Что нужно купить для щенка: 8 вещей, которые понадобятся каждому питомцу.

Что нужно купить для щенка: 8 вещей, которые понадобятся каждому питомцу.Перед тем как ехать забирать своего будущего четырехлапого члена семьи, приготовьтесь хорошенько и купите все необходимое. Не думайте, что вам придется скупить пол магазина, на самом деле маленьким собачкам не так уж много и надо.

А для того, чтобы упростить вам выбор необходимых вещей, мы составили список, что нужно купить для щенка, так сказать «стартовый пакет»:


1. Миски для собак

Для щенка следует приобрести две мисочки: для еды и для воды. На сегодняшний день их существует огромное множество, они бывают из различных материалов, с подставками, с прорезиненным дном и даже с подогревом.

Лучше выбирать сразу миску взрослого размера, иначе, когда ваш питомец подрастет, вам придется купить миски для собаки побольше.

Если говорить о материале, то лучше выбирать миску из нержавеющей стали или эмалированную.  Дешевый пластик может быть опасным для щенка, а также он является менее прочным по сравнению с другими вариантами.  Лучше брать миску для щенка с прорезиненным дном. Это будет удобным вариантом и для животного и для вас, так как он не будет гонять свою посуду по всей кухне.


2. Корм для щенков

Покупая щенка, вы должны расспросить заводчика о том, чем именно он кормил вашего будущего питомца. Такая информация необходима, чтобы не навредить собаке, так как первое время, приблизительно месяц, менять питание не стоит, иначе это может плохо сказаться на пищеварительной системе животного. 

Поэтому следует купить корм для щенков именно такой, который ранее использовал заводчик. 

Если в дальнейшем вас не будет устраивать данный вид кормления или вы найдете вариант получше, вы постепенно сможете перевести вашего питомца на новое кормление.


3. Спальное место для щенка

Обозначить место для щенка в вашем доме или квартире необходимо с первых дней его появления. И, конечно же, лучше не просто ткнуть пальцем и сказать собачке: «ты спишь тут», лучше приобрести специальные лежанки или мягкие места, выбор которых просто огромен.

В зависимости от размера вашего питомца, да и ваших предпочтений, вы можете подобрать удобную постельку:
•   подстилка для собаки – удобный вариант, если вам необходимо ее куда-то переносить или брать в поездки, на дачу и т.д.;


•   подушка или матрас для собаки – это, своего рода, более мягкая и объемная подстилочка, которую удобно применять как отдельно, так и, например, укладывать в пластиковый лежак;
•   лежак для собаки – самый удобный вариант для дома. В зоомагазине можно найти мягкие лежаки и пластиковые (с такими лучше использовать специальные матрасы, о которых говорилось выше).

Необходимо выбирать такой лежак, который, в случае чего, можно легко постирать или тот, который имеет съемный чехол. Его размер должен быть больше щенка, чтоб питомцу и дальше было в нем удобно.


4. Пеленки для щенков

Пока ваш питомец еще слишком мал и его не стоит выносить на улицу, вам следует приучить малыша справлять нужду в определенном месте.

В этом случае вам очень помогут пеленки для щенков или специальный туалет для собак.

Ну а если вы будущий обладатель карликовой породы собачки или декоративной, лучше купить многоразовые пеленки для собак, так как они вам будут необходимы и в дальнейшей жизни питомца.


5. Амуниция для собак

Ошейник, шлейка и поводок для щенка – это необходимые вещи, даже если вы не собираетесь выходить гулять с вашим питомцем с первых дней. 

Приучать любимца к амуниции лучше сразу с момента его появления в вашем доме. Ошейник для щенка и остальное не стоит покупать на вырост – все должно быть в пору животному именно сейчас.

В зависимости от породы собаки есть разные рекомендации по выбору амуниции, поэтому лучше посоветоваться в этом вопросе с заводчиком или другим специалистом в этой области, например кинологом.


6. Игрушки для щенков

Щенки, как дети. Поэтому для их лучшего развития им необходимо купить игрушки для щенков

Выбирать их необходимо по размеру животного: маленькой собачке не очень интересно будет играть с большими игрушками, а для большого пса не подойдут мелкие, так как он их попросту может съесть.

Игрушки также важны не только для развития, но и для того, чтоб вашему питомцу было что грызть, а иначе он может переключить свое внимание на вашу обувь и мебель


7. Переноска для собак

Вашему питомцу необходимо делать прививки в срок, поэтому, даже если вы не собираетесь с животным никуда выезжать гулять, то к ветеринару вам его возить просто придется. И в этом случае вам пригодится переноска для щенков.

Не стоит выбирать совсем уж маленький размер, в зависимости от породы собаки (если она не должна вырасти до большого размера), вы ее сможете использовать и дальше.

Также, вместо переноски, можно приобрести специальную клетку для щенка. Она будет удобна, если в дальнейшем вы собираетесь посещать выставки или если необходимо на время ограничить передвижение вашего питомца. Главное, приучить питомца относится к клетке не как к чему-то ужасному, а как к уютному безопасному домику.


8.  Предметы для ухода за питомцем

Для того, чтобы ваш маленький член семьи рос здоровым, ухоженным и красивый, вам понадобятся некоторые предметы по уходу за животным:
•   когтерезка для собак – необходима для подстригания коготков питомца;
•   шампунь для собак – следует выбирать специальный вариант для щенков;
•   расческа для собак (щетка или пуходерка) – нужный элемент в уходе за шерстью пса, его выбор зависит от длины шерстки вашего питомца и его породы;
•   гигиенические средства – к этой группе можно отнести специальные лосьоны для чистки ушей и глаз питомца, а также ушные палочки. Сюда также можно добавить специальные зубные щетки для собак и пасты для собак

Появление щенка в доме – это приятный и незабываемый момент. А если вы к нему еще и будете полностью подготовлены, то все трудности будут вам нипочем!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все