Неоны – украшение маленького аквариума

Неоны – украшение маленького аквариума

Название: Paracheirodon innesi, неоновая рыба, неон тетра
Отряд, семейство: Карпообразные, харациновые (лат. Characidae)
Происхождение: Северный и Западный бассейн Амазонки
Размер: около 3-4 см
Продолжительность жизни: обычно 3-4 года, но могут жить и гораздо дольше при тщательном уходе за ними - до 10 лет.
Ph воды для аквариума: 5,5-8
Жесткость dH воды: 5-20

Представьте: после насыщенного событиями трудового дня вы приходите домой, забираетесь в кресло со стаканом охлаждающего лимонада, включаете музыку, а напротив – за стеклянной стеной аквариума медленно проплывают красные огоньки, рассекая холодную водную гладь… Успокаивающее и расслабляющее зрелище. То, что нужно для восстановления сил и поднятия настроения!

Яркая рыбка "неон" и правда напоминает своей окраской неоновые вывески большого города. Она хоть и мелкая, но при этом достаточно красочная. Плавники, живот и хвост у неонов серебристого цвета, сверху расположена синяя (голубая) полоса, а снизу – красная. На теле каждой рыбки есть продольная полоса, отражающая свет и создающая светящийся эффект. Эти чешуйчатые питомцы создают очень красивую цветовую гамму на фоне зеленых водорослей аквариума.

Размеры: самцы – до 3 см, самки – длиной до 3,5 см.
«Мальчики» изящнее «девочек» и их боковая полоска четкая и ровная, в то время как у самок она с извилинами. Тело у рыбок продолговатое и немного приплюснутое по бокам. Рот – небольшой.

Эти рыбки родом из рек и ручьев Южной Америки – наполненных мягкой водой, богатой гуминовыми веществами, что придает им коричневый ("чайный") оттенок. Неоны предпочитают полумрак и темные воды. Притоки рек Амазонии как раз таки не обладают быстрым течением и часто сокрыты от солнечных лучей покровом тропических лесов.

История. Однажды, в 1935 году в реке Путумайо (Перу) неонов увидел подданный Франции Огюст Рабо. Ему так понравились яркие обитатели вод, что одержимый мечтой разбогатеть, явив их миру, он перевез рыб неон тетра с собой прямиком в США, а потом и в Европу. Еще через год рыбки были изучены ихтиологом Майерсом. Красота ярких неонов заинтересовала ученых, однако, они никак не могли понять - как разводить их в искусственных условиях. 

И вот, в Германии, наконец, добились успеха – удалось создать такие условия для рыбок, чтобы они начали размножаться. Оказалось, что для создания идеальных условий неон тетрам нужна была мягкая вода, которой так славится Германия. 

Пока ученые-ихтиологи пытались разгадать, как же размножить прекрасных рыбок в искусственных условиях, они более тщательно изучали гидрохимию аквариумной воды, вследствие чего аквариумистика вышла на новый уровень развития. И этому поспособствовали красно-синие рыбки – неоны.

Теперь водные красавцы доступны абсолютно всем в качестве любимого аквариумного питомца. В наше время неон тетра выращиваются массово в странах Юго-Восточной Азии. В общем, они довольно-таки распространены и их можно с легкостью приобрести в любом магазине зоотоваров. 

Неон в стае: один за всех и все за одного

Эти рыбки по темпераменту - застенчивы и даже пугливы. Поселив неонов у себя дома, не ждите от них особой активности поначалу. Вашим новым чешуйчатым питомцам нужно немного времени, чтобы привыкнуть и освоиться. 

Вот как можно помочь рыбешкам стать смелее:

► Им придаст больше уверенности приглушенное освещение, затененность водорослями или добавление в воду танинов. 

► Неон - это стайная рыбка. Рекомендуется для одного аквариума заводить хотя бы 6 особей – тогда эти красные огоньки станут поэнергичнее и будут меньше прятаться. А если стая будет насчитывать от 8 и выше рыбешек – то счастье им и вовсе обеспечено. Кстати, от того проживает ли неон тетра в стае или живет в одиночку (группкой менее 6 особей), может зависеть не только уровень ее энергичности, но и продолжительность жизни, а также яркость окраски.

Эти аквариумные рыбки – абсолютно не агрессивны и могут представлять опасность в крайне редких случаях, во время нереста – для тех, кто еще меньше, чем они – крошечных мальков или креветок. 

Соседство с другими рыбами: неоны отлично уживаются в одном аквариуме с представителями своего вида, тетрами, кардиналами, апистограммами, лялиусами, коридорасами, меченосцами, орнатусами, анциструсами, расборами, пульхерами, фонариками, гуппи, пецилиями. Однако, с агрессивными рыбами крупного размера их размещать не стоит. К «врагам» неонов относят: гурами, лабео, цихлов, золотых рыбок, барбусов, крупных сомов. Неоновые рыбы плохо переносят стресс, поэтому важно, чтобы соседи по аквариуму не гоняли и не пугали их.

Маленькая рыбка ищет дом

Какие требования к аквариуму, где будет обитать неон? Следует заметить, что рыбки могут проживать даже в самых маленьких стеклянных контейнерах. Однако, если вы решили подойти к вопросу основательно и со всей ответственностью, вот что нужно знать:

► Для стайки неонов идеально подойдет аквариум объемом 50-60 л. Чем меньше рыбок, тем меньше может быть жилище для них.

► Если вы приобрели новый аквариум, не спешите запускать туда питомцев. Пусть параметры воды устоятся. На это может понадобиться несколько месяцев.

► Эти аквариумные рыбки, несмотря на свою юркость и подвижность, не выпрыгивают из водоема, потому крыша для аквариума не потребуется. 

► В естественной среде обитания неоновые рыбы предпочитают температуру воды 20-27°C. Но для аквариума идеальной будет – от 20 до 23°C. Имейте в виду, что температура воды напрямую влияет на продолжительность жизни неонов. Чем она выше – тем меньше живут эти рыбки.

► Следите за тем, чтобы вода в аквариуме была чистой, с низким содержанием азотистых соединений. Лучше всего оборудовать домик для рыб фильтром для механической и биологической очистки воды. Ночью, когда водоросли не выделяют кислород, рекомендуется обеспечить дополнительную аэрацию аквариума.

► Контролируйте, чтобы в воду не попадали яды для неонов: аммиак, нитраты и нитриты. Для этого можно приобрести наборы капельных тестов (например, на нитраты или фосфаты).

Лучший друг для начинающего аквариумиста

Неоновые рыбки подходят не только опытным любителям аквариумистики, но и начинающим. Уход за ними легок и необременителен. Что вам еще необходимо знать о неонах?

Виды. Сейчас есть такие виды неоновых рыб и вы можете выбрать наиболее полюбившийся: 

► Неон голубой / обыкновенный (Paracheirodon innesi)
► Неон синий (Paracheirodon simulans)
► Неон красный (Paracheirodon axelrodi)
► Неон зеленый (Костело)
► Неон черный (Hyphessobrycon herbertaxelrodi)
► Неон золотой (Paracheirodon innesivar.)
► Неон бриллиантовый / алмазный (Paracheirodon innesi diamond)
► Неон вуалевый
► Неон апельсиновый / оранжевый

Как и чем кормить? Кормить этих рыбок лучше всего 1 раз в день + разгрузочные дни 1 раз в неделю, так как они склонны к ожирению. Корм для неонов должен: иметь в составе все необходимые витамины и минералы, быть питательным, иметь подходящую формы для поедания его мелкими видами рыб. Этим рыбкам подходит сухой корм. А вот замороженные и живые – давать не рекомендуется.

Периодически в воду необходимо добавлять компоненты, содержащие дубильные вещества и гуминовые кислоты (например, чай). Можно использовать и уже готовые, предназначенные специально для ухода за такими рыбами средства - типа Tetra ToruMin. Неоны любят кислотную среду. 

Как узнать, что здоровье рыбок в опасности? Нужно обращать внимание на их окраску. Она бледнеет и блекнет до белизны. Это – явный признак того, что ваши водные питомцы не в порядке.

Советы по декору:

► Аквариум с этими рыбками можно декорировать натуральными камешками, корягами, замками и гротами. При этом там должно быть достаточно места для перемещения, так как неоны – юркие рыбы. 

► В аквариуме неоны преимущественно будут плавать в нижних и средних слоях воды. Они редко поднимаются выше. Учитывайте это при заселении аквариума. 

► Для лучшего эстетического эффекта советуем оформить ваш аквариум преимущественно в темных тонах – например, с использованием черного песка или гальки.

► Можно также посадить зеленые водоросли (валлиснерию, элеохарис, криптокорину, эхинодурус, кабомбу, элодею, риччию, пистию, роголистник и т.д.) – на этом фоне неоновые рыбки будут смотреться просто шикарно. 

В интернет-магазине E-ZOO представлен широкий ассортимент товаров по уходу за аквариумными рыбками. Здесь вы сможете подобрать для своих ярких питомцев аквариум необходимого объема и подставку под него, сухой корм (в том числе и для усиления окраса неонов) и витамины, темные фоны для аквариумов, декорации, водоросли. У нас есть также тесты для аквариумной воды, освещение и фильтры для аквариумов, а также многое другое, что позволит вам окунуться в захватывающее изучение аквариумистики.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все