Зачем нужны обогреватели для аквариумов?

Зачем в аквариуме обогреватель?

Начинающие аквариумисты могут задаться вопросом: нужно ли подогревать воду в аквариуме в принципе, ведь он находится в комнате, где и так тепло. Дело в том, что большинство аквариумных рыбок в природе обитают в тёплых тропических водах, температура которых может достигать 32°C. 

В помещении невозможно круглый год поддерживать стабильную температуру, а к её колебаниям большинство рыб относятся болезненно: даже 2 градуса могут оказаться критическими для здоровья нежных обитателей аквариума, поэтому обогреватель – необходимый аксессуар, который приобретается одновременно с аквариумом.

Какие обогреватели для аквариумов самые лучшие?

Ассортимент обогревателей для воды в аквариуме обусловлен конструкционными запросами, размерами и конкретными предпочтениями потребителей. Наиболее распространёнными являются термостатические электромеханические и электронные обогреватели.

Также для обогрева аквариума используются:
•    коврики под аквариум;
•    шнуры в грунт;
•    проточные обогреватели во внешние фильтры (устанавливаются на выход воды);
•    фильтры со встроенными обогревателями;
•    системы обогрева аквариума.

Мы подробно рассмотрим наиболее популярные термостатические обогреватели и немного познакомимся с другими устройствами для обогрева аквариумов.

Чем нагреватели в аквариуме отличаются от обогревателя?

Ранее повсеместно использовались нагреватели без регулировки, где с завода шла заданная температура, например, 25°C. Нагреватели нельзя отрегулировать, они могут поддерживать только заданный на заводе режим, что не очень удобно.

Их плюсом является отсутствие человеческого фактора. На таких устройствах нельзя ошибочно выставить температуру и навредить аквариумным жителям. В более современных устройствах, обогревателях, температуру можно регулировать, например, от 23 до 32 градусов.

На полках магазинов есть модели обоих видов: и нагреватели без возможности ручной регулировки температуры воды и обогреватели, позволяющие самостоятельно выставить необходимую температуру воды в аквариуме.

В чём особенность и преимущества термостатических обогревателей?

Термостатические обогреватели поддерживают стабильную температуру в аквариуме круглый год. Они включаются и выключаются самостоятельно, как только температура воды выходит за рамки заданных параметров. 

Сейчас чаще всего используются:

1.    Электромеханические обогреватели: состоят из стеклянной или металлической колбы, в которую помещён нагревательный элемент (керамический стержень с нихромовой нитью). Колба надёжно закрывается резиновой или силиконовой крышкой, сверху которой расположен регулировочный механизм с температурной шкалой, позволяющий задать необходимую температуру. Как правило, в конструкции предусмотрена лампочка индикации, которая сигнализирует, что обогреватель работает.

Преимущества электромеханического обогревателя в его простоте и невысокой стоимости.
Недостатки – большая погрешность (до 2 градусов), стеклянная колба может разбиться, если в аквариуме есть большие и агрессивные рыбы.

2.    Электронные обогреватели являются более точными и надёжными, их погрешность составляет в среднем 0,2°C.  
За поддержание температуры воды в них отвечает электронный контролер с высокой степенью влагозащиты, что обеспечивает его долгий срок службы.
Электронные обогреватели выпускаются в пластиковых корпусах, что эстетично и удобно, они меньшего размера и имеют более привлекательный дизайн.

Недостатком электронных обогревателей является их более высокая стоимость.

Электромеханический и электронный – погружаемые обогреватели, которые крепятся на стенку аквариума полностью погружённые под воду. Частичное погружение чревато проблемами, если уровень воды понизится, например, в результате испарения.

Несколько советов при выборе и установке термостатических обогревателей:

•    правильно подбирайте мощность: 1 кВт на 1 л воды, допускаются небольшие отклонения, более безопасно, если они будут в меньшую сторону, но не намного. Как правило, на упаковке обогревателя есть все необходимые данные (мощность и объём на который он рассчитан, температурный диапазон);
•    обогреватели устанавливаются вертикально, либо под небольшим углом;
•    размещать обогреватель лучше возле фильтра: циркуляция воды сделает прогрев более равномерным;
•    если объём аквариума большой, можно выбрать несколько обогревателей меньшей мощности и разместить их в разных местах аквариума. Это обеспечит не только более равномерный прогрев, а и подстрахует поддержание оптимальной температуры: в случае выхода из строя одного обогревателя, другие будут просто чаще включаться и рыбки не замёрзнут;
•    аквариумный нагреватель нельзя включать без воды;
•    работу обогревателя (любого типа) необходимо постоянно контролировать с помощью термометра, расположенного в аквариуме;
•    при обслуживании аквариума обогреватель необходимо отключать от сети, чтобы он остыл и не пострадал от того, что вы помещаете его в новую, более холодную воду.

Как ухаживать за термостатическими обогревателями?

Обогреватель необходимо периодически избавлять от налёта, чистить и протирать. Это исключит потери тепла и позволит устройству более эффективно поддерживать заданную температуру и продлит срок службы.

Налёт со стеклянной колбы можно удалять уксусом, следы соли убираются мягкой щёткой.
Для очистки сильно загрязнённых пластиковых обогревателей можно воспользоваться этиловым спиртом.

Проточные обогреватели

Если по каким-то причинам вы не хотите устанавливать обогреватель внутри аквариума, можно рассмотреть вариант его расположения снаружи.

Такое решение возможно, если фильтрация воды осуществляется с помощью внешних фильтров-канистр.
Принцип действия внешнего проточного нагревателя простой: он врезается в шланг с отфильтрованной водой, которая направляется в аквариум, и подогревает её.

Это отличный вариант, если вы не хотите загромождать внутренность аквариума дополнительным оборудованием или для него просто нет места.

Проточный нагреватель, встроенный в фильтр

Если не любите сложных конструкций, то есть и готовое решение – фильтр со встроенным обогревателем. Девайс выполняет фильтрацию и подогрев. Очищенная вода греется внутри устройства и в аквариум поступает уже имея оптимальную температуру.

Донный обогреватель

Обогреватель закапывается в грунт и обеспечивает подогрев воды за счёт конвекционной циркуляции слоёв воды.

Донные обогреватели требуют достаточно высокого шара грунта, не совсем экономичны и могут негативно восприниматься некоторыми видами аквариумных растений.

Также существует опасность перегрева жидкости в аквариуме из-за сбоя регулятора, возможно и короткое замыкание.

Мы рассмотрели поддержание оптимальной температуры в аквариуме, который расположен в помещении, но большое количество любителей рыб вышли со своим хобби в мир, в самом прямом смысле: разведение рыб происходит под открытым небом в приусадебных прудах. Чтобы не утомлять наших клиентов слишком длинными текстами, нагреватели для прудов рассмотрим в следующей статье нашего блога.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все