Карантин аквариумных рыбок: лечебный карантин

В первой части статьи о карантине аквариумных рыбок мы рассмотрели практически идеальный вариант, когда новые рыбки совершенно здоровы и никакого медикаментозного вмешательства не потребовалось.

К сожалению, иногда подселение новых рыб идёт по другому сценарию: одна или несколько рыбок могут заболеть и необходимо не просто ждать, пока истечёт запланированное время карантина, а и проводить необходимое лечение или, если проблемы не очень серьёзные, трансформировать пассивный карантин в активный.

Напоминаем, что во время карантина должен быть полностью исключён контакт между постоянным аквариумом и карантинным. Имеются ввиду, что не должно быть вёдер, сачков, сифонов, фильтров, которые используются в обеих аквариумах – полное разделение!

В карантинном аквариуме подразумевается абсолютная чистота и порядок, уборку и смену воды необходимо проводить в два раза чаще, чем в постоянном, поэтому декор должен быть соответствующим, простым в уходе. Итак, новые особи живут в карантинном аквариуме, вы ухаживаете за ними, а как понять здоровы ли ваши рыбки?

Какие признаки плохого самочувствия у рыб?

Понять, что рыбка заболела можно по следующим внешним признакам:
• неприлегающая чешуя;
• вздутие глазного яблока или окологлазного контура;
• несимметричность живота;
• помутневшие глаза, или один глаз;
• образование бугорков или наростов;
• изменение яркости окраса;
• появление тёмных или белых пятнен на плавниках;
• слипшиеся, склеившиеся плавники;
• выделение слизи;
• возникновение пятен, язвочек.

У больных рыбок меняется и поведение.

Следует насторожиться, если:
• рыбки стали малоподвижными и апатичными;
• плавают рывками;
• качаются на одном месте из стороны в сторону;
• всплывают на поверхность и тяжело дышат;
• трутся о предметы в аквариуме.

Для лечения и профилактики болезней у рыбок часто применяются лечебно-профилактические ванны.

Солевые ванны для профилактики и лечения рыб

Солевые ванны эффективны при лечении следующих болезней: дактилогироз, тетрахименоз, сапролегниоз, хилодонеллез, колумнариоз, костиоз, оодиниоз, триходиноз, гиродактилез, апиозомоз.

Если рыбы почёсываются о грунт, трутся о растения, декорации, на теле появляется белая или серо-голубая слизь, заметная под определённым углом, очень мелкие серые или золотистые высыпания в виде песка на тельцах, прижатые плавники, постоянное нахождение возле поверхности или в углах аквариума – при этих признаках солевая ванная может быть оптимальной щадящей процедурой.

Чтобы приготовить солевую ванну вам понадобиться три ёмкости. Нагреваем воду до 80оС, затем охлаждаем до оптимальной для наших рыб температуры, проводим аэрацию. После этого готовим растворы: первая ёмкость – 2 чайной ложки пищевой соли на 1 литр воды; вторая – 0,5 чайной ложки пищевой соли на 1 литр воды; третья – 1 кристаллик марганцовки (чтобы вода стала бледно-розового цвета).

Начинаем процедуру с самого крепкого соляного раствора, поместив туда рыбку на 10 минут, потом помещаем рыбку во вторую ванную с солью на 10-15 минут, в третьей ёмкости с марганцовкой мы просто ополаскиваем рыбку, не выпуская из сачка и возвращаем в аквариум.

Очень важно во время всего процесса следить за состоянием рыбки или рыбок. Если поведение становится резко нетипичным, процедуру необходимо остановить – ванны с солью переносят не все виды рыб (например: сомики, барбусы, молодняк лабиринтовых рыб очень болезненно реагируют на эту процедуру).

Ванны с формалином для профилактики и лечения рыб

Ванны с формалином эффективны для дезинфекции и лечения следующих болезней у рыб: гиродактилеза, дактилогироза, дерматомикоза, оодиниоза, тетрахименоза, триходиниоза и уничтожения гидр. Это универсальное противопаразитарное средство, но применять его также следует очень осторожно, постоянно наблюдая за состоянием рыбок. Если питомец заваливается на бок, бьётся в конвульсиях, то процедуру необходимо  немедленно остановить и переместить рыбку в чистую воду.

Ванна с формалином готовится в следующих пропорциях (вода подготавливается так же, как и в предыдущем варианте, только будет один сосуд): 1 мл формалина на 5-6 литров воды. Ванну необходимо подготовить заранее, чтобы формалин хорошо растворился. Продолжительность ванны 12-15 минут, проводится 1 раз в сутки, при необходимости, в течении 3-4 дней.

Также можно делать ванночки из:
• раствора метиленового синего;
• раствора малахитового зелёного;
• раствора бициллина-5;
• трипафлавина;
• раствора перманганата калия.

Можно лечить рыбок и в карантинном аквариуме, но для этого необходимо использовать специальные препараты.

Лечение рыб непосредственно в карантинном аквариуме

Лучше начать лечение с ½ дозировки препарата, чтобы проверить реакцию рыб на лекарства. Если ярко выраженного неприятия препарата не наблюдается, то можно увеличить дозу до рекомендуемой.

Наиболее распространённые болезни рыб и способы их лечения

1. Жаберные эктопаразиты (у рыбок тяжёлое дыхание, а после еды может даже появляться отдышка) – воду аквариума добавляем один из препаратов: Тремазол, Нематол, Протазол.

2. Бактериальная инфекция (потрёпанность плавников, тусклость покровов) – в воду аквариума добавляем один из препаратов: Бактопур, Фуранол.

3. Воспаление кишечника паразитарного или бактериального характера (испражнения рыб с кровяными включениями, с прозрачными участками или покрыты слизью) в воду аквариума добавляем Бактапур-Директ или General Cure. Можно вымочить в растворе фуразолидона (500 мг) и канамицина (1г) на 50 мл воды 30 минут мотыля, а потом скормить его рыбкам.

Чистить дно и проводить смену воды в аквариуме, где проводится лечение рыб надо особенно тщательно, ведь от этого также зависит насколько эффективными окажется курс лечения.

Ещё одна приоритетная задача для сохранения здоровья рыб – постоянный контроль качественного состава воды в аквариуме, особенно pH, потому что рыбки, которые провели даже не очень много времени в аквариуме с отличным от их нормы уровнем pH приобретают болезненный вид. Начинающий аквариумист может, не разобравшись, начать лечить рыбок вместо того, чтобы просто выровнять состав воды.

Разведение рыбок – чрезвычайно увлекательное и полезное занятие, которое подарит много ярких впечатлений и эмоций, подтолкнёт вас к изучению и приобретению новых навыков. Главное, очень хотеть и стараться – тогда ваш аквариум станет действительно уникальным!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все