Из-за чего может мутнеть вода в аквариуме и что с этим делать?

Из-за чего может мутнеть вода в аквариуме и что с этим делать?

Каждому владельцу аквариума хочется, чтобы его маленький подводный мир был в идеальном состоянии.

Мечта каждого аквариумиста – кристально чистая вода, которую плавно рассекают красивые, яркие рыбы, огибая своими плавниками яркие, здоровые водоросли.

Но в два счета омрачить эту идеалистическую картину способна мутная вода, которая создает ощущение запущенности и не ухоженности аквариума.

Что может стать причиной такого помутнений и как с этим бороться? Как правильно подобрать нужные товары для аквариума, чтобы быстро и эффективно справиться с такой проблемой? О самых распространенных факторах замутнения воды мы кратко расскажем далее.

Неправильное обустройства аквариума, освещение

Прежде всего нужно ответственно и обдумано подходить к выбору аквариума. Выбирайте его размер исходя из того, сколько времени вы готовы ему уделять, а также учитывайте, сколько и каких именно рыб вы планируете выращивать.

Согласно общепринятым стандартам, на 1 сантиметр длины рыбы должен приходиться 1 литр аквариумной воды. В случае перенаселения, рыбы попросту не вырастут до ожидаемых размеров, а из-за остатков продуктов рыбьей жизнедеятельности и их гниения, вода будет постоянно мутной.

Предпочтение сразу нужно отдавать аквариумам с крышками, поскольку они защищают воду от загрязнения и попадания в нее пыли из окружающей среды. При необходимости, зная размеры своего аквариума, такую крышку можно приобрести отдельно.

Особое внимание нужно уделить освещению. При его недостатке, растения будут гнить, провоцируя постоянное замутнение воды. При слишком ярком освещении, вода в аквариуме может «зацвести», что также не лучшим образом скажется на общем внешнем виде. Избежать этого помогут правильно подобранное оборудование для освещения аквариума и лампы оптимальной мощности.

Аэрация аквариума также занимает не последнее место и сказывается на качестве воды. Кислород быстро удаляет лишнюю органику, что делает воду намного чище. Постоянный продув аквариума не дает воде застаиваться, что также минимизирует возможность ее замутнения.  Чтобы добиться хорошего качества воды, аквариум нужно оснастить подходящими по мощности компрессором и помпой.

Ну и самое главное – в аквариуме обязательно должен быть фильтр, который пропуская воду через себя, будет забирать всю органику, остатки пищи и продукты жизнедеятельности рыб.

Качество воды

От качества воды зависит очень многое. Переизбыток фосфатов, хлора, неподходящий для аквариума уровень РН, навредят как самим рыбам, так и могут стать причиной мутной воды.

Бороться с этим можно при помощи разнообразных добавок и кондиционеров. Они разработаны производителями таким образом, что никак не навредят жителям подводного мира, но очень быстро очистят воду, сделают ее более мягкой и кристально прозрачной.

Чтобы правильно подобрать подобное средство и разобраться, что именно не так с вашей водой, рекомендуется приобрести и сделать специальный тест. Исходя из его результатов, можно будет купить подходящую добавку или кондиционер и надолго забыть о мутной воде. Правильная подготовка воды в аквариуме - залог здоровья его обитателей и кравивого вида аквариума на протяжении длительнного времени.

Гниение водорослей

К сожалению, добиться красивой растительности в аквариуме не так-то просто. Без должного опыта и знаний, с водорослями в аквариуме можно заиметь много хлопот.

При неправильном и недостаточном освещении, они будут гнить, в результате чего вода в аквариуме будет постоянно мутнеть.

Решить этот вопрос можно при помощи подбора правильного освещения и покупки для водорослей специальных витаминных добавок, подкормок.

При переизбытке освещения возможен полностью противоположный эффект – водоросли могут начать буянить и «цвести».

В таком случае следует воспользоваться специальными препаратами против активного роста растенийальгицидами.

Если справиться с водорослями самостоятельно не получается, либо просто банально не хватает времени на все подобные мероприятия, рассмотрите вариант с покупкой искусственных водорослей.

Изготовленные из качественных материалов, внешне, они не отличимые от натуральных.

Аквариум с такими водорослями будет выглядеть эстетично, при этом они никогда не станут причиной гниения или «цветения» воды.

Грунт

Начинающие аквариумисты либо просто любители, могут ошибочно полагать, что в качестве грунта для аквариума подойдет обычный песочек или красивые камушки.

На самом деле грунт – это не просто элемент декора.

В случае правильного выбора, он будет выполнять функции донного фильтра – обеззараживать бактерии, препятствовать их разрастанию и не допустит гниения корней у водорослей. В результате неправильно подобранного грунта, он может стать местом скопления грязи и клоакой для размножения бактерий.

К выбору грунта стоит отнестись внимательно, изучить все его характеристики и совершить покупку с учетом характеристик и потребностей своего аквариума.

Декор из неподходящих материалов

Желание украсить свой аквариум интересным декором – вполне закономерно. Многие ставят в аквариум приобретенные коряги, гроты, всевозможные статуэтки и прочие элементы декора. Несомненно, это выглядит красиво и оригинально.

Однако не стоит забывать, что к материалам, из которого выполняется такой декор, выдвигаются особые требования. Он должен быть изготовлен из специального нетоксичного пластика. Изделия из железа и метала вскоре начнут окисляться, подвергаться коррозиям. Гроты и коряги из натурального дерева начнут гнить, делая воду мутной и окрашивая ее в коричневый цвет.

Чтобы избежать подобных неприятностей, покупать стоит только декор, выполненный из качественного и безопасного материала.

Надеемся, что эти краткие подсказки помогут вам избежать самых распространенных ошибок и вы легко сможете добиться прозрачной и кристально чистой воды в своем аквариуме. Все необходимые для этого средства и аксессуары вы найдете в соответствующем разделе нашего магазина, а консультанты с радостью предоставят вам всю необходимую информацию и помогут определиться с правильным выбором.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все