Как правильно почистить аквариум в домашних условиях?

Аквариумные рыбки – идеальное средство от стрессов. Созерцание водного мира прекрасно расслабляет и умиротворяет. Наличие собственного оазиса прекрасно освежает интерьер, кроме того, рыбки не требуют ежедневного выгула, поэтому станут прекрасными питомцами для людей с ограниченным ресурсом свободного времени. Однако, содержание таких домашних любимцев требует некоторых знаний и навыков. Рыбам необходима правильная организация среды обитания – аквариум со специальным оборудованием. 

Итак, аквариум куплен, декор установлен, вода есть, рыбки запущены, как правильно ухаживать за домом питомцев? Как и любое жилище, резервуар необходимо регулярно очищать – вода постепенно загрязняется, на стенках появляется налет, грунт заполняется отходами жизнедеятельности рыб. Многие владельцы предпочитают заказывать специальный аквариумный клининг, это отличный вариант для огромных водных резервуаров. Уход за стандартными моделями можно осуществлять в домашней обстановке, своими силами. В статье мы узнаем, как легко очистить аквариум дома.   

Когда необходима чистка?

Опытные любители рыбок, рекомендуют проводить уборку 1-2 раза в неделю. Относиться к чистоте аквариума нужно очень ответственно, поскольку некачественные условия содержания приводят к болезням питомцев и их гибели. Важно регулярно осматривать резервуар, отслеживать активность и аппетит водных жителей.  Частота очистки зависит от размера аквариума, количества обитателей, качества оборудования. 

Основные признаки загрязнения ёмкости:
► Мутная вода в резервуаре;
► Зелёный, чёрный или бурый налёт на стекле;
► Очевидные загрязнения грунта.

Подготовка.

Многих владельцев аквариумов пугает самостоятельная чистка, так как она представляется крайне сложной и энергозатратной процедурой. На деле все очень просто. Первый шаг – покупка необходимого оборудования. Девайсы значительно упрощают и ускоряют процесс.

Для самостоятельной уборки аквариума, вам понадобятся:

1. Скребок. Аксессуар состоит из рукоятки и лезвия. Скребок отлично помогает в очищении стекла резервуара от налета. Существуют модели с разной длиной ручки и несколькими насадками. Часто встречаются магнитные скребки, они крепятся к стенке, предотвращая скольжение. Нюанс таких моделей в том, что при попадании песчинки или крохотного камешка между поверхностью и инструментом, могут возникнуть серьезные повреждения стекла. 

2. Грунтоочиститель. Специальное приспособление для удаления органических отложений из грунта резервуара. Технически, это "пылесос", который быстро уберет мусор со дна жилища рыбок. 

3. Набор щеток. Поскольку любой аквариум оснащен техникой типа аэратора, трубки приборов постепенно покрываются налетом и хуже функционируют. Набор ершиков , щеток поможет качественно вычистить самые узкие отверстия. 

4. Сачок. При помощи девайса можно удалить крупные элементы из воды. 

5. Кондиционер. Специальное средство, для достижения правильных показателей водной среды. При помощи препарата, можно быстро подготовить воду для замены.

Конечно, это не полный перечень разнообразных девайсов. Существуют также различные химические средства для удаления застарелого налета, препараты для обеззараживания воды, тесты для измерения показателей воды в среде обитания питомцев. Однако более специфические аксессуары необходимы профессиональным аквариумистам. Новоиспеченным хозяевам вполне подойдет минимум приспособлений. Ассортимент всех необходимых девайсов, представлен в интернет-магазине E-ZOO.

Этапы очистки.

► Прежде всего необходимо хорошо отмыть стеклянные стенки резервуара. Для этого применяют скребок и губку. Рекомендуем проводить все манипуляции аккуратно, чтоб не нарушить целостность стекла аквариума, царапины не только портят внешний вид, но и пагубно влияют на среду содержания. После того, как налёт снят, можно «пройтись» мягкой губкой для идеальной чистоты. Важно! Использование бытовой химии категорически запрещено! Домашние средства могут спровоцировать смерть рыбок. 

► После того, как стенки чистые – переходим к уборке грунта. Все мелкие детали дизайна – пещеры, искусственные водоросли, сундуки и др. необходимо достать и тщательно промыть в чистой воде, допускается использование специальных средств, при сильных загрязнениях. Сам грунт отлично вычищается при помощи грунтоочистителя (сифона). Это быстрая процедура, которая не вызывает трудностей. После удаления всех нежелательных элементов, декор можно вернуть на место. 

► Если в аквариуме живут, например, креветки, а также много живой растительности, с нее также нужно удалять налёт, а растения периодически «пропалывать». Все манипуляции рекомендуется проводить медленно и бережно, чтоб не поднимать лишнюю муть со дна. 

► Последним шагом в уборке резервуара, выступает подготовка аквариумной воды. Перед применением проверьте уровень соли, вода не должна содержать хлор, химикаты, вредные примеси. Можно использовать специально отстоянную водичку. Заменять всю воду не стоит, уборка и так большой стресс для обитателей водного мира, поэтому достаточно поменять 30%. Пересаживать рыбок при заливе воды не нужно.

Как почистить аквариумный фильтр?

Важным этапом уборки в доме для рыбок, выступает очистка фильтров. В аквариуме создается своя, особенная биологическая среда. Микроорганизмы постепенно заселяют губки фильтров и внутренние элементы приборов, они принимают активное участие в поддержании правильной экосистемы резервуара. Поэтому при чистке фильтра, рекомендуется применять только мягкие инструменты и использовать воду, слитую из аквариума. Соблюдая эти условия, снижается риск возникновения дисбаланса в водной среде.

Основные правила поддержания чистоты в аквариуме.

Водный мир - достаточно хрупкая система, которая требует ухода и заботы. Поэтому, владельцам рыбок, рекомендуется ознакомиться с нюансами содержания питомцев. Основное правило поддержания чистоты в резервуаре – своевременная очистка. Также важную роль играет качество воды и грунта. Правильно отрегулированная кислотность, температура, а также химический состав водной среды, существенно влияют на оседание налета. 

Дополнительно влияет на скорость загрязнения аквариума, численность обитателей. Чем больше рыбок, тем больше органических отходов они производят, соответственно, рекомендуется контролировать популяцию и вовремя расширять жилое пространство для водных обитателей. 

Немаловажную роль играет качество аксессуаров для очистки и применение специальных средств. Профессиональные девайсы лучше справляются с загрязнениями, чем подручные инструменты. Поэтому рекомендуем обзавестись минимальным набором приспособлений, это существенно экономит время и силы. 

Содержание и разведение рыбок – увлекательная наука, доступная каждому. Водный мир прекрасен, влюбляет в себя каждого, кто выбирает себе это хобби. Получить консультацию, ознакомиться с выбором всего необходимого для аквариума, можно в интернет – магазине E-ZOO.

Назад к новостям
500 мл Скидка 100 мл 250 мл

Похожие материалы

Смотреть все