Абиссинская кошка: кому поклонялись египетские фараоны?

Абиссинская кошка

Страна происхождения
: Абиссиния (Эфиопия) или Египет
Рост: средний. Высота (в холке): 28-32 см
Вес: 4-7,5 кг
Тело: среднего размера, вытянутое, очень гибкое, изящное, гармоничные пропорции, с развитой мускулатурой.
Лапы: длинные, тонкие и сильные, с плотно прижатыми пальцами.
Хвост: длинный, тонкий, зауженный к кончику.
Голова: клиновидной формы, пропорциональна телу. Подбородок: округлый, выраженный. 
Глаза: большие, миндалевидной формы. Цвет: зеленый, золотистый, янтарный. Если окрас серебристый, желателен зеленый цвет глаз. Черный контур вокруг глаз.
Нос: средний, прямой, плавной линией соединяется со лбом. 
Уши: большие, широко расставлены и расположены под небольшим наклоном вперед. Внутри или на кончиках ушей могут быть кисточки из шерсти.
Шея: длинная, изящная.

Шерсть: короткая, мягкая, блестящая, плотно прилегает к телу, с небольшим подшерстком. Шерсть на спине – длиннее, чем на других участках тела.
Окрас: существует 4 цвета: ruddy («дикий», кроличий) – красно-коричневый, соррель – рыжий с красноватым / каштановым оттенком, голубой – серовато-голубой с красным оттенком, фавн – кремовый теплый оттенок. Признается также серебристый – когда оттенок подшерстка не теплого кремового цвета, а серебристо-белого. При рождении котенка-абиссинца шерсть сначала имеет темный окрас, который спустя несколько месяцев светлеет. Особенностью этой породы является «тиккинг» – каждый волосок шерстяного покрова абиссинца имеет полосочки чередующихся теплых и светлых тонов. 
Разновидности породы: абиссинская английская (восточного типа) и абиссинская американская (европейского). 
Продолжительность жизни: 13-15 лет, но при должном уходе нередко доживают и до 20 лет.
Кошки абиссинской породы ценятся выше, так как они в 3-4 раза реже рождаются, чем коты.

История распространения породы

Абиссинская порода кошек – одна из самых старых. Никто не знает, откуда она произошла, на этот счет ученые выдвигают различные предположения. 

► Одни считают, что рыжие коты с царственной осанкой жили почти в каждой семье древнего Египта и были в большом почете. И если посмотреть на фрески и скульптуры египтян, сохранившихся до нашего времени (начиная с 15-14 в.в. до н.э.), можно обнаружить разительное сходство изображенных на них котов с современными представителями породы. 

► Другие же полагают, что прародителей абиссинской породы следует искать на землях Эфиопии (в древности Абиссинии). У этой теории тоже довольно много последователей среди фелинологов, заводчиков и любителей кошачьих. Они считают, что стоит лишь взглянуть на диких кошек, проживающих в жаркой Африке, как все сомнения относительно происхождения породы развеются, как дым.

► Третьи (и эта теория основана на генетических исследованиях) склоняются к тому, что первые представители породы были замечены вдоль побережья Индийского океана, и помимо указанной территории, обитали еще и на территории Юго-Восточной Азии. 

То, как сейчас выглядят абиссинские кошки – заслуга британских заводчиков. Никто не знает, как эти «солнечные» темпераментные животные попали в Англию. Вероятнее всего, они были завезены в ходе военной экспедиции английскими солдатами из солнечной Абиссинии (Эфиопии). Считается, что это случилось во второй половине ХІХ века. 

В 1868 году был принят первый стандарт породы, хотя со временем он изменился.
В 1871 году абиссинский кот по имени Зула принял участие на выставке в Лондоне, где, кроме него, участвовали представители еще 170 кошачьих пород. Солнечный раскрас, грациозность движений, утонченность линий и искристые умные глаза абиссинца не смогли никого оставить равнодушным. Данная порода выборола почетное третье место.

В 1882 году порода ярко-рыжих котов была официально признана в Англии.
Абиссинская кошка получила свое название в 1896 году. 

А уже в 1900 году лапка первого абиссинца ступила на американский континент, чтобы найти здесь в последствии уйму почитателей.
Надо сказать, что представители породы сильно пострадали во время Второй мировой войны – в Европе их почти уничтожили, оставив лишь несколько особей в Великобритании. 

Когда первые солнечные коты впервые попали на европейский континент, их скрещивали с представителями британской короткошерстной породы, а чуть позже - и с восточными породами котов. В результате временами стали получаться абиссинские котята не только с гладкой, короткой, но и с длинной шерстью. С 1970-ых годов последних выделили как самостоятельную породу – сомалийскую. 

В 2012 году абиссинские кошки (по данным исследований CFA) занимают второе место в рейтинге короткошерстных пород по популярности среди жителей европейского континента и США.
Порода признана такими ассоциациями любителей кошек, как: CFA, ACFA, TICA, FIFe.

На сегодняшний день абиссинцы довольно распространены - особенно в Европе и Америке. Многие знаменитости, например, Дэвид Боуи и Николас Кейдж, являлись и являются преданными поклонниками этих грациозных котов.

Характер питомца

У абиссинских кошек высокая потребность в общении с человеком (хозяином), поэтому, если вы подолгу отсутствуете дома, представитель данной породы в таком случае – не наилучший вариант для вас. Солнечным питомцам необходимо уделять много внимания. По силе привязанности к членам семьи, в котором растет абиссинец, он схож с представителями ориентальной породы котов.

По характеру эти пушистики уравновешенны, крайне любопытны, самостоятельны, энергичны и умны. Весьма темпераментны, обладают чувством собственного достоинства, им очень не нравится неуважительное к себе отношение. Иногда из-за повышенной активности кажется, что они никогда не устают.

Абиссинские кошки обожают игры, особенно со взбиранием на возвышенности, любят лазить по деревьям. Им нравятся большие пространства, чтобы можно было вволю побегать и порезвиться. Эти коты обожают прыжки – в длину и в высоту. Подарите своему любимцу лежак, игровой комплекс или когтеточку на возвышенности – там он сможет беспрепятственно обозревать окрестности и будет вам весьма благодарен за заботу. Чтобы внимание пушистика было чем-то занято, приобретите игрушки – у представителей этой породы их должно быть предостаточно, ведь если есть чем занятся - то нет нужды обдирать обои, воровать мелкие вещички и царапать мебель. Абиссинские коты любят приносить брошенные предметы, мелкие игрушки обратно своему хозяину (точно так же, как и собаки).

Таких пушистиков можно спокойно заводить в качестве домашнего любимца, даже если в доме есть маленькие дети. Кот и ребенок отлично поладят друг с другом. Главное, следить за тем, чтобы малыши не обижали животное и сразу обучить дитя вежливому обращению с пушистым членом семьи. Коты абиссинской породы не склонны проявлять агрессию во время игр и обладают достаточно большим запасом терпения. 
Что касается уживаемости пушистика с другими домашними любимцами, ситуация может сложиться по-разному. В одних случаях абиссинец завяжет тесную дружбу с другим котом или псом, а в других – способен и взревновать к хозяину. Лучше не подпускать любопытного кота к таким мелким питомцам, как: хомячки, морские свинки, попугаи, крысы, чтобы природные охотничьи инстинкты не взяли верх над тем, кто сильнее. 

Кот-абиссинец способен в некоторых случаях воровать мелкие, приглянувшиеся ему вещички, и, если в комнате царит беспорядок, может его еще больше усугубить, припрятав нужные вам предметы в укромных местах. Если вы собираетесь завести себе такого рыжего питомца, заблаговременно позаботьтесь о том, чтобы все опасные, способные травмировать кота, а также хрупкие, ценные и дорогостоящие вещи были спрятаны подальше от любопытного и активного любимца.

Абиссинцы чистоплотны, легко приучаются к лотку. Если заниматься с маленьким котенком, уделять ему достаточно внимания, приучать к определенным правилам, пушистик будет вести себя дома хорошо и порядочно. 

Уход за солнечным котом-абиссинцем

Питание. Абиссинские кошки – привередливы в питании. Кормить их необходимо качественными кормами (сухими или влажными) премиум или суперпремиум класса.

Среди заводчиков распространено мнение, что лучше кормить абиссинцев сырым мясом, но лучше всего этого не делать во избежание заражения животных токсоплазмозом и гельминтами.

Не возбраняется также кормить своего рыжевато-красного питомца натуральной пищей собственного приготовления, однако перед этим необходимо согласовать такой рацион с ветеринаром. Врач подробно распишет схему питания и дополнительно назначит витаминно-минеральный комплекс, чтобы животное получало все необходимые для организма питательные вещества.

Какие продукты лучше всего давать своему пушистому любимцу?
► Мясо термически обработанное (телятину, курятину, индейку, крольчатину, баранину; время от времени можно давать субпродукты: куриные сердечки, шейки, печень). Свинину лучше исключить из рациона, так как она часто оказывается зараженной паразитами.
► Рыбу: морскую (в ней реже всего встречаются гельминты) без костей, морепродукты.
► Овощи: капусту, морковь, брокколи, кабачки, зелень.
► Фрукты: яблоки, груши и др. (многие абиссинцы любят употреблять довольно непривычные, казалось бы, продукты питания. Стоит лишь понаблюдать за своим питомцем, чтобы узнать, какой фрукт предпочитает именно он).
► Кисломолочные продукты: творог, сметану, кефир, несладкий йогурт. Молоко абиссинскими котами переваривается плохо, поэтому взрослым питомцам не рекомендовано его давать (из-за непереносимости лактозы).
► Яйца (сырой или вареный яичный желток).

Котят (до достижения 1 года) обязательно необходимо кормить три раза в день. Взрослую абиссинскую кошку - 2 раза в сутки.

Уход за зубами. Абиссинцы склонны к заболеваниям зубов, поэтому необходимо регулярно следить за здоровьем ротовой полости своего кота. Чтобы на зубах не откладывался налет и камень, рекомендуется регулярно чистить их зубной щеточкой и зубной пастой, предназначенными специально для кошачьих. Чистить зубы коту необходимо раз в неделю. Можно также давать полезные лакомства, жуя которые, питомец очищает зубки от налета. Помимо всего этого, существуют специальные гели, обрабатывая ими десна вашего кота, возможно избежать образования зубного налета. Все же, примерно раз в 1,5-2 года показывайте своего грациозного любимца ветеринару для проведения профессиональной чистки зубов (проводимой под наркозом, но предотвращающей развитие многих неприятных неприятностей и заболеваний в будущем: отказа от приема пищи, сильной зубной боли, заболеваний почек и нервов, абсцессов).

Уход за шерстью. Представители этой породы – обладатели гладкой шерсти, поэтому уход за ними необременителен. Вычесывать шерстку следует всего 1 раз в неделю. У них низкая склонность к линьке (2 раза в год), в это время вычесывать мех нужно будет до 3 раз в неделю, используя фурминатор, щетку или варежку с резиновой щетиной, отлично убирающую волоски. Для ухода за шерсткой кота-абиссинца вам понадобится щетка для вычесывания, изготовленная из натуральных материалов. Во время процедуры будьте аккуратны – у питомцев почти нет подшерстка, а кожа - чувствительная, поэтому легко причинить животному дискомфорт и болезненные ощущения. Обычно абиссинцы любят, когда их вычесывают (конечно, если это делать бережно). Чтобы придать шерсти котов еще больше блеска, можно выглаживать ее кусочком влажной замши.

Купание. Многие абиссинцы не брезгуют водными процедурами, но лучше не купать животное слишком часто, разве что во время линьки, и то, при необходимости. Используйте для водных процедур специальный шампунь для короткошерстных котов. После мытья вытрите питомца и оставьте его обсохнуть. Купать абиссинца следует не чаще 1 раза в две недели.

Уход за когтями. Если не подрезать коготки питомцу, используя когтерез, отрастая, он ими может сам себя ранить или попортить мебель у вас дома. Регулярно и аккуратно проделывайте эту процедуру, срезая только самый кончик когтя. Тогда вы не повредите кровеносные сосуды кота. Также приобретите для своего яркого питомца когтеточку, чтобы он мог в полной мере не только удовлетворить свой природный инстинкт царапания и выпускания коготков, но и самостоятельно стачивать коготки.

Здоровье абиссинской кошки

Абиссинские коты зачастую обладают довольно крепким здоровьем. Но некоторые представители этой породы все же подвергаются нападению различных хворей. Чаще всего, это обусловлено наследственными факторами или неправильным питанием. 

► По наследству рыжим котам может передаваться такое заболевание, как недостаточность пируваткиназы, вызывающее анемию (малокровие). Прежде чем брать котенка-абиссинца у заводчика, советуем провести специальный тест, позволяющий убедиться в том, что малыш здоров. 
► Лейкемия и иммунодефицит. Протекают часто незамеченными, со скрытыми симптомами. Перед тем, как брать котенка абиссинской породы у заводчика, рекомендуем провести анализ крови, чтобы убедиться, что малыш не страдает данными недугами.
► Некоторые котики также являются носителями трихомониаза и коронавируса. Часто у таких животных присутствуют и паразиты – лямблии. У котят симптоматика более ярко выражена (кровь, слизь в кале, диарея), что также учитывайте при приобретении абиссинца. Для обнаружения следующих болезней следует показать котенка ветеринару, чтобы провести необхъодимые исследования (ректальный мазок на вышеупомянутые инфекции) и убедиться, что малыш здоров.

► Прогрессирующая атрофия сетчатки глаза. Считается неизлечимым заболеванием. В 100% случаев приводит к ослаблению зрения и полной слепоте питомца. 
► Дисплазия тазобедренного сустава, вывих надколенника. 
► Проблемы с зубами и ротовой полостью: язвы, гнойные нарывы, зубной камень.
► Почечный амилоидоз (возникает не часто, в связи с наследственной отягощенностью). Белок-амилоид откладывается в почках, поджелудочной железе и печени животного, вызывая утрату аппетита, апатию, рвоту. Болезнь, если ее не лечить, может привести к хронической почечной недостаточности и даже повлечь за собой смерть кота.

► Аллергия (в том числе и пищевая). 
► Токсоплазмоз (поэтому лучше не давать котам сырое, термически необработанное мясо).
► Алиментарный гиперпаратиреоз. В организме больного кота нарушается всасывание кальция. Это происходит на фоне повышенного содержания фосфора. Данную проблему невозможно решить самостоятельно в домашних условиях, при помощи диеты, включающей в себя повышение количества потребляемых молочных продуктов, рыбы и витаминов. Кота, страдающего алиментарным гиперпаратиреозом, необходимо лечить, иначе произойдут такие изменения, как: проблемы с позвоночником, искривление, неправильное формирование костей, спонтанные переломы. Симтомы алиментарного гиперпаратиреоза: часто заболевание протекает в скрытой форме, однако, в некоторых случаях, питомец может хромать, у него проблематично прорезаются зубки, растут криво.
 
Конечно же, как и любого другого кота, абиссинского необходимо вовремя прививать и проводить дегельминтизацию. Также регулярно следует обрабатывать своего пушистого любимца от эктопаразитов (блох, клещей). 

Когда котенок-абиссинец достигнет возраста половой зрелости, в том случае, если вы не планируете разводить пушистиков, необходимо будет провести процедуру кастрации (стерилизации), чтобы избежать заболеваний репродуктивных органов. Представители данной породы котов при достижении половой зрелости становятся особенно темпераментными, гормональная буря заставляет их метить все вокруг. 

У рыжих абиссинцев индикатором здоровья является шерсть. Если она стала выглядеть неопрятно, утратила мягкость и блеск, стала выпадать – это сигнализирует о проблемах со здоровьем, вашему питомцу необходимо будет посетить ветеринара.

Котики-абиссинцы – животные оптимистичные, яркие, жизнерадостные и темпераментные. Они подвижны, активны и способны скрасить одиночество или досуг каждому человеку. 

Интернет-магазин зоотоваров E-ZOO заботится о каждом питомце. Вот поэтому у нас в ассортименте только качественная продукция, способная улучшить жизнь вашему любимому коту! На нашем сайте вы можете выбрать и заказать: вкусные полнорационные корма, лакомства, расчески и щетки, фурминаторы, когтерезы, когтеточки, домики и лежаки, игрушки, витамины, лекарства, противопаразитарные препараты, средства по уходу за шерстью и многое другое.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все