Ошибки в содержании и уходе за черепахой, которые могут привести к печальным последствиям

Наверное, черепаха – самый многострадальный домашний питомец. Здесь вместе сошлись два фактора: невежество людей и безропотность черепахи. Люди, которые содержат черепаху на полу в квартире под батареей, гордо заявляют: у нас живёт черепаха! А правильно сказать: у нас умирает черепаха, потому что из-за замедленного метаболизма разрушительные процессы в организме этих питомцев происходят медленно, и животное умирает долго, тихо и мучительно.

В дикой природе сухопутные черепахи живут от 40 до 70 лети и если в квартире у ваших друзей черепашка ползала 10 лет, то гордится тут совершенно нечем, она просто 10 лет мучилась.

Как правильно содержать сухопутную среднеазиатскую черепаху?

В первую очередь необходимо помнить, что черепаха – это рептилия, хладнокровное животное, требующее определённых условий содержания. Ничего сверхсложного в требованиях нет, оборудование для содержания сухопутной черепахи доступно по цене, не занимает много места. Для содержания 1 сухопутной черепахи, к примеру, среднеазиатской, необходимо:

1.    Открытый или закрытый террариум, достаточно просторный, длиной 1,2 метра на 50 см и высотой примерно 40 см
2.    Домик для сна
3.    Ультрафиолетовая лампа (УФ 10%) для освещения
4.   Инфракрасная лампа для обогрева (можно заменить обычной зеркальной лампой, летом 40 Вт, зимой 60 Вт
5.    Термометр для контроля температуры. В самой жаркой точке террариума температура должна быть 35°C, а в самой холодной 26°C (там лучше поставить домик для сна)
6.   Достаточно высокий, около 10 см, слой субстрата на дно террариума. Это может быть:
•    окатанный ракушник;
•    крупный кварцевый песок, обкатанный;
•    безопасный растительный наполнитель;
•    стружка.
7.    Сено для перекуса и сна (некоторые черепахи любят спать не в домике, а зарываться в сено, поэтому его кладут в угол)

К каким проблемам со здоровьем приводит неправильные условия содержания черепахи?

Содержание черепахи вне террариума, просто на полу в квартире, неизбежно влечёт за собой необратимые проблемы со здоровьем:

Почечная недостаточность: из-за недостаточной температуры и отсутствия возможности купаться у рептилии почечные канальцы очень быстро забиваются солями мочевой кислоты. Это происходит из-за особенностей выделительной системы черепах, где конечным продуктом метаболизма являются труднорастворимые соли мочевой кислоты, поэтому постоянный дефицит влаги для них критичен! 

Проблему усугубляет также и малое количество нефронов (почечные единицы), их у черепах в десятки раз меньше, чем у млекопитающих, поэтому проблемы с почками при неправильном содержании начинаются практически сразу, но из-за замедленных обменных процессов они просто не заметны, а животное уже тихо страдает…
Тёплые полы, термоковрики только усугубляют проблему, потому что почки у черепах расположены низко и очень чувствительны к перегреву, рептилия засыхает в прямом смысле слова.

Почечную недостаточность может вызывать и неправильное питание, инфекции, переохлаждение, нехватка или переизбыток витамина А, сбои в кальциево-фосфорном обмене, отравление токсичными веществами.

Почечные проблемы можно определить по следующим признакам: снижение веса, рвота, кости и панцирь становятся мягкими, отекают лапы и шея, наблюдается задержка мочеиспускания, рептилия перестаёт кушать, глаза могут заплывать, жидкость под щитками панциря застаивается, слышен сильный запах мочи и кала – питомцу необходима срочная помощь ветеринарного врача.

Когти и клюв, что не стачиваются естественным образом: большие неудобства рептилии способны доставить также слишком длинные когти и клюв: животному неудобно двигаться, неудобно и больно питаться. На фото 1 черепаха со слишком отросшим клювом. На фото 2 клюв нормальной длины и формы. 

Пневмония: воспаление лёгких может начаться у черепахи из-за несоблюдения температурного режима.
Признаки пневмонии: одышка, чихание, кашель, отказ от пищи, хрип и свист при дыхании, малая подвижность, могут быть заметны гнойно-зелёные выделения из носа.

Как мы уже писали, у черепах все процессы замедлены, поэтому, когда появляются эти тревожные признаки болезнь уже в полном разгаре и принимать меры необходимо незамедлительно, иначе животное может погибнуть!

Дефицит витамина А: недостаток витамина чреват проблемами с кожей и панцирем, рахитом, конъюнктивитом, припухлостью глаз, деформацией клюва, стоматитом, жидкими прозрачными выделениями из носа, может даже выпадать клоака (расширенная задняя часть толстой кишки, куда ведут выделительные и мочеполовые протоки), животное теряет аппетит.

Вирусный герпес и стоматит: одна из самых частых причин возникновения этой проблемы – нехватка витаминов A и D. Герпесные инфекции и некротический стоматит заразные заболевания, поэтому если у вас несколько черепах, то больную рептилию необходимо сразу изолировать.

Признаки герпеса и стоматита: вялость черепахи, отёк слизистых, их покраснение или белёсый оттенок, обильное слюноотделение, иногда в виде пены, неприятный запах и гнойные частички во рту.

Гельминты: могут появится у черепах вне зависимости от условий содержания, поэтому необходимо проконсультироваться со специалистом и проводить обработку рептилий от паразитов

Признаки наличия паразитов у рептилии: повышенная активность, расстройство пищеварительной системы, снижение аппетита или отказ от пищи.

Травмы, переломы, раны: неправильное содержание, невнимательное отношение к питомцу часто становятся причиной физических травм. Это могут быть переломы, трещины в панцире, травмы и открытые раны. Небольшие ранки можно обработать самостоятельно, а более серьёзные проблемы может решить только врач, не медлите с походом к ветеринару!

Если так получилось, что по незнанию, вы содержите черепаху неправильно, незамедлительно исправьте положение и обязательно покажите питомца врачу-герпетологу (специалист по земноводным и рептилиям), чтобы он выявил возможные заболевания на ранних стадиях и назначил лечение.

Как правильно кормить сухопутную черепаху?

Самая распространённая ошибка, которую допускают очень многие владельцы черепах – кормить азиатскую черепаху капустой. Пожалуйста запомните сами и расскажите всем – нельзя кормить черепах капустой! Дело в том, что, в основном черепахи жители засушливого климата и такое большое количество влаги в корме негативно сказывается на здоровье черепахи. Также нельзя давать этим рептилиям мясо, яйца, хлеб, молоко и другую человеческую еду.

Рацион черепахи исключительно растительный, избегайте слишком сочных растений, наиболее подходят:
•    листовой салат, смесь из разных видов;
•    сорные травы: одуванчик, подорожник, цикорий (можно сушить и морозить на зиму);
•    пророщенная горчица;
•    тыква, кабачки (можно давать крупными кусками, чтобы в процессе поедания стачивался клюв (рамфотека);
•    сено;
•    кальций в виде камней или кость каракатицы нужны как для здоровья, так и для стачивания клюва;
•    один раз в неделю можно давать морковку или яблоки, но не чаще!

Какие особенности содержания и ухода сухопутных черепах?

1.    Помните о том, что черепахи – долгожители, при правильном уходе они живут около 40 лет.
2.    В террариум к черепахе ставить воду не нужно. 
3.    Черепаху необходимо купать 1 раз в неделю в тёплой воде (30°C). Вода должна покрывать 2/3 высоты панциря, рептилии необходимо пробыть в воде от 30 мин до 1 часа. В это время тело черепашки напитывается влагой, восстанавливается водный баланс в организме – необходимая процедура, которую нельзя игнорировать!
4.    Для черепах более благоприятен сухой воздух, с влажностью не более 20-30%, поэтому предпочтителен закрытый террариум.
5.    Важно постоянно контролировать температуру и влажность в террариуме.
6.    Необходимо следить за когтями и клювом черепах и, если они не стачиваются естественным образом, надо подрезать их щипцами. Если не уверены, что справитесь, обратитесь за помощью к ветеринарам.
7.    Взрослых среднеазиатских черепах кормят 3 раза в неделю, малышей (до 6-7 см) кормят каждый день.
8.    Лампы и кальций – необходимы для черепах как еда и воздух. Дело в том, что без этих составляющих панцирь не может нормально формироваться и расти, быть прочным. У черепахи начинается рахит (дистрофия панциря, он становится мягким и подвижным). Рептилию с рахитом обязательно нужно лечить, даже если вы улучшите условия содержания необходим лечебный курс витаминов и минералов!

Всегда очень жалко питомцев, любого вида, которые попали в плохие руки, но особенно больно за черепах, потому что их молчаливое страдание может длиться десятилетия и это очень страшно.

Мы очень любим хеппи-энды: как среднеазиатские черепахи помогли увеличить популяцию европейских болотных черепах

Большая часть среднеазиатских черепах попадает в другие страны контрабандным путём, транспортировка происходит в ужасных условиях, черепашек обездвиживают скотчем, очень много рептилий гибнет в дороге…
Мы все помним историю 2005 года, когда у пассажира, следовавшего из Ташкента в Украину при таможенном осмотре в 6 сумках было обнаружено 1650 среднеазиатских черепах.

Конфискованным рептилиям грозило уничтожение, их спас Харьковский зоопарк. Администрация зоопарка сняла 2-х комнатную квартиру, и сотрудники зоопарка в течении длительного времени выхаживали там измученных животных. 

Очень повезло, что события происходили летом, поэтому кормили черепашек травой, которую сотрудники и добровольцы были вынуждены собирать день и ночь, но много средств ушло на обогрев помещения. Тогда всех спасённых черепах удалось пристроить в хорошие руки или оборудованные террариумы.

Это событие вызвало такой огромный резонанс у общественности, что зоопарк организовал ежегодную акцию по спасению местного вида европейской болотной черепахи. Зоопарк выступил с предложением ко всем, кто держит дома болотных черепах, передать их зоологам зоопарка, которые проанализировав состояние особей, могут рекомендовать выпустить их в естественную среду обитания. Людям, принёсших черепах, обеспечивался бесплатный вход в зоопарк. Таким образом инициативная группа хотела сделать вклад в увеличение популяции исчезающего вида.

К людям в неволю попадают в основном самки, которые ищут место, где отложит яйца, а люди, увидевшие черепаху, решают, что рептилия заблудилась и забирают её домой. Яйца черепаха откладывает уже в неволе, но ещё не было случая, чтобы из них вылупилось потомство.

Благодаря инициативе Харьковского зоопарка в дикую природу удалось вернуть большое количество европейских болотных черепах. Это полезно для природы и в принципе доброе дело, потому что городская квартира для этого вида черепах – страшная тюрьма, где они просто медленно умирают от рахита, декальцинации и пассивного образа жизни.
В зоопарке черепахи прошли реабилитацию и были выпущены, чтобы прожить свои 40-70 лет на воле.

Как мы не старались не акцентироваться на негативе и обходить особо болезненные нюансы, но статья получилась грустная. Знаем, что большинство наших клиентов – ответственные владельцы питомцев и ухаживают за ними правильно. А мы всегда рады помочь облегчить уход и предлагаем качественные, полезные товары для любых животных в магазинах розничной сети, заходите на сайт E-ZOO, регистрируйтесь, для своих у нас очень выгодные цены!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все