Как отучить собаку лаять по пустякам? Действенные способы

Вы хотите завести себе милого хвостатого и преданного друга – песика, но боитесь, что из-за громкого лая соседи точно неодобрят эту затею? У вас уже есть собака и каждая прогулка не обходится без того, чтобы не было облаяно все вокруг? По ночам слишком шумно, ваш питомец не может угомониться, а вы не высыпаетесь? Давайте разбираться, почему так проиходит и что делать? 

Собачий лай – способ общения

В первую очередь следует понять, что лай – это всего лишь способ вашего питомца коммуницировать. Так он общается. Ученые и кинологи даже выделяют 12 различных видов лая. Интересно также, что некоторые породы собак, такие как: маламуты, хаски, басенджи, чехословацкая волчья вообще или почти не умеют лаять. Вместо этого они издают своеобразные звуки, часто очень похожие на волчий вой. И только лишь, если хозяину грозит опасность или происходит что-либо действительно пугающее собаку – представителями указанных пород используется лай, как средство специфического общения с человеком.
Самыми громкими и «общительными» считаются питомцы мелких размеров (шпицы, чихуахуа, той терьеры) и сторожевые породы (немецкие, кавказские овчарки и т.д.).

Причины постоянного лая

Основными причинами постоянного и беспричинного шума, производимого собакой, выступают:

► Недостаток внимания, новой информации и общения. Ваш пес жаждет привлечь к себе внимание. Подумайте, не лишаете ли вы своего питомца ласки? А может, часто оставляете дома одного, что и провоцирует его гавкать?
► Агрессия (особенно свойственно сторожевым породам). Собака охраняет, защищает своих людей и территорию, реагируя лаем на тех, кто кажется врагом. 
► Страх, повышенная тревожность. Собаки (особенно мелкие их породы) таким образом пытаются показать, что с ними лучше не иметь дела, что они готовы дать отпор, оборонятся (если гавкает на улице). Боязнь одиночества приводит к лаю в доме, например, когда хозяин отсутствует.
► Взбудораженное состояние, возбуждение. Повышенная эмоциональность также приводит к желанию питомца пошуметь. Провоцирующими лай факторами могут стать: приглашение питомца поиграть, возвращение хозяина домой, раскаты грома и т.д. Возбудимость животного также возрастает, когда ему не хватает физических и интеллектуальных нагрузок. 
► Болезнь. Собака попросту может чувствовать себя плохо, у него может что-то болеть. Если ранее ваш хвостатый друг не был склонен часто гавкать, и вдруг начал – возможно, стоит запланировать визит к ветеринару, чтобы убедиться, что его здоровье в порядке.

Также хотелось бы замолвить словечко о собаках, живущих на цепи. Причиной постоянной подачи голоса у животного, проживающего в таких условиях, является отсутствие общения и поступления новой информации. Вот собака и гавкает, скулит или воет, чтобы хоть как-то скрасить свое унылое существование. Прикованное к будке, несчастное животное намного больше склонно подавать голос по поводу и без, чем социализированный домашний любимец, получающий уйму внимания и должную заботу от своего хозяина.

Хозяин и его верный четверолапый друг

Собака (причем любой породы) – стайное животное, уважающее иерархию. Так заложено природой на генном уровне. Как известно, каждая стая не обходится без вожака, возглавляющего ее. Именно он имеет привилегии на то, чтобы первым поедать добычу, на лучшую самку, а также на то, что любое его решение уважается каждым членом стаи. Если же кто-то не согласен – победитель определяется в схватке. Но при всем этом вожаком может быть только самый умный, смелый, сильный, ловкий охотник, лидер, готовый взять на себя ответственность за каждого члена стаи и обеспечить им безопасные условия существования. Поэтому в схватку вступать с ним никто особо не стремится. Участники стаи не ощущают себя униженными, наоборот, они уважительно относятся к вожаку и его превосходству, ведь получают безопасность, пропитание и защиту.

Каждый щенок, когда подрастает, пробует свои силы, чтобы понять, кем же именно он приходится в стае. Вот поэтому собака дома, в кругу членов вашей семьи воспринимает их, как свою стаю. И если хозяин кажется ему смелым, отважным, сильным, уверенным в себе – он принимает своего владельца за вожака. А если же ваш домашний любимец - избалован вами и изнежен, вы все бросаете и бежите к нему на каждый «гав», песик вполне может посчитать:

► что вожаком стаи является именно он, а значит, и лаять (и не только это) можно когда и сколько угодно;
► либо что непонятно, кто тут вожак, стая без лидера, а это страшно и вызывает неуверенность в себе. Вот поэтому собака может лаять попросту от страха и постоянного ощущения небезопасности.

Регулярная дрессировка домашнего любимца позволит ему признать своего хозяина лидером-вожаком и относится с уважением к принимаемым им решениям: если дал команду не лаять - значит, надо слушаться. И, конечно же, это никак не помешает вашей дружбе, а только укрепит ее.

Что не нужно делать, чтобы отучить собаку подавать голос без причины? 

Наиболее частыми ошибками в воспитании своего питомца, из-за которых ситуация с подачей голоса может только усугубится, считаются:

► Потакание прихотям собаки. Питомец лает, скулит или воет, а мы в ответ откладываем свои важные дела, начинаем играть с ним, потчуем лакомствами, гладим или ведем на прогулку, считая, что этим только поможем делу. Однако, при таких действиях происходит все с точностью до наоборот: собака понимает, что нами можно манипулировать, что за лай ее еще и поощряют, и старается изо всех сил шуметь еще больше.
► Вообще не обращать внимания на собаку. Другая крайность – игнорировать своего питомца. Иногда собака гавканьем сигнализирует о своем болезненном состоянии, и если не быть внимательным к своему любимцу, можно запустить какую-либо болезнь, протекающую в скрытой форме.

► Дрессировки, которые проводятся нерегулярно, когда у хозяина есть настроение. Именно регулярный подход в воспитании питомца – ключ к лаю только по команде или по веской причине.
► Агрессия, проявляемая к лающему питомцу. Крик и уж тем более рукоприкладство – совершенно неприемлемое обращение с братьями нашими меньшими. Пушистое, живое и преданное существо заслуживает уважительного обращения к себе. Громкий голос, к тому же, лишь раззадоривает собаку, и она может начать гавкать пуще прежнего, принимая ваш крик за ответную реакцию и отклик на ее лай.

► Успокоительные препараты. Не давайте собаке успокаивающие лекарства по своему усмотрению, без разрешения ветеринара. 
► Использование электрического ошейника для отучения собаки от лая – еще один далеко не самый лучший способ. Он подходит далеко не для каждого питомца. Если ваша собака гиперэмоциональна, такой аксессуар станет для нее еще одним раздражающим фактором, увеличит уровень тревожности в разы и даже может пошатнуть психику.

Как же отучить собаку лаять по пустякам?

Даже если у вас проблема с громогласностью питомца стоит остро уже в течение долгого времени, питомца никогда не поздно перевоспитать и отучить от привычки постоянно подавать голос. 

► Будьте внимательным хозяином. Важно присмотреться к своему псу, чтобы понять – есть ли какие-то раздражающие факторы, провоцирующие его на подачу голоса. Если таковые имеются – важно устранить их и, возможно, проблема решиться очень быстро и легко.
► Все ли есть у собаки? Хватает ли ей корма, воды, вашего внимания, времени на выгул, активности и игр? Если с этим все в порядке – проблема постоянного гавканья кроется в чем-то другом.

► Как долго питомец остается в одиночестве? Если он испытывает стресс, страх быть оставленным своим хозяином – необходимо уделять своей собаке больше внимания, ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Если вы подолгу отлучатесь от дома – подумайте, на кого можно оставить питомца, чтобы он так сильно не скучал.
► Исключите проблемы со здоровьем. Если вместе с постоянным гавканьем (особенно, если его ранее не было) вы заметили подозрительные симптомы или перемены в поведении – обратитесь к ветеринару для исключения заболеваний.

► Итак, если по всем вышеупомянутым пунктам все в порядке, а лай до сих пор не прекращается - вы должны установить контроль над поведением своего хвостатого друга, чтобы завоевать его авторитет и уважение. Собака должен чувствовать в вас уверенного и сильного человека. Но это не означает жесткого или жестокого. 
► В том случае, если вы испробовали все методы для отучения собаки от беспричинного постоянного лая и это не дало никаких результатов, стоит обратиться к специалисту, разбирающемся в причинах того или иного поведения животных – к зоопсихологу. Такой способ хорош для собак, ранее травмированных неподобающим / жестоким обращением с ними, бездомных или взятых из приюта. 

Неправильное воспитание и как с этим бороться

Если причина кроется в отсутствии или неправильном воспитании, дисциплина и дрессировка станет решением проблемы. Необходимо обучить животное командам, но делать это уважительно и бережно, чтобы при этом не страдала психика вашего любимца, а контакт и дружба с ним не ослабли. 

► Научите своего питомца команде «Голос!» и поощряйте собаку вкусным лакомством за ее успешное выполнение. Пройдет время и пес поймет: лаять впустую – не выгодно, никакого вознаграждения за это не предвидится. Хозяину важно отслеживать моменты, когда лай собаки будет уместным (и тут же применять команду «Голос!»), а когда – нежелателен.
► Команда «Тихо!» - также не менее важна. Используйте ее, чтобы пес чувствовал разницу между ситуациями, когда нужно гавкать и когда нужно молчать. После того, как собака на команду «Голос!» залаяла, уверенно произнесите: «Тихо!» и аккуратно прикройте ее пасть своей рукой. Успех в выполнении команды тут же подкрепите вкусняшкой. Через время, когда любимец привыкнет к этим двум командам, можно будет заменять лакомство простым поглаживанием или словесной похвалой. 

► Другие полезные команды. Используются для отвлечения питомца, например, если вы находитесь уже не дома, а на улице, и животное взбудоражилось, начало гавкать. Либо в тех ситуациях, когда к вам пришли гости – появилось много новых для питомца людей. В такие моменты важно позвать собаку к себе и попросить выполнить такие команды: «Лапу!», «Лежать!», «Сидеть!», чтобы отвлечь ее внимание и она немного успокоилась. Важно, чтобы гости или окружающие контактировали (гладили, разговаривали с животным) только тогда, когда оно находится в спокойном состоянии.
► Ночной лай и способ бороться с ним. На самом деле здесь все очень просто: нужно увеличить время активности на улице. Набегавшись и наигравшись, животное будет в ночное время суток вести себя уже не так энергично и шумно, как раньше. Используйте во время выгула игрушки, способные быстрее «утомить» собаку (например, фрисби) или команду «апорт»: принести брошенный предмет (палку, игрушку и т.д.) хозяину. Особенно эффективны такие активные прогулки в вечерние часы.

► Еще одним неожиданным для питомца способом в случае непрекращающегося гавканья станет аккуратное взятие его за уши. Такое действие хозяина способно привести пса в ступор и кратковременное замешательство, а в это время можно придумать, как еще отвлечь собаку. 
► Если пес лает на улице на других собак, таким образом он пытается обозначить свою территорию и показать, что другим здесь не рады. Еще это является указанием на недостаточную социализированность животного. Другая собака (особенно одного пола с вашей) в таком случае – раздражающий фактор. Между вашим питомцем и раздражителем необходимо увеличить дистанцию. Постарайтесь выгуливать своего любимца для начала там, где других хвостатых встретишь не так часто. Водите песика туда, где можно встретить 1 или 2 собаки. Это снизит его уровень стресса во время прогулок. По мере того, как собака будет становится спокойнее, поощряйте ее за отсутствие лая. Приучайте животное к меньшему количеству раздражителей, а позже – можно будет выгуливать и там, где находятся излюбленные места собачников. Используйте для успокоения песика уже знакомые вам методы: команду «Тихо!» и отвлечение. Обязательно выгуливайте свою собаку на поводке

Надеемся, с помощью наших советов вам удастся установить правильный контакт с шумным питомцем, и собачьего лая без причины станет поменьше, а ваша дружба с четверолапым при этом только укрепится.

В нашем интернет-магазине товаров для животных E-ZOO представлен широкий ассортимент аксессуаров для собак: корма, шлейки, намордники, поводки, теплая одежка для вечерних прогулок, ветеринарные и противопаразитарные препараты, игрушки, лежанки, переноски, средства по уходу за шерстью, зубами и многое другое.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все