Зачем нужны обогреватели для прудов и как они работают?

Зачем нужны нагреватели (антиобледенители) в прудах?

Естественно, что в садовом пруду не разводят экзотических рыбок и может возникнуть мысль, что нагреватель для него совершенно не нужен. Это не совсем так. Для того чтобы рыбе, даже вполне приспособленной к воде низкой температуры, было комфортно зимовать, в воде пруда всегда должны быть:

•    растворённый в воде кислород, чтобы рыбы могли дышать;
•    лунки для выхода вредных газов, которые образовываются в результате гниения донных осадков. Если водоём полностью замерзает, они скапливаются на поверхности, подо льдом, и могут привести к гибели рыбы.

Достаточно ли для зимовки садового пруда только аэратора?

Для насыщения воды кислородом используются аэраторы, компрессоры, которые прогоняют сквозь воду сжатый воздух. Но эти устройства мало эффективны при сильных морозах (выше 10°C). При низких температурах лунка, в которой работает аэратор, замерзает, что может привести к его поломке.
 
Данный способ обогащение водоёма кислородом может примениться, если вы постоянно находитесь на даче или в загородном доме и можете разбить лёд, когда лунка затягивается.  А если такой возможности нет? Раньше это могло составить проблему, но сейчас появился новый тип прибора для безопасной зимовки водоёмов – обогреватель для пруда.

Как работают обогреватели для прудов?

Обогреватель для пруда держится на поверхности воды с помощью поплавка. По внешнему виду эти изделия часто напоминают гриб, где ножка – это нагревательный элемент, а шляпка – поплавок, который не даёт ему утонуть.

Устройство работает от сети и даже если мороз достигнет аномальной отметки и пруд, несмотря на наличие в нём обогревателя замёрзнет, устройство не пострадает.

При каких температурах используют обогреватель для пруда?

Обогреватели для пруда применяют при температуре от –5°C до –35°C. В диапазоне этих температур обогреватель (соответствующей мощности) поддерживает в пруду незамерзающую лунку, которая позволяет осуществляться естественному газообмену.

Может ли прудовой обогреватель перегреть в нём воду?

Обогреватели для пруда предназначены для водоёмов глубиной более 1,5 метра и если применять их в зимнее время, правильно подобрав мощность устройства, то вода в пруду не будет греться, а обогреватель будет выполнять своё предназначение: поддержание в водоёме незамерзающей лунки. 

Как правильно подобрать обогреватель для пруда?

При выборе обогревателя для садового водоёма необходимо учитывать:
•    глубину пруда;
•    площадь поверхности водоёма;
•    диапазон температур, при котором будет использоваться устройство;
•    мощность прибора.

Мощность используемого прибора необходимо подбирать исходя из глубины водоёма и температур, при которых вы собираетесь его использовать:

•    –20°С — 150-200 Вт;
•    –25°С — 300-350 Вт;
•    –35°С — 600 Вт.

На упаковке устройства обычно есть вся необходимая информация, чтобы подобрать оптимальный вариант для конкретного водоёма и температурных условий.

Насколько безопасны антиобледенители для рыб и других обитателей пруда?

Нагреватель для пруда безопасен для рыб, так как нагревательный элемент в нём заключён в специальный защитный кожух, что полностью исключает ожоги у близко подплывающих рыб. Кабель, с помощью которого обогреватель подключается к сети, имеет высокую степень гидро- и термозащиты.

Насколько необходим обогреватель для пруда?

Лунки на поверхности пруда можно делать самостоятельно, если вы постоянно находитесь дома, но если такой возможности нет, то лучше воспользоваться обогревателем для пруда, и он обеспечит постоянное наличие подталин и лунок на поверхности вашего водоёма. 

Антиобледенитель зимой также необходим, если на вашем пруду зимуют птицы. Полностью замёрзший ночью водоём может стать критической проблемой для пернатых питомцев, а несколько расположенных на большом водоёме нагревателей смогут уберечь от беды не только рыб, а птиц, которые на нём обитают.

Если для вашего пруда необходима постоянная аэрация, то обогреватель позволит лунке не замерзнуть при больших морозах и обеспечит корректную работу компрессора.

Современные устройства для обогрева прудов зимой бывают разных видов: 

•    простые устройства, состоящие из нагревательного элемента и поплавка;
•    оснащённые индикатором включения;
•    с терморегулятором;
•    со встроенным насосом, который перемешивает воду и разрушает кристаллы льда.

Обогреватель для пруда поможет его обитателям пережить зиму комфортно, а вас избавит от лишних волнений и переживаний.
В интернет-магазине E-ZOO есть много товаров для садовых прудов, рыбок, аквариумов и разных домашних питомцев – заходите, у нас интересно даже если пока что у вас нет питомца!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все