Почему у кота слезятся глаза: от случайной соринки до опасных заболеваний

Вы по-царски ухаживаете за своим любимым котом, а он все равно плачет? Давайте разберемся, почему это может происходить и насколько опасной является проблема слезотечения у кошек. 

На самом деле слезы из кошачьих глаз – явление не такое уж редкое. Давайте разбираться в причинах.

Причины повышенного слезотечения у котов

► «Соринка в глазу». Самое простое, что может вызвать слезотечение – это попадание стороннего предмета в зрительный орган питомца. Соринка может быть мелкой и незаметной. Так как пушистики тщательно следят за гигиеной, вылизывая свою шерсть, под веко могла попасть шерстинка. В таком случае слезы будут течь только из одного глаза. Понаблюдайте за своим питомцем! Если котик тревожиться, постоянно трогает мордочку лапами и «плачет» - подождите некоторое время. Если это шерсть или пылинка -  она будет вымыта слезами, естественным путем. При желании можно помочь своему котику, закапав искусственную слезу в глаз, доставляющий дискомфорт.

► Травма глаз(а). Например, кот мог поцарапать сам себя, травмировав глаз отросшим когтем или колючим предметом; его зрительный орган мог пострадать в ходе драки с другими животными и т.д. В подобных случаях животное будет щуриться. Если вы заметили, что питомец прищурен в течение определенного времени – это повод показать его ветеринару. Возможно, над котом нависла угроза потери зрения и стоит действовать незамедлительно.

► Аллергическая реакция. Аллергенами могут выступать: пыль, ингредиенты корма, пыльца цветущих растений и т.д. Как распознать, что кот-аллергик и плачет из-за этого? Слезы будет течь сразу из обоих глаз, а животное, к тому же, еще чихать и чесаться. Вам поможет визит в ветеринарную клинику. Опытный врач подберет пушистому любимцу подходящий антигистаминный препарат, если установит, что дело в аллергии.

► Паразиты. Бывает также, что слезы из кошачьих глаз начинают течь при паразитарной инвазии животного. В таком случае, необходимо также обратиться к врачу-ветеринару.

► Болезнетворные вирусы или бактерии. Кошка плачет в течение длительного времени, при этом выделения из глаз – густые, желтого или беловатого цвета? Похоже, что ее органы зрения поразила бактериальная или вирусная инфекция. В этом случае ей необходимо будет пройти курс лечения. После ветеринарного осмотра станет понятно, как именно лечить животное, ведь диагнозы могут быть разными: конъюнктивит, токсоплазмоз, герпесная инфекция и другие.

► Анатомическое строение черепа некоторых пород котов способно увеличивать частоту слезотечения. Коты со сплюснутой мордочкой более склонны плакать, чем представители иных пород. Учащенное слезотечение бывает у персидских, шотландских, британских, бурманских кошек, а также у экзотов. Когда у питомца мордочка небольших размеров (брахицефалического типа), но при этом - огромные выпуклые глаза, обычно это сопровождается еще и узкими, деформированными носослезными каналами. Углубления для слез тоже маленькие, поэтому слезы, вытекая из глаза, попадают не в нос, а прямо на шерсть мордочки, где и образовывают темные дорожки. У таких котов чаще засоряются глазки и владельцу следует внимательнее ухаживать за зрительными органами своего питомца, ориентироваться на прозрачность слезы.
Если слезная жидкость помутнела, присоединились другие тревожные симптомы, такие, например, как утрата интереса к еде – возможно, это инфекция, а до тех пор, пока слеза прозрачна – ваш любимец в норме.

У представителей таких пород котов, как донский сфинкс и девон-рекс встречается заворот век – врожденный дефект, провоцирующий частое слезопускание. При моргании веко касается ресниц, которые заворачиваются внутрь, и на роговице остаются микро-царапины, вот котик и плачет. Таким животным потребуется проведение небольшой хирургической операции – и проблема быстро разрешится.

В каких случаях необходимо обращаться к врачу?

Небольшое количество прозрачных выделений из глаз кошки – это абсолютно нормально. В уголках, особенно по утрам, могут быть отложения. Это не должно сильно беспокоить ни вашего пушистого друга, ни вас. У здорового питомца глазки ясные и чистые, без особых выделений. 

Котята (2 недели - 2 мес.) и коты почтенного возраста (старше 8 лет) также могут «лить слезы». Обычно это в пределах нормы – такие животные больше подвержены слезотечению, чем коты в самом расцвете сил. Однако, владельцу не помешает присмотреться к плачущему питомцу повнимательнее и, если слезы появляются все чаще – это может означать, что иммунная система ослаблена.

Итак, если к частым слезам присоединяются такие симптомы, как:
► отказ от приема пищи, потеря аппетита;
► сонливость, вялость и апатия;
► попытки чесать глаза лапами;
► припухлость глаз(а);
► кот не может открыть глаз(а);
► выделения из глаз гнойные, мутные или с кровью;
► мутные глаза;
► разный размер зрачков;
► выделения из носа (ринит);
► вокруг глаза рана, царапины;
► светобоязнь;
► прищуривание обоих глаз;
► на веках образовалась корочка,
необходимо записаться на прием к ветеринарному врачу, ведь, возможно, именно это впоследствии сохранит коту зрение.

Не занимайтесь самолечением домашнего любимца, а при тревожных симптомах сразу же обращайтесь к ветеринару. Так вы сможете предотвратить развитие опасных болезней, снижение зрения или слепоту кота. К тому же, некоторые заболевания, проявляющиеся в частом слезотечении у кота (кальцивироз, ринотрахеит, хламидиоз и др.), могут передаваться и человеку. 

Уход за глазами пушистого питомца

Ни для кого не секрет, что за глазами кота необходимо регулярно ухаживать: 1-2 раза в неделю протирать их ватой или ватным тампоном, смоченным чистой водой или специальным лосьоном. Можно также использовать теплый настой ромашки аптечной (протирать глаза 2-3 раза в день смоченным настоем ватным тампоном). Не нужно промывать глазки пушистику чайной заваркой – на сегодняшний день существует множество более подходящих для этой цели и эффективных средств.

Если ваш кот склонен к учащенному слезопусканию, старайтесь чаще проводить уборку помещения, где питомец проводит много времени. Пыль – под мебелью, за шкафом, в самых укромных уголках, куда так любят забираться наши пушистики, может послужить аллергеном и вызвать обильные кошачьи слезы. Острая реакция бывает и на химию (моющие средства), лако-красочные продукты, пыльцу цветов.

Если у кота длинная шерсть, она постоянно попадает ему в глаза и это приводит к частым слезам – попробуйте состричь ее с мордочки, сделать короче. Также поможет и частое вычесывание питомца.

Если в глаз коту попала мелкая соринка и вы ее видите, попробуйте удалить инородный предмет самостоятельно, при помощи ватного тампона, аккуратно двигаясь по направлению от внешнего уголка глаза к внутреннему.

Кошкам-аллергикам полезно перейти на монопротеиновый вид корма. Такой рацион содержит только один вид белка и призван укротить разбушевавшийся организм страдающего аллергией питомца. Дополнительно можно давать животному лососевое масло. Это кладезь жирных кислот Омега-6, облегчающий течение аллергии.

Если у кошки – ОРЗ

Как и многие люди, пушистые любимцы с ослабленным иммунитетом также способны заболеть острым респираторным заболеванием (ОРЗ). Животное может просто-напросто перемерзнуть в холодное время года и простудиться. И при этом одним из симптомов частенько бывает повышенное слезотечение. Кроме слез, животное, скорее всего, будет также:

► чихать и кашлять;
► чувствовать себя вялым, обессиленным и сонливым;
► меньше есть, отказываться от еды;
► а нос кота будет горячим на ощупь.

К простуде может присоединиться конъюнктивит, а иногда и – кальцивироз, микоплазмоз, герпес, что значительно усложнит течение болезни.
ОРЗ у котов не опасно для людей, им невозможно заразиться. Но вот другие питомцы, живущие у вас дома могут подцепить заразу от больного кота.
Если у вашего кота ОРЗ и он наотрез отказывается от приема пищи, перед визитом к врачу попробуйте хотя бы поить его с помощью шприца.

Интернет-магазин зоотоваров E-ZOO стоит на страже здоровья и комфортных условий вашего пушистика. Мы предлагаем только качественные товары от лучших украинских и зарубежных производителей, способные значительно улучшить жизнь вашего любимого домашнего питомца. Среди широкого ассортимента наших товаров вы сможете найти: полнорационные (в том числе и монопротеиновые) корма, полезные лакомства, средства по уходу за глазами и шерстью, когтерезки, когтеточки, расчески и щетки, фурминаторы, игрушки, лежанки, витамины, ветеринарные препараты, средства против блох и клещей, антигельминтики и т.д.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все