Что нужно знать о прививках?

Что нужно знать о прививках?Одна из важных тем, которая должна волновать каждого владельца домашнего животного – это вакцинация. Вакцины способны помочь предупредить многие болезни, это один из наиболее простых способов помочь любимому питомцу прожить здоровую и долгую жизнь. Следует знать, что при разных заболеваниях используют разнообразные типы и комбинации вакцин. Вакцинация - это медицинская процедура, у которой есть свои преимущества и недостатки, риски. Их необходимо тщательно взвесить для каждого отдельного домашнего животного.

Что такое вакцинация

Вакцинация - это манипуляция, которая способна помочь иммунной системе организма животного подготовиться к борьбе с опасными вирусами и бактериями. Вакцины содержат антигены, в которых имеются живые ослабленные штаммы микроорганизмов. Когда она вводится в тело любимца, его иммунная система мягко стимулируется для борьбы с инородными микроорганизмами. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем, если домашнее животное когда-либо подвергнется реальной болезни, обезопасить его от тяжелых осложнений.

Вакцинация является очень важной составляющей для сохранения здоровья вашего питомца. Тем не менее, не каждый четырехлапый член семьи должен быть привит от всех болезней. Существует ряд факторов, на которые необходимо обратить внимание, а именно: на историю болезни, возраст животного, путешествия, образ жизни любимца и его привычки.

Что относится к основным вакцинам

К главным, основным, вакцинам относятся жизненно важные прививки для всех домашних животных. Они выбираются, основываясь на существующих рисках облучения, тяжести течения болезни или заразности для людей.

Для собак это: вакцины от вирусных энтеритов, чумы плотоядных, лептоспироза и, конечно же, бешенства.
Для кошек это: вакцины от панлейкопении (чумы кошачьих), герпесвируса (ринотрахеита), кальцивироза, бешенства.

Помните, что только ваш ветеринар сможет определить, какие именно прививки необходимы и лучше подходят именно для вашего домашнего любимца.

Время и частота прививок

Организация графика вакцинации для домашнего питомца зависит от возраста животного, от истории его болезни, типа используемой вакцины и образа жизни.

Для собак: первая вакцина должна быть получена в возрасте от 4 до 6 недель. В данный период реализовывается комплекс вакцин - это прививки против чумы плотоядных и парвовирусного энтерита. Ревакцинацию проводят через 14 - 21 день. Она включает те же вакцины, что и предыдущая, добавляется еще гепатит и лептоспироз. Далее, в 3 месяца, - прививка от чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, лептоспироза, бешенства и парогриппа. В четвертый раз животное прививают от тех же болезней, что и в предыдущий. Вакцинация осуществляется где-то в возрасте 6-8 мес. В последующем собаку прививают раз в год на протяжении всей ее жизни.

Для кошек: котята после рождения получают антитела от различных болезней из молока матери. Это происходит лишь при условии, что их мама имеет здоровую иммунную систему. Когда коту или кошке исполняется примерно 6-8 недель, ваш доктор может начинать вакцинацию интервалами с 3-х или 4-х недельными паузами, пока маленький любимец не достигнет возраста в 16 недель. Взрослые коты могут быть ревакцинированы каждый год или один раз в 3 года. Для выбора наилучшего графика вакцинации, времени и самих вакцин непременно необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Возможные риски при вакцинации

Иммунизация организма должна подстегивать иммунную систему домашнего любимца создавать защиту от специфических опасных инфекционных болезней. Этот процесс может иметь неприятные сопутствующие факторы, такие как лихорадка, аллергическая реакция и болезненные ощущения в месте укола. Однако, вероятность этих негативных эффектов не так уж велика. В подавляющем большинстве, риск получить осложнения намного ниже, чем риск заболеть самой болезнью.

Существуют также и иные побочные эффекты, которые менее распространены в мире. К ним можно отнести опухоли в месте укола и иммунные заболевания. Однако очень важно знать, что вакцинация способна сберечь огромное число жизней, и играет важнейшую роль в борьбе с инфекционными болезнями. Но не забывайте о том, что каждый питомец уникален, и прежде чем прививать его, необходимо обсудить историю его болезней и жизни с ветеринарным врачом.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все