я постаралась собрать эту информацию и оформить ее в виде таблицы, что, на мой взгляд, наглядно отобразит различия между моделями поводков-рулеток. Итак, сравниваем:

Наименование поводка-рулетки

Размер

Длинна поводка

Ограничение по весу

Вариант поводка

Конструктивные особенности

KONG Terrain

Маленький

5 м

20 кг

Лента

Тормозной и блокировочный механизм.
Прорезиненная вставка на ручке
Пять цветовых вариантов.

Средний

5 м

30 кг

Большой

5 м

50 кг

stat_clip_image012.gif

stat_clip_image014.gif

stat_clip_image016.gif

stat_clip_image018.gif

stat_clip_image020.gif

KONG Explore

Большой

7,5 м

50 кг

Лента

Тормозной и блокировочный механизм
Прорезиненная вставка на ручке.
Длина поводка на 50% длиннее стандартного размера.
Три цветовых варианта

stat_clip_image022.gif

stat_clip_image024.gif

stat_clip_image026.gif

KONG Reflect

Средний

5 м

30 кг

Лента

Тормозной и блокировочный механизм.
Прорезиненная вставка на ручке.
Светоотражающие элементы на корпусе рулетки.
Светоотражающие нити поводка.
Три цветовых варианта.

Большой

5 м

50 кг

stat_clip_image028.gif

stat_clip_image030.gif

stat_clip_image032.gif

KONG Ultimate

Для особо крупных пород

5 м

70 кг

Лента

Усиленный тормозной и блокировочный механизм.
Прорезиненная вставка на ручке.
Широкая прочная лента
Светоотражающие нити поводка.
Три цветовых варианта.

stat_clip_image034.gif

stat_clip_image036.gif

stat_clip_image038.gif

Несмотря на отличия в размерах и конструкции поводков-рулеток, их управление осуществляется одинаково на всех моделях. Для управления имеются две кнопки, различные комбинации нажатия которых позволяют нам без особых усилий контролировать наших маленьких, больших и даже очень больших собак на прогулке.
stat_clip_image040.gif
Рулетка удобно лежит в руке и не необходимости удерживать ленту. Управление длиной ленты и ее натяжением осуществляется исключительно кнопками «тормоз» и «блокировка» одним пальцем руки, удерживающей рулетку.
stat_clip_image042.gif
Лента вытягивается или втягивается автоматически без использования кнопок. Провисание ленты не происходит. Для прекращения движения ленты просто нажмите кнопку тормоза. Удерживая кнопку вы прекращаете движение ленты.
stat_clip_image043.gif
Для фиксирования ленты необходимой вам длины после нажатия кнопки тормоза нажмите кнопку блокировки (она находится ниже кнопки тормоза) и зафиксируйте ее, сдвинув до упора. Все. Лента замрет в выбранной вами позиции.
stat_clip_image044.gif
Чтобы вернуть свободное движение ленте нажмите кнопку блокировки и сдвиньте в исходное положение, при этом кнопка тормоза отщёлкнется автоматически. Теперь ваш поводок снова находится в автоматическом управлении свободно отпуская собаку вперед и втягивая ленту при ее провисании. 

Как видите управление рулеткой не составляет труда, требуется всего лишь немного навыка и понимание в какой момент вы готовы предоставить свободу своему другу, а когда необходимо ограничить его свободу заблокировав поводок.

И теперь мы, как обладатели замечательного поводка-рулетки и дорогого сердцу четвероного друга, должны запомнить, принять, понять несколько правил использования таких поводков. Ничего сложного в этом нет и к окончанию первой прогулки вы в этом несомненно убедитесь, однако для новичка, который ранее не пользовался поводками рулетками сделаю несколько акцентов. И я уверена, что, прочитав несколько следующих правил вы смело пристегнете поводок к ошейнику своего друга и уверенно отправитесь на прогулку.
То, на что я хочу обратить внимание правилами назвать даже с натяжкой трудно. Скорее это рекомендации для новичков, поскольку опытные (это те, у кого уже была собака, собака выросла из возраста щенка и просто те, кто уже может самостоятельно отправиться на прогулку не боясь запутаться в поводке) собаководы умеют получать удовольствие от прогулок со своим четвероногим другом.

Не правило первое. Не совмещайте несколько дел сразу. Отправляясь на прогулку с собакой, постарайтесь уделить все внимание ей, наладить с ней контакт и просто получить удовольствие от прогулки.
Не правило второе. Проверяйте поводок-рулетку перед каждой прогулкой, поскольку даже самые надежные механизмы иногда ломаются. Пусть это станет вашей привычкой.
Не правило третье. Обдумывайте маршрут и продолжительность прогулки заранее. Если ваша собака любит изучать окрестности, то прогулка по оживленным улицам с натянутым поводком не доставит ей радости. Долгая вечерняя прогулка может закончиться в темное время суток и поводок-рулетка без светоотражающих элементов не дадут вам получить удовольствие от прогулки поскольку проезжающие мимо автомобили, не видя отсветов поводка и самой собаки, будут вызывать у вас тревогу.

Ну и теперь, наверное, самое неприятное, что может быть озвучено – это правила. Да, да, именно правила, запомнив которые вы избежите неловких, неприятных, иногда, вредных для здоровья последствий.
• В ситуациях, когда запуталась лента или собака обмоталась лентой во время игры - не держите повод-рулетку за ленту, не хватайте ленту. Сначала зафиксируйте положение ленты, а уже после распутывайте ее.
• Поводок должен пристегиваться к ошейнику собаки или страховочному ошейнику, который также выпускается компанией KONG. Не стоит пристегивать поводок к медальонам, брелкам, кольцам на одежде собаки.
• Не используйте поводок-рулетку для привязывания собаки к столбам, оградам, поскольку он просто не предназначен для этого!
• Для стабильной работы тормозной системы не позволяйте собаке грызть поводок. Погрызенный поводок деформируется, теряется его прочность, тормозная система сначала теряет плавность хода, а затем просто перестает работать.
• Автоматическая работа поводка рулетки позволяет подстраиваться длине поводка в зависимости от натяжения поводка и не провисать. Необоснованно зафиксированный поводок может провисать, что создаст ситуации, когда собака сможет обмотаться поводком сама или обмотать вас.

Как видите, правила просты и, придерживаться их не составит труда.
Ну, вот, кажется и все, что я могу рассказать и порекомендовать вам исходя из собственного опыта и советов опытных собаководов. И если ваш выбор пал на поводки-рулетки KONG, то надеюсь в этой статье вы нашли всю необходимую информацию для правильного и обдуманного выбора.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все