Аквариумные улитки: санитары аквариума или вредители?

Как и всюду в мире, в аквариуме должен быть баланс. Это означает, что необходимо поддерживать стабильную и здоровую экосистему, где все живые организмы и их среда находятся в равновесии. Сюда включается поддержание надлежащего химического состава воды, температуры и соответствующей фильтрации для удовлетворения потребностей жителей аквариума.

Сбалансированный аквариум должен иметь здоровую популяцию полезных бактерий, которые помогают расщеплять вредные для его жителей органические вещества, а также должно быть соответствующее соотношение растений, рыб и других организмов, способствующих общему здоровью и стабильности экосистемы.

Такими необходимыми созданиями для поддержания баланса экосистемы аквариума и есть улитки.

Самые распространенные разновидности улиток

Существует много видов аквариумных улиток, каждый из которых имеет свои уникальные характеристики и преимущества для аквариума. Вот несколько самых распространенных видов этих моллюсков:

Улитки Nerite (неритовые улитки) – это популярные аквариумные улитки, известные своей способностью очищать аквариум от водорослей. Большую часть времени они проводят, двигаясь вокруг емкости аквариума, и поглощают любые водоросли на своем пути. Улитки идеально подходят для новичков в аквариумистике, за ними очень просто ухаживать. Их легко разводить, поэтому популяция таких моллюсков может быстро расти. Неритовые улитки доступны в разных цветах и узорах.

Улитка ампулярия – популярный вид, отличительной особенностью которого является большой размер и яркий, насыщенно желтый цвет раковины. Для одной особи требуется аквариум объемом от 10 литров. Ампулярии не требовательны к соседям, поэтому хорошо уживутся с любым спокойным видом рыб. Это раздельнополая улитка, которая оставляет заметные кладки яиц, следовательно, исключается неконтролируемый рост популяции. Они отлично подходят для поддержания чистоты аквариума, также могут помочь контролировать рост водорослей. Обычно такие улитки более активны днем, чем другие виды.

Улитка катушка – разновидность, которая имеет красивый внешний вид и характерную раковину - в виде скрученного бараньего рога, их размер не превышает 3.5 см. Обычно такие моллюски появляются в аквариумах случайно, путем занесения с декорациями из другой емкости или переносятся с новыми растениями. Они обладают интересной способностью плавать вниз раковиной на поверхности аквариума. Эта разновидность улиток помогает в поедании остатков корма, а также водорослей. Но следует учесть, что они очень быстро размножаются, что может привести к перенаселению. Владельцы рыб тетраодонов выращивают катушки как корм для этих рыб. Улитки не вредят живым растениям, хорошо живут рядом с миролюбивыми рыбами и креветками, их можно содержать в аквариумах любого объема.

Физа - улитка-путешественник с довольно красивой раковиной, которая обычно появляется в вашем аквариуме случайно. Максимальный размер тела особи не велик - не превышает 2 см. Вид не требователен в уходе. Для того чтобы дышать, этим улиткам необходимо регулярно подниматься на поверхность. Такой подъем они совершают оригинальным путем – оставляя на стекле стенок аквариума слизистые тяжи - по ним, как на лифте, быстро поднимаются, когда им это нужно. Хорошо уживаются с миролюбивыми видами тропических рыбок. Основным рационом для них есть водоросли, но следует принять во внимание, что эти улитки не жалеют и живые растения, поэтому их не следует разводить или оставлять в травниках. Вид отличается высокой скоростью роста популяции, что является большим недостатком моллюсков этого вида.

Хелена – моллюск – хищник, который ест других улиток с помощью длинного хоботка, проникая им в раковину и просто высасывая живущего там моллюска. Объектами нападения, обычно, являются такого же размера улитки. На крупных представителей они не нападают. Хелены хорошие помощники, когда речь идет о борьбе с быстро размножающимися моллюсками, например катушками. Содержать их можно и в аквариумах небольшого объема. Представители вида полностью безразличны к растениям, а в случае отсутствия других улиток для поедания, предпочитают донные корма для рыб. Размножаются хелены легко, но не быстро.

Это всего несколько представителей из многих доступных для домашнего обитания аквариумных улиток. Важно исследовать каждый вид и их особые потребности, прежде чем добавлять в свой аквариум.

Как улитки попадают в аквариум?

Есть несколько способов завести аквариумных улиток, в частности следующие:

Купить в зоомагазине или интернет-магазине – это самый простой способ завести аквариумных улиток. Обязательно изучите вид улиток, которые вы хотите купить, чтобы убедиться, что они совместимы с вашим аквариумом и другими его обитателями.

Получить от аквариумиста – любителя – если вы знаете кого-то, кто держит аквариумных улиток, можно попросить дать вам несколько. Это прекрасный способ получить здоровых особей, которые уже привыкли к жизни в аквариуме.

Улитки-путешественники – иногда новые жители могут появиться в вашем аквариуме совершенно случайно. Такая разновидность моллюсков, обычно, попадает туда вместе с новыми растениями или с декорациями, которые переносятся из другого аквариума.

Собрать улиток в дикой природе – некоторые виды моллюсков можно собрать в дикой природе. Однако важно изучить местные законы и правила, прежде чем собирать любых представителей дикой природы. Вы также должны избегать сбора улиток из загрязненных водоемов или мест с потенциальными загрязнениями.

После того как вы приобрели или собрали моллюсков, важно медленно приучать их к аквариуму. Вы можете сделать это, поместив контейнер, в котором они находились, на поверхность воды на 15-20 минут, чтобы выровнять температуру. Затем постепенно добавляйте небольшое количество воды в контейнер в течение часа, чтобы помочь им адаптироваться к новым водным условиям. Отпустите их в аквариум и внимательно следите за ними, чтобы убедиться, что они хорошо адаптируются.

Какая польза от улиток в аквариуме?

Аквариумные моллюски могут принести пользу вашему аквариуму, в частности:

Борьба с водорослями – многие виды улиток прекрасно поедают водоросли, что поможет поддерживать аквариум чистым и свободным от их чрезмерного роста. Это может быть особенно полезно, если там у вас много живых растений.

Утилизация отходов – улитки могут помочь расщепить несъеденную пищу и другие органические вещества в аквариуме, что уменьшит накопление вредных токсинов и улучшит качество воды.

Создание природной среды обитания - моллюски могут создать интересную и природную среду в аквариуме, создавая норы, копая тоннели и перемещая маленькие камни и другие материалы.

Источник пищи – некоторые виды улиток могут быть источником питания для других водных животных, например определенных видов рыб и черепах.

Образовательная ценность – содержание моллюсков может быть прекрасным способом рассказать детям о мире природы и важности поддержания здоровой и сбалансированной экосистемы.

В общем, улитки могут принести много пользы и стать отличным дополнением к любому пресноводному аквариуму. Однако важно исследовать виды, которые вы хотите приобрести и их конкретные потребности, прежде чем добавлять их в свой аквариум.

Есть ли вред от большого количества улиток?

Хотя аквариумные обитатели могут принести пользу, но их большое количество может и навредить.

Перенаселение – если в аквариуме много улиток, он может быстро переполниться и моллюски начнут соперничать за такие ресурсы, как еда, убежище и место. Это может привести к стрессу, недоеданию и болезням, которые в конечном итоге могут привести к смерти.

Загрязнение – улитки известны своей способностью быстро размножаться, и если их популяцию не контролировать, она может выйти из-под контроля. Это приводит к чрезмерным отходам и гниению в резервуаре, что влияет на качество воды и вредит другим жителям.

Истощение ресурсов – поскольку улитки потребляют водоросли и другие источники пищи, они могут быстро истощить эти ресурсы, если их будет многовато. Возможно, это приведет к голоду и недоеданию и окажет негативное влияние на их здоровье и выживание.

Повреждение растений – известно, что некоторые виды улиток поедают живые растения. Если в вашем аквариуме слишком много моллюсков, они могут быстро съесть и повредить растительность.

В целом, важно поддерживать здоровый баланс и тщательно следить за популяцией улиток. Если вы заметили, что моллюски размножаются слишком быстро, возможно, придется изъять некоторых из них или уменьшить количество пищи, чтобы предотвратить негативное влияние на экосистему аквариума.

Вообще, аквариум – это уникальная экосистема, созданная собственными руками, доставляющая удовольствие не только самим аквариумистам. Его наличие имеет достаточно много преимуществ, например, можно расслабиться и успокоиться, наблюдая за плаванием рыб и других водных обитателей. Это помогает уменьшить стресс и беспокойство, а также создать спокойную атмосферу в доме или офисе. Так же аквариум может стать красивым и уникальным дополнением к любому интерьеру. Это отличный обучающий инструмент, особенно для детей. Ребятишки могут узнать о различных видах рыб и водных обитателях, их поведении и природной среде обитания.

Но, вместе с тем, аквариум – это большая ответственность, поддержание сбалансированной среды в нем требует регулярного мониторинга качества воды, надлежащего обслуживания оборудования и четкого понимания потребностей живущих там видов. Во всех этих вопросах вам с радостью поможет сеть магазинов E-ZOO, где вы сможете найти все необходимое для обеспечения соответствующих условий для всех жителей аквариума.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все