Полидакты или почему Эрнест Хемингуэй любил шестипалых котов?

Что такое полидактилия и в чем она проявляется?

Полидактилия (полидактилизм) – это врожденная генетическая аномалия у животных, выражающаяся в большем количестве пальцев на лапах, чем положено. Особенно распространена у кошек. Территориально многопалых котов чаще всего можно встретить на восточном побережье Северной Америки и на юго-западе Англии, Уэльса и Кингстон-апон-Халле. 

Ген полидактилии проявляется примерно в 40-50% случаев, независимо от пола кошачьих. Однако, было замечено, что для рождения котенка-полидакта необходимо, чтобы один из родителей также имел больше пальцев на лапах, чем положено.

Ген полидактилии не зависит от пола животного. У обычных котов по 5 пальцев на каждой передней лапке и по 4 – на каждой задней (общее число - 18), а у полидактов может быть до 9 пальчиков на лапе (как передней, так и задней). В Книгу рекордов Гиннеса были в свое время занесены такие многопалые животные, как Лапы и Джейк – американские коты. У каждого из них всего было по 28 пальцев.

Чаще всего полидактилия затрагивает:
► только передние лапы, 
► реже – только на задних лапах расположено больше пальчиков;
► и самый редкий случай – и на передних, и на задних лапках. 
Также полидактилия встречается и всего на одной лапке.

Когда впервые были обнаружены многопалые коты?

Этого не знает никто, но есть подозрения, что ходят по миру коты с чудо-лапами уже очень давно. В средневековой Европе считалось, что шестипалые пушистики – пособники ведьм, которых сжигали на кострах. Понятно, что и таким редким котам в ту пору также не давали спокойно жить – на них охотились и истребляли.

Со временем все изменилось и полидакты стали считаться не причастными к колдовству, а приносящими удачу мореплавателям. На каждом корабле непременно старались поселить хотя бы одного многопалого кота или кошку. Корабельные питомцы отлично лазали, охотились на грызунов и, таким образом, охраняли съестные припасы от порчи крысами и мышами. В те времена считалось, что большее количество пальцев улучшает способности животного к мышеловле. Моряки верили в то, что многопалые коты на борту судна приносят удачу и защиту от кораблекрушения. Некоторые фелинологи считают, что полидакты именно таким образом и были перевезены морским путем из Британии на берега Северной Америки, где и продолжили свое существование.

Знаменитости, у которых жили многопалые домашние любимцы

Американский президент Теодор Рузвельт очень любил своего питомца – кота по имени Слипперс. Он брал его с собой на официальные приемы и пресс-конференции. Полидакту Слипперсу посчастливилось стать одним из первых котов, обосновавшихся в Белом доме.

Известный писатель, написавший нашумевшую повесть «Старик и море», романы «Прощай, оружие» и «По ком звонит колокол», лауреат Нобелевской премии – Эрнест Хемингуэй также обожал многопалых котеек. Однажды ему преподнесли сюрприз – подарок в виде пушистого комочка с большим количеством пальцев на лапах. Эрнест очень уважал человека, преподнесшего ему этот живой, любопытный и мяукающий презент – капитана дальнего плаванья Стенли Декстера. Котенок поселился у Хемингуэя и был назван Снежок («Snowball»). Знаменитый писатель с непростым нравом не слишком заморочился с подбором имени для своей питомицы (это была кошечка). Вскоре, его первая шестипалая любимица Снежок уже резво бегала по всему дому своего хозяина. Snowball принадлежала к породе мейн-кунов и была довольно крупной кошкой. Когда Снежок подросла, то осчастливила писателя потомством, которое также родилось полидактильным. 

Старина Хэм в дальнейшем отличился большей изобретательностью в наименовании своих питомцев. Так, дома поселились и составили ему компанию пушистые: Чарли Чаплин, Одри Хепберн, Софи Лорен, Гари Трумен, Гертруда Стайн, Кларк Гейбл, Марлен Дитрих, Хамфри Богарт и др.

Кошка Снежок с большими лапами сумела развить у Эрнеста любовь к кошачьим и он, неожиданно для себя, решил поселить дома еще больше котов (и правильно, ведь их много не бывает!). Добрая половина питомцев также обладали полидактилией. Писатель настолько проникся к многопалым пушистикам, что вскоре уже все знакомые именовали их «кошки Хэмингуэя». До сих пор это название частенько употребляется, когда речь идет о котах-полидактах. Есть и другие наименования, под которыми тоже подразумеваются кошки с большим количеством пальчиков: карди-кошки, кошки в варежках (рукавичках), боксерские, шестипалые, кошки-пальчики, кошки-снегоступы, раки-кошки.

Когда Эрнест Хемингуэй умер, в 1961 году, его особняк в колониальном стиле во Флориде (на острове Ки-Уэст) превратился в настоящий музей кошачьей полидактилии. По прилегающей к дому территории и в самом здании проживает более 50 котов, родившихся от питомцев старика Хэма. Люди, присматривающие за домом-музеем писателя продолжают традицию и всех новых котят, которые время от времени здесь рождаются, называют именами знаменитостей.

За полидактами здесь смотрят хорошо: их кормят, гладят, играют с ними. Сотни туристов приезжают насладиться обществом этих котеек. Полидакты свободно бродят по комнатам, где писатель трудился над своими произведениями, а троим из них даже разрешено забираться на кровать Хемингуэя. На территории музея также существует кладбище домашних животных – здесь можно ознакомиться с информацией, какие коты проживали на этой территории ранее.

Люди, живущие неподалеку от особняка писателя в течение длительного времени жаловались на то, что кошки разоряют клумбы, ловят птиц, а также на то, что музей не имеет лицензии, разрешающей содержать животных в таком количестве. Законодательством штата Флорида запрещается проживание в одном доме больше четырех кошек, но для дома Хемингуэя сделали исключение. Коты-полидакты, проживающие здесь, считаются национальной исторической ценностью. Недавно судебная тяжба по этому делу была завершена. Дело закончилось тем, что коты Хэмингуэя выиграли. Теперь за ними ухаживают еще лучше: ежегодно делают прививки, к ним постоянно наведывается штатный ветеринарный врач, а дом-музей обнесли изгородью высотой в 2 метра с электронной сигнализацией - для охраны животных.

Полидактилия присуща не только котам и собакам, но и людям. Некоторые из них заводят себе многопалых котов, потому что им хочется, чтобы домашний питомец имел с ними определенную схожесть. Коты в варежках также до сих пор любимы и почитаемы многими знаменитостями. Полидакт – необычный питомец, который стоит кругленькую сумму и доступен не каждому. 

Породы котов – носителей гена полидактилии

Наиболее предрасположенными к полидактилизму породами кошек считаются пикси-боб и мейн-кун. В наше время некоторыми американскими клубами любителями кошек выделяются даже две самостоятельные породы: 

► мейн-кун полидактиль (Maine Coon polydact);
► американский полидактиль (американская многопалая кошка, American polydactyl cat).

Как чудо-лапы влияют на здоровье котов?

Полидактилия – аномалия, которая не причиняет вреда животному. Такая особенность лап даже не сможет причинить коту или кошке каких-либо особых неудобств. Полидактилизм – мутация, которая:

► не нарушает работу опорно-двигательного аппарата животного;
► у котов с генов полидактилии делает костную структуру в целом более массивной, широкой и тяжелой, чем у обычных котов;
► приводит к тому, что многие коты умеют двигать пальцами своих лап точно так же, как и люди, что открывает перед ними еще больше возможностей;
► наделяет некоторых полидактов умением открывать любые двери, защелки, щеколды;
► часто приводит к развитию мастерства в охоте, повышению цепкости, ловкости, устойчивости у мейн-кунов;
► наделяет умением ходить по снегу, не проваливаясь в него.

Какими бы не были лапки вашего питомца, интернет-магазин E-ZOO, специализирующийся на товарах для животных, готов предоставить вам большой выбор: кормов и лакомств, витаминов и ветеринарных препаратов, игрушек, лежанок, мисок, противопаразитарных препаратов, фурминаторов, когтерезов, шампуней, средств по уходу и многое другое. 

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все