Хищные или мирные рыбки для аквариума: кого из них выбрать?

Современным, занятым людям все чаще хочется завести у себя дома неприхотливых питомцев. Если свободного времени не так много, как хотелось бы, но при этом хочется о ком-то заботиться, рыбки – идеальный вариант. Наслаждаться зрелищем мирно проплывающих чешуйчатых после тяжелого дня – отличный способ релакса и успокоения нервной системы. Эстеты также оценят красоту некоторых обладателей плавников. Также существуют хоть и непримечательные виды рыбок, но при этом весьма интересных для созерцания и наблюдения за их образом жизни.

Начинающему аквариумисту необходимо знать, каких чешуйчатых любимцев заселять в водные просторы аквариума, ведь существуют не только миролюбивые виды рыбок. Некоторые из них довольно агрессивны и способны напасть на более мирного и меньшего по размеру аквариумного соседа.

Виды хищных рыб

Некоторые чешуйчатые питомцы, находясь в естественной среде обитания, питаются себе подобными - рыбками, а еще беспозвоночными: креветками, улитками, насекомыми и т.д. Зачастую водные хищники превосходят тех, кого они пытаются съесть, своими размерами. Крупный размер плотоядных рыб и отлично развитые навыки водной охоты, позволяют им добывать себе пропитание. 
В домашних условиях чешуйчатые хищники могут существовать, питаясь специальными кормами с повышенным содержанием животного белка. Это позволяет им утолить свой голод. Но охотничьи замашки никто не отменял, и время от времени даже сытая плотоядная рыбка будет будоражить своих более миролюбивых соседей по водным просторам. 

Одними из наиболее популярных хищных рыб для аквариума являются:

Астронотус – крупная, весьма агрессивная цихлида родом из Америки. Размер: до 25-30 см. Продолжительность жизни: до 10 лет. Ей нужен простор, в маленьком аквариуме будет тесно (на одну особь потребуется около 100 л воды). Астронотус – рыба прожорливая, кормить такую надо 1 раз в день, но при этом размер порции должен быть внушительным. В природной среде эти хищники едят мелких рыбешек, головастиков, насекомых и червяков, в домашних условиях – поедают специальные сухие корма. Однако, если поселить эту хищную цихлиду с маленькими рыбками, способными поместиться ей в рот, им не сдобровать. Лучшими соседями для хищников станут цихлиды, не уступающие им в размерах.

Одной из особенностей этих рыб является их потребность перестраивать все в аквариуме так, как им того захочется. Поселив у себя асторонотусов, одним погожим днем вы рискуете обнаружить, что декор или водоросли находятся уже не на своих местах. Эти хищники способны перерывать песок в аквариуме и обгладывать водные насаждения. Что ж, по крайней мере, за таким рыбьим самоуправством любопытно наблюдать – как взрослым, так и детям.

Астронотусы красивы, в их расцветке преобладают такие цвета, как: зеленый, оранжевый, белый, голубой, синий и т.д. Внешне хищник обладает всеми необходимыми для водной охоты атрибутами: мощные, сильные плавники, крупный рот и обтекаемость форм позволяют ему быстро передвигаться в воде. 
Несмотря на свой агрессивный нрав астронотусы признают хозяев. Они даже разрешают погладить себя. 

Арована – это крупный хищник (до 60 и больше см). Ровная спина, продолговатое тело, хвост с «короной», узнаваемая нижняя челюсть, на которой вообще нет зубов. Цвет: красный, пурпурный, золотистый.
Охотясь, хищница арована заглатывает мелких рыбешек целиком. В естественной среде обитания рыба питается также амфибиями, моллюсками и насекомыми. Выпрыгивая из воды, арованы в дикой природе иногда покушаются даже на жизнь некоторых пернатых, если те - не слишком больших размеров.

Хищная рыба запоминает своего хозяина, способна узнать его даже через долгое время.

Если вы хотите поселить у себя дома такую питомицу, понадобится аквариум примерно на 220 л. Арована требует комфортных условий проживания: частого обновления воды в емкости, где она обитает (менять следует 1 раз в 2 недели), и вода должна иметь температуру +26 градусов. Агрессивность такой водной питомицы даже к представителям своего вида вынуждает держать ее отдельно от других особей. 

Пиранья. Кто же не слышал об этом, таком известном, хищнике водных глубин? Пиранья, размером до 30-40 см, любит поедать живую рыбу, головастиков, червяков, моллюсков. Несмотря на свою славу «одной из самых кровожадных рыб», хищница в дикой природе – достаточно пуглива и не всегда способна напасть на кого-то большего нее по размеру. Однако, если в воду зайдет живое существо с кровоточащей раной, пиранья будет тут как тут.

Охотиться предпочитает в стае себе подобных. Обычно хищные пираньи выслеживают стайки более мелких рыб и устраивают себе пир. В домашних условиях вы не раз сможете наблюдать трусливый побег пираньи с места стычки с представителями других, более крупных или не менее агрессивных рыб. Даже своими острыми, как лезвия бритвы, зубами и крепкими, развитыми челюстями одомашненая хищница не всегда считает нужным пользоваться. Но лучше, конечно же, не рисковать и не совать руку в аквариум с пираньями. Важно не терять бдительность во время кормления этой хищной рыбы.

Идеальным резервуаром с водой для нее станет аквариум объемом от 300 л. Держать пираний желательно всего стайкой (примерно из 4-5 особей). Им лучше проживать отдельно от других рыб. Мирных рыбок размерами поменьше и вовсе следует упрятать как можно дальше от хищниц с острыми зубами. Агрессивные пираньи иногда способны «ссорится» между собой и нападать даже на представителей своего вида.

Пиранье необходимо скармливать время от времени не только сухие корма, богатые животным белком, но и живую рыбу. 

Клариус. Крупный, хищный сом. Агрессивен, способен напасть не только на более мелких рыб, но и на равных ему по размеру. Клариус запоминается длинными усами, расположенными возле рта. Некоторые сомы бывают пятнистой окраски. Интересной особенностью хищника является способность выделять обильное количество слизи, поэтому хозяину необходимо быть внимательным и не допускать выпрыгивания сома из аквариума, ведь поймать его будет не так-то просто. 

Клариус любит просторные аквариумы – от 400 л. 

Индийский нож – крупный хищник имеет непривычную форму тела, а все потому, что у него срослись хвостовой и анальный плавники, а спина – выгнута и напоминает горб. Такое строение тела позволяет клариусу широко открывать рот, проглатывая свою добычу: мелких рыбешек и беспозвоночных. 
Хищный индийский нож почти всегда игнорирует рыб, одного с ним или превышающего его размеры. 
Объем аквариума для содержания пары хищников должен составлять 300 л. 

Каламоихт – рыба, внешне похожая на змею. У нее длинное тело (до 37 см), покрытые ганоидной ромбовидной чешуей, слабые плавники и небольшая голова. Днем каламоихт кажется пугливой рыбой, которая лучше отсидится в зарослях водных растений, чем покажется на всеобщее обозрение. А вот ночью – ситуация меняется, и хищник начинает активную деятельность. Зачастую он предпочитает питаться насекомыми, червями и, конечно, более мелкими собратьями. 
Его не следует селить вместе с рыбками, способными поместиться к нему в рот, а также с гиперактивными их видами, чтобы они не отбирали у змееподобного каламоихта корм.

Мирные виды рыб

Могут ли мирные рыбы уживаться с хищными в одном водном пространстве? Да, это возможно. Но для этого первые должны не уступать по размерам хищникам.

Миролюбивых рыбок лучше всего заводить тем, кто только начинает свой путь аквариумиста. С такими чешуйчатыми питомцами забот будет гораздо меньше.

Гуппи – неприхотливая, красивая, миролюбивая рыбка, отличающаяся многообразием цветовой гаммы. Главным украшением чешуйчатого питомца является его вуалевый хвост. Размер рыбки: до 4 см.  
Объем аквариума, подходящий для стаи рыб (из 6-10 особей): от 50 л. Также не помешают зеленые насаждения в нем.
Эти рыбки могут соседствовать со многими видами неагрессивных обитателей аквариума. Также следите за тем, чтобы другие его жители не были склонны обгрызать плавники и хвост у гуппи. 
Эти яркие аквариумные рыбки любят употреблять в еду сухие корма высокого качества, а также живой и замороженный корм (мотыля, циклопов и т.д.).

Данио – юркая, совершенно безобидная, неприхотливая в уходе, стайная рыбка, которую лучше всего держать стайкой от 6 особей. Размеры: до 15 см. В аквариуме держится у поверхности воды. У данио продолговатое тело, украшенное горизонтальными полосами, а блестящая, радужная чешуя переливается на солнце. Рыбок можно кормить сухими кормами (хлопьями).
Объем аквариума для стайки данио – от 30 л. Им необходимо пространство для плаванья. Водоросли в аквариуме с рыбками данио также не помешают. 

Рыбка-петушок. Средний размер этой красивой рыбки составляет 5-6 см. Главное украшение петушков – их шикарный хвост и плавники, которыми, кстати, обладают только самцы. Интересной особенностью этих рыбок является также то, что орган их дыхания – лабиринт, позволяющий им дышать своеобразным образом и проживать в аквариумах без надобности дополнительной аэрации.

Самцы-петушки могут проявлять агрессию по отношению друг к другу, однако при этом они не относятся к хищным видам рыб. Чтобы избежать стычек между самцами, рекомендуется по возможности не держать большое их количество в одном аквариуме. 
Объем аквариума для петушков: 7-20 л. Также важно в емкости установить фильтр для очистки воды. Температура воды не должна быть слишком холодной, чтобы не страдала дыхательная система рыбок.

Гурами. Размеры: до 10-13 см. Продолжительность жизни: 5-7 лет. Это мирная, юркая, активная рыбка. Тело: в форме овала, сплюснутое по бокам. Существует 4 вида аквариумных гурами: голубые, серебристые, пятнистые, мраморные. 
Соседствовать гурами лучше с теми видами рыб, которые похожи на них по размеру и по уровню активности.

Также эти чешуйчатые питомцы славятся своей борьбой с проживающими в аквариуме улитками, планариями, гидрами. Кормить рыбок гурами можно специальным измельченным кормом, они весьма неприхотливы в питании. Жалуют чешуйчатые и живой корм: дафнии, трубочников и т.д. Рыбки могут обходиться без еды до 10 дней, что очень удобно для тех, кто хочет отлучиться от дома не продолжительное время.

Неоходимый объем аквариума для гурами: от 25 л. Можно не устанавливать систему аэрации, но при этом желательно наличие фильтров для воды. Лучше всего держать в одном аквариуме парочку гурами или группу, где больше самок, нежели самцов. 

Тернеция. Неприхотливая и красивая рыбка. Размер: до 3-4 см. Продолжительность жизни: 3-4 года. Тело ромбовидной формы, приплюснутое по бокам. Цвет: серебристый, с тремя поперечными полосками темного цвета.
Сейчас все более становятся популярными генетически модифицированные тернеции с флюоресцирующей окраской (на сегодня существует три ярких вида: розовая, золотая и карамель).

Кормить тернецию следует сухим кормом. Она любит поедать его на поверхности или в среднем слое воды.
Миролюбивых тернеций лучше всего заводить стайкой (от 6 особей). Они отлично уживаются с другими мирными рыбками (барбусами, гуппи и т.п.).

Объем аквариума: от 40 л. В нем должны быть участки, затененные водорослями, а также открытое пространство для плаванья. 

Барбус. Миролюбивая, энергичная рыбка, комфортно себя чувствующая в стае себе подобных (от 6 особей). Размеры: 6-7 см. Цвет: серебристый, 4 поперечные полоски, красная каемка на плавниках у самцов. 
Соседствуют с большинством мирных аквариумных рыбок, кроме тех, кто слишком медлителен и у кого есть вуалевые плавники и хвост (барбусы могут обгрызать их), 
Объем аквариума: от 50 л, желательно приобрести вытянутый по форме.

Аквариумных рыбок существует великое множество. Мы ознакомили вас с самыми распространенными водными жителями, вы узнали об их образе жизни и лучших соседях по аквариуму. А выбор оставляем за вами - кого поселить у себя дома: хищников с развитыми охотничьими инстинктами или миролюбивых питомцев, гармонизирующих пространство. :)

Магазин зоотоваров E-ZOO готов предоставить вам широкий ассортимент товаров для начинающих и опытных аквариумистов, и, конечно же, для их рыбок. У нас есть все для обитателей водных просторов: различные корма, аквариумы, витамины, фильтры, освещение, декор, обогрев, лекарства, химия для прудов и многое другое.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все