Препараты на основе масла каннабиса - прорыв в лечении боли и стрессовых расстройств у животных

Минутка ветеринара. Как помочь четвероногим преодолеть стресс и обезболить сильную боль или Стресс и тяжелые заболевания – спасатель один:
Обезболивающие таблетки Evexia Plus для собак и кошек с каннабисом

Привет, дорогие владельцы! Последние годы изменили нашу жизнь полностью, а будни четвероногих с бесконечными тревогами и громкими звуками превратили в сплошной стресс. Мы в E-ZOO спросили как можно помочь любимцам справиться с ним у врача ветеринарной медицины, заведующей стационарным отделением ветеринарного центра Марины Немцевой.

МАСЛО КАННАБИСА! – сразу воскликнула она.

Содержание

  1. Препараты на основе масла каннабиса – прорыв в лечении боли и стрессовых расстройств у животных.
  2. Когда мы можем использовать препараты масла каннабиса (или препараты CBD)?
  3. Как понять, что ваше животное страдает от боли?
  4. При каких еще заболеваниях поможет масло каннабиса?

Препараты на основе масла каннабиса – прорыв в лечении боли и стрессовых расстройств у животных

Что ж, мир не стоит на месте, и использование масла конопли, наконец-то, стало доступным и в ветеринарной медицине. Весь прогрессивный мир давно уже пользуется целебными свойствами этого уникального растения как в гуманной, так и в ветеринарной медицине. Поэтому действительно прекрасно, что такие препараты есть уже и в Украине. Например, обезболивающие таблетки Evexia Plus для собак и кошек

Так почему же это прорыв? Всё очень просто.

У врачей ветеринарной медицины и владельцев домашних питомцев есть огромный запрос на препараты, которые снимают боль у животных. Запрос есть, а использование препаратов ограничено. Некоторые из-за побочных эффектов, таких как нестероидные противовоспалительные. Некоторые из-за стоимости, как моноклональные антитела. А другие еще из-за труднодоступности, как наркотические анальгетики. И вот здесь на помощь приходит масло каннабиса.

Организм млекопитающих имеет эндоканабиноидную систему. Ее рецепторы, имеющиеся почти во всех органах, связываются с эндоканабиноидами – веществами, которые вырабатывает сам организм. И вследствие этого, снижает сигналы связанные со стрессом и некоторые виды боли. Но эндоканабиноиды очень быстро инактивируются ферментной системой, поэтому действуют недолго. Вместо этого фитоканабиоиды (вещества растительного происхождения), такие, как масло каннабиса, дольше расщепляются, а потому и действуют дольше.
Также значительным преимуществом является отсутствие побочных эффектов вследствие того, что в масле нет психотропных веществ. А также можно быть уверенными: животное не привыкнет к препарату.

Так когда мы можем использовать препараты масла каннабиса (или препараты CBD)?

В первую очередь, это, конечно, при хронических болях.

1. Остеоартроз
Безусловным лидером среди заболеваний, сопровождающихся хронической болью, является остеоартроз – разрушение структуры хряща и других структур сустава. При этом создается постоянный очаг воспаления и боли. Чаще всего поражаются такие суставы – тазобедренный, коленный, локтевой, суставы позвоночника и другие. Плохой новостью является то, что животные чаще всего страдают молча. И если у собак мы еще можем заметить хромоту, то у котов хроманием это не проявляется. Статистика неумолима. 90% пожилых кошек имеют хронические ортопедические боли и нуждаются в медикаментозной помощи. Цифры по собакам тоже не оптимистичны.

Как же понять, что ваше животное страдает от боли?

Самым однозначным симптомом является, конечно, хромание. Но бывает оно не всегда. Часто мы можем увидеть лишь снижение активности животного, нежелание играть, тяжелое вставание после длительного лежания, невозможность запрыгнуть на высокие поверхности, осторожность при спрыгивании с кровати, нетипичная походка.

Спровоцировать развитие остеоартритов может лишний вес, постоянные травмы, как у спортивных, так и у рабочих собак, инфекционные заболевания. Также роль играет возраст и породная склонность больших собак. Если вы видите какой-нибудь из симптомов, указанных выше, у своего животного – это точно повод, чтобы обратиться к врачу-ортопеду для диагностики.

При каких еще заболеваниях поможет масло каннабиса?

2. Активная воспалительная боль органов брюшной полости
Масло каннабиса может помочь остановить хроническую и хронически — активную воспалительную боль органов брюшной полости – болезни кишечника, панкреатит, идиопатический цистит и другие. Это очень важно, так как позволяет улучшить активность, настроение и аппетит животного, которое перестанет страдать от болевых ощущений.

3. Онкологические заболевания
Чрезвычайно важно применение масла каннабиса у онкологических пациентов. Это могут быть пациенты с остеосаркомой, метастазами в кости, плоскоклеточный рак, пациенты на химиотерапии и паллиативные пациенты. К сожалению, у современной украинской ветеринарной медицины есть немного возможностей, чтобы помочь таким пациентам не страдать от боли. Масло каннабиса – именно один из таких.

4. Диабет, послеоперационные состояния, орофасциальный синдром у кошек

5. Тревоги. Стресс, психические расстройства
Ну, и еще одним крайне важным, особенно сейчас, действием масла CBD является его действие на центральную нервную систему. Это дает возможность использовать масло при депрессии животных, эпилептических приступах, тревожном стрессовом расстройстве, страхах животных. Об этом мы поговорим отдельно в следующий раз.


Желаю, чтобы ваши животные были здоровы!

Врач ветеринарной медицины, заведующая стационарным отделением ветеринарного центра, Немцева Марина Владимировна.


Конечно, E-ZOO имеет спасительные обезболивающие таблетки Evexia Plus для собак и кошек. Пусть не понадобятся!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все