Крохотная канарейка - самая популярная певчая птичка в Европе

Канарейка (Serinus canaria) – это одомашненный подвид канареечного вьюрка. 

Страна происхождения: острова Канарского архипелага, Азорские острова, остров Мадейра
Размеры: певчая и цветная канарейка: от 13,5 до 14,5 см, декоративная: от 11 до 23 см
Цвет оперенья: ярко-желтый (наиболее распространен), белый, красный, коричневый, светло-коричневый.
Продолжительность жизни: 10-15 лет

История распространения канареек по всему миру

XVI век считается периодом завезения канареек мореплавателями с Канарских сначала на Фарерские острова, а потом – и в Европу: Испанию – Италию – страны северной Европы. Испанские моряки, впервые высадившись на Канарах, не смогли не обратить внимание на содержащихся в клетках из тростника маленьких, певчих птиц желтого  цвета – любимцев местного населения.

В конце XV века, после того, как Канарские острова колонизировали испанцы, они стали продавали канареек по очень высокой цене (только самцов - кенаров, чтобы невозможно было размножить пернатых). Но долго так продолжаться не могло и вскоре желтые птички начали свое триумфальное шествие по странам Европы. Существует легенда, будто испанский корабль, перевозивший на своем борту канареек, потерпел кораблекрушение у берегов Италии, птицы вырвались на свободу и почувствовав себя в комфортных природных условиях, стали быстро размножаться. В дикой среде желтые певуньи предпочитают жить в горных лесах, с залитыми солнцем полянками, но также им нравится в садах и парках, именно поэтому Италия оказалась идеальной территорией для обитания этих пернатых.

Канареек очень полюбила вся Европа. Особенно полюбились лимонно-желтые пернатые немцам. Германия стала центром Европы по их разведению и селекции. От тирольской канарейки, выведенной немцами, произошло много видов, отличающихся вокальными способностями.

В 1718 г. только во Франции уже было выведено около 27 пород канареек, настолько полюбилась всем эта маленькая птичка.
Однако все же из Германии пернатые распространились в страны Северной Америки и даже в Австралию. Хорошие певцы среди кенаров стоили довольно дорого, но многие ценители готовы были платить такую цену за возможность наслаждаться у себя дома мелодичными трелями, а также обществом милого домашнего питомца.

Птицы регулярно участвовали в выставках, ведь их почитатели не могли не похвастаться своими потрясающими певчими любимцами. Казалось, страны Европы соперничают между собой в разведении канареек. Так, например, в Голландии взялись разводить пернатых, придавая значение формам тела и размерам, а в Англии экспериментировали с красными и оранжевыми оттенками оперенья, подмешивая птицам в пищу во время линьки кайенский перец.

Обнаружилось, что канарейки восприимчивы к обучению и это повлекло за собой новую волну увлечения ими – теперь пернатых обучали фокусам и трюкам. Некоторые особи могли имитировать человеческую речь, что приводило окружающих в восторг.

Среди ценителей канареек считалось, что кормить птиц необходимо по-разному, в зависимости от вида. Например, гарцских канареек питали вареными яйцами в перемешку с белым хлебом, а голландских – конопляным семенем.

Породы (виды) канареек

Так как эти певчие птички широко распространены, на сегодняшний день существует довольно много их пород. 
Самыми популярными считаются: норвичская, лизард, хохлатая, йоркширская, стаффордширская, парижская курчавая, бордер, файф-фенси.

Насчитывается множество видов и пород канареек, которые могут быть разделены на следующие группы:
► цветных;
► певчих;
► декоративных.

Среди цветных сложно выбрать птицу с самым красивым опереньем, так как все они поражают яркостью и жизнерадостностью окраса. Самыми ценными считаются особи красного цвета, полученные от скрещивания канарейки с огненным чижом. Цветные, в свою очередь, подразделяются на меланических (в опереньи которых преобладают желтые и красные пигменты) и липохромных (белые).

Декоративные различаются по своим размерам и формам тела. У некоторых из них – довольно крепкое телосложение. Могут быть и другие особенности. К примеру, у горбатой канарейки – голова опущена, а спинка – представляет собой практически вертикальную линию, из-за чего кажется, что у пернатой есть горб.

Певчие канарейки имеют разные голоса и манеру пения. Одни птицы способны вокализировать громко и выразительно, другие же – издают низкий звук, похожий на гул. Певчие подразделяются на три группы: 
► Waterslager (канарейка Малинуа, родом из Бельгии): поют медленно, внятно, звук глубокий и отчетливый;
► Харцер (сизоворонка из Германии): глухая и слитная песня, с преобладанием звука «р»;
► штампованная (из Испании): издает веселые, жизнерадостные и в то же время нежные трели, напоминающие звучание колокольчиков.

Уход за канарейкой

Если вы приобрели канарейку, необходимо знать, как правильно ухаживать за таким хрупким созданием. Эта птичка весьма неприхотлива и уход за ней не потребует от вас каких-то сверх затрат.

Кормление. Основной пищей для канареек, конечно же, является зерно и смеси различных его видов. Лучше всего приобрести уже готовую зерновую смесь, чем составлять ее собственноручно, тогда рацион птицы будет более сбалансированным и она не будет испытывать нехватку полезных веществ и витаминов. В зерно можно добавлять различные семена, их птицы также любят. Подойдут семечки репы, огурцов, мака, кабачков, а также дикорастущих растений: подорожника, крапивы, одуванчика. Добавьте в корм нут, кунжутное семя – и ваш пернатый друг будет очень вам благодарен. Орешки и семена подсолнуха можно давать тоже, но изредка – до 2-3 раз в неделю, ведь они слишком жирные и частое употребление такой пищи способно нарушить здоровье канарейки.

Сухофрукты (размоченные в воде чернослив, курагу) можно давать примерно 1-2 раза в неделю. Составляя полезный рацион для пернатого, не обходите стороной и свежие овощи, фрукты, ягоды по сезону. Канарейки оценят: капусту, листовой салат, тыкву и морковку, огурцы и свеклу, зелень; яблоки и груши, абрикосы, персики, вишни. Твердые овощи и корнеплоды следует предварительно натереть на мелкой терке. К овощной кашице добавьте также измельченное вареное яйцо, растертые сухарики или нежирный творог.

Зимой можно предложить птичке веточки смородины, яблони, вишни, липы, рябины – все это насытит канарейку витаминами и полезными микроэлементами.

Певчие птицы очень любят разнообразное питание. Лучше всего не предлагать канарейке каждый день одно и то же. Однообразный рацион может негативно повлиять на оперенье птицы: оно потускнеет, запустится механизм внеплановой линьки. Также у канарейки от одного и того же корма нарушается обмен веществ.

Корм предлагать пернатому другу необходимо два раза в день – утром и вечером. Лучше всего в клетке разместить две кормушки: одну - для сухого зернового корма, а вторую – для свежего, сочного.

Вода для питья. Оптимальная температура водички для канарейки: комнатная. Поилку лучше всего приобретать из стекла или фарфора, с невысокими бортиками. Рекомендуем повесить ее на прутья клетки, чтобы в воду не попадали размоченные корм, наполнитель и т.д. Питье для птицы следует менять каждый день.

Игрушки. Излюбленными игрушками птиц считаются: зеркальце, качельки, лесенки, колокольчики и т.д. Можно приобрести несколько и время от времени их менять, чтобы пернатому питомцу было интереснее играть с ними.

Купание. Канарейки – знатные любители водных процедур. В клетке можно установить купалку, но оставлять ее там только на время купания. Вода должна быть теплой – около 20-22 градусов. Заполнять купалку водой необходимо наполовину, чтобы птица не утонула. 

Клетка. Самая важная и первостепенная задача – обзавестись домом для птицы. Можно приобрести клетку из древесины (бук, ясень, дуб и из других твердых пород дерева) или из металла (за металлической проще ухаживать). Также существуют, но не получили большого распространения прозрачные клетки из оргстекла, позволяющие лучше видеть своего пернатого друга.

Размеры клетки: длина: 30-35 см, ширина: 20-25 см, высота: 27-35 см. Форма: лучше всего выбрать не круглую, а прямоугольную.
Клетка должна быть с двойным выдвижным дном. Поддон следует очищать ежедневно.

Жердочки (насест) в клетке должны быть полыми, чтобы легче было очищать их и дезинфицировать. Расстояние между ними должно быть таким, чтобы птица не чувствовала себя скованно, а могла перепорхнуть с одного насеста на другой. Рекомендуемый диаметр жердей: 1-1,5 см. Лучше всего будет установить их на разных уровнях. Жердочки должны быть шероховатыми и различаться по толщине. Выбирайте их из пластика или древесины твердых пород.

Чистка клетки должна производится регулярно, от 2 раз в неделю или даже чаще. Птицу нужно пересадить на время уборки из ее домика, а все, что находится внутри (поилки, поддон, жердочки, купалки, кормушки, игрушки, лесенки и т.д.) – достать, помыть, обдать кипятком для уничтожения болезнетворных бактерий, а после – протереть настоем ромашки или дезинфицирующим раствором, просушить и только тогда поместить обратно в клетку. Под поддон насыпьте сухие цветы ромашки, а на сам поддон – песок, с добавлением молотой скорлупы вареного куриного яйца. Такие компоненты позволят насытить организм канарейки минеральными веществами и улучшат работу ее пищеварительной системы. 

Здоровье ярко-лимонного пернатого друга

Несмотря на хрупкое телосложение, в неволе канарейки способны прожить до 12 а иногда и до 15 лет. Однако, если ухаживать за желтой птичкой ненадлежащим образом, она может заболеть. 

Наиболее частыми недугами певчих питомцев считаются:
► несварение или сбои в работе желудочно-кишечного тракта;
► заболевания кожи и перьев;
► проблемы с дыхательной системой;
► инфекции;
► паразиты;
► авитаминоз;
► потеря голоса;
► воспаление зоба (птицы раздуваются в размерах, «хохлятся»).

Если у вас дома живет канарейка – заблаговременно обзаведитесь контактами квалифицированного врача-орнитолога. 

В период линьки организм птички становится более уязвимым. Канарейка может временно перестать петь и вообще не подавать голос, чтобы не тратить силы, которых сейчас у нее не так много. Что можно сделать, чтобы помочь своему пернатому другу побыстрее пережить непростой период?

► Добавить больше света: дневного или от люминесцентной лампы. 
► Сбалансированное, разнообразное питание. Добавьте в рацион пернатого друга больше овощей, фруктов, ягод и зелени. Можно также приобрести уже готовые кормовые смеси, предназначенные специально для птиц в период линьки.
► Устранить птицу от стрессов (шума, нахождения рядом других питомцев и т.д.).

Для поддержания канарейки в здоровом состоянии очень важно беречь ее от холода и перепадов температуры. Установите клетку с певуньей подальше от сквозняков. Регулярно производите чистку и дезинфекцию ее домика, это позволит уберечь канарейку от гельминтов, клещей, развития астмы и многих других заболеваний. 

Канарейки чувствительны к резким, неприятным запахам. Старайтесь регулярно проветривать помещение, избегая при этом сквозняков и не допуская перемерзания птички

За коготками пернатого друга тоже необходим уход. Отрастая, они мешают канарейке сидеть на жердочке, приводят к самоповреждению лапок. Поэтому коготки необходимо срезать маникюрными ножничками, маникюрными щипцами или стачивать специальной пилочкой. Чтобы птица легче перенесла эту процедуру – не спешите стачивать или срезать сразу все когти за раз.

Интересные факты о канарейках

► Знаете ли вы, что милые маленькие птички желтого цвета обладают хорошей памятью? Они отлично запоминают звуки (особенно издаваемые другими птицами) и их последовательность, и способны потом их воспроизводить. Канарейка способна включать некоторые из запомнившихся ей звуков в свою песню.
► Пение канарейки изначально служило для выживания птицы в условиях дикой среды. Когда она пела, то хотела обозначить свою территорию и защитить ее от других пернатых, намеревавшихся поживиться съестными припасами, находящимися там.
► Трели канарейки обычно длятся до 45 секунд. У песни есть свои вступительная, основная и заключительная части.
► В течение долгого времени этих певчих птиц использовали для обнаружения рудничного газа в шахтах Великобритании. Канарейки очень чувствительны к неприятным запахам. Что уж и говорить о том, что от вдыхания угарного газа или метана, птица может погибнуть. Таким образом, канарейка спасла множество жизней – шахтеров и горноспасателей. Желтых птичек использовали в шахтах вплоть до 1987 года.
► Различные овощи, ягоды и зелень при употреблении в пищу способны сделать оперение канарейки гораздо более ярким. А вот если птица часто поедает орехи и семена – окрас перьев потемнеет. 

Кому подойдет пернатый друг - певчая канарейка?

Канарейка – это кроткая, нежная по своему характеру певчая птичка. Она дружелюбна и особо не нуждается в приручении. Если общаться с ней ровным, спокойным, ласковым голосом, пернатая красавица быстро привыкнет к вам и вскоре сама сядет на ваше плечо. 

Канарейка доверчива к людям и неприхотлива в уходе. Легко размножается в неволе (и неудивительно, ведь эти птицы уже около 500 лет проживают в домах людей!).

Отлично подойдет в качестве домашнего любимца семьям с маленькими детьми. Малыши смогут обучиться уходу за более слабым, нуждающимся в ласке, заботе и защите питомце и будут рады в благодарность за свои старания получить от птички лимонного цвета красивую и мелодичую песенку.

В интернет-магазине E-ZOO вы можете приобрести товары для животных, в том числе и для птиц. У нас – широкий ассортимент кормов от лучших производителей, клеток, игрушек, поилок, кормушек, купалок, лакомств, витаминов и т.д. Заходите на наш сайт и выбирайте аксессуары для своего любимого пернатого друга!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все