Кошки в книге рекордов. Удивительные факты кошачьей славы!

Природная особенность или приобретённый навык? Благодаря чему пушистые рекордсмены стали знаменитыми на самом деле?

В позициях рекордов Гиннесса кроме людей есть также коты и кошки, редкие особенности которых, становятся знаменитыми на весь мир. С каждым годом число пушистых рекордсменов растёт, а статистика пополняется свежими фактами. Мы отобрали фото пяти самых интересных котов и кошек, которые смогли нас по-настоящему удивить.

Самая долгая кошачья жизнь

Первое место отдаётся кошке-долгожительнице Люси, живущей в Британии, которая прожила 39 лет и скоро будет праздновать юбилей! Для кошачьей жизни это, согласитесь, очень много. Учитывая, что средняя продолжительность жизни котов составляет 12-14 лет, Люси, пережила своих сородичей почти в 3 раза. Всем, кто видел Люси даже в голову не приходило задуматься о возрасте кошки, уж настолько молодо и красиво она выглядит для своих реальных лет. На сегодняшний день, кошка хоть и потеряла слух, но продолжает удачно ловить мышей.

Теперь мы точно знаем, что у котов больше чем 9 жизней ;)

Легендарная порода

Ашера заявлялась как редкая, и очень дорогая порода кошек, которая была, якобы, выведена Американской организацией LifeStyle Pet's. На протяжении долгого времени мифическая порода пользовалась успехом, многие отдавали бешеные суммы за пятнистых красавиц. Однако, позже оказалось, что кошки Ашера не более чем маркетинговый ход аферистов. На самом же деле, кошки принадлежали уже давно известной породе Саванна. Сама по себе порода редкая и поэтому не теряет своей популярности.

Самый длинный прыжок

Все коты отличные прыгуны, но тому как прыгает Элли позавидовали бы многие из них. Элли сделала прыжок в длину 182.88 см, чем круто смогла удивить судей. Самое удивительное, что кошка делает прыжки без разбега. Вот уж поистине талант! Сейчас Элли проживает с хозяйкой, которая подобрала её на одной из аллей Чикаго.

Самая многодетная мамаша

Самой плодовитой кошкой мира на сегодняшний день, является кошка по имени Дасти из Бонема, штат Техас, США. За всю свою жизнь кошка родила на свет 420 котят! Невероятная репродуктивная производительность! При том, что при каждой беременности кошка рожала совершенно здоровых котят. Видимо, на такой хороший показатель рождаемости влияет употребление кошкой специальный кормов для кошек в период беременности, таким видом корма можно кормить как будущую маму, так и котят.

Самый громкий мурлыка

Кто мурлычет громче всех? Кот Мерилин! По мнению очевидцев, кот издаёт настолько громкое урчание нетипичное для котов, что оно перекрывает звуки посудомоечной машины и создаёт шумный фон во время разговоров его хозяев по телефону. Звуковая волна урчания достигает 67,8, что по силе граничит с жужжанием дрели. Хозяевам жить с таким «мурчиком» не легко, ведь во время просмотра телевизора им приходится на время выгонять кота из комнаты.

Кот-химик

В 1811 году ученого Бернара Куртуа смогла прославить его питомица, сидевшая на плечах у хозяина во время химических опытов. Кошка, испугавшись стука в дверь, спрыгнула с плеча хозяина, разбив две колбы. В одной из стеклянных пробирок была настойка морских водорослей, а другая с сернокислой солью железа. Перемешавшись, вещества вызвали бурную химическую реакцию с выделением дыма. Когда дым в комнате рассеялся, ученый увидел на своём столе кристаллы коричневого цвета. В дальнейшем они получили название — йод. Имя пушистой помощницы в истории так и не сохранилось.

Самый выживаемый кот

Упасть с большой высоты и при этом выжить вряд ли возможно. Но именно это удалось коту Энди, упавшего с высоты 16-этажного дома, во Флориде, США. Кот чудом остался жив и не невредим, пролетев расстояние примерно 65 метров. Рекорд занесён в книгу как безвредное падение кота с самой большой высоты.

Самый активный мышелов

Кошки всегда славились своей самой главной особенностью — ловить мышей. Но похвастаться количеством пойманных «жертв» удалось пока что лишь коту по имени Таузер, занявшему 8-е место. За всю свою жизнь чудо-мышелов смог поймать около 28 899 мышей. Можно только представить, как бы увеличился показатель, если бы к числу пойманных мышек сюда ещё добавили количество пойманных котом птичек, ящериц и других мелких животных. Кот получил заслуженное звание в книге рекордов как самый активный мышелов и после своей смерти удостоился памятника в свою честь.
К слову, кот «работал» мышеловом на ликероводочном заводе, в Шотландии.

Самый толстый кот

Самым толстым котом безусловно можно считать кота по имени Химми, штат Квинсленд, Австралия, потому как вес 21,5 кг для кота считается удивительно большим. Таким образом, кот получил статус знаменитости и был зачислен в книгу как самый толстый кот, однако, позже, скончался от остановки сердца. Говорят, что после того, как Химии был признан знаменитостью за свой большой вес, другие владельцы котов пытались установить за счёт своих питомцев более новые рекорды: щедро откармливали своих котиков, из-за чего их здоровье сильно страдало. Чтобы прекратить издевательства над животными, было принято решение запретить регистрировать все достижения, которые наносят вред здоровью животных.
Безусловно, лишний вес не добавляет здоровья коту и портит его эстетический вид, поэтому если у животного плохой обмен веществ и склонность к полноте, например, после стерилизации, в рационе должны присутствовать низкокалорийные корма с веществами, стимулирующими активное расщепление жиров. Хорошими вариантами таких кормов будут Royal Canin Light Weight или Brit Premium (Брит Премиум) Cat Light. Также, хорошими вариантами корма будут Royal Canin Sterilised для стерилизованых котов или корм Orijen Fit&Trim для котов с избыточным весом.

Самый заядлый путешественник

10-е место отдаётся коту по имени Гамлет, который, видимо, настолько хотел посмотреть мир, что незаметно сбежал из клетки во время перелёта из Торонто, Канада. Ушастого «путешественника» нашли в том же самом самолёте только через 7 недель, с трудом доставая из-под панельной обшивки. За это время кот налетал около 600000 км.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все