Запор у собак: как помочь своему питомцу преодолеть туалетную проблему?

Запор нельзя назвать самостоятельным заболеванием. Это состояние – симптом болезни, сигнал, о том, что в организме собаки происходит сбой.

Тревожные симптомы


Конечно же, заподозрить, что у собаки запор можно по отсутствию стула в течении длительного времени. 
Кроме этого, существуют и иные, сопутствующие симптомы.

► Выходит малое количество сухого кала.
► Дефекация сопровождается потугами, происходит с трудом и усилиями.
► Собака неоднократно демонстрирует, что хочет опорожнить кишечник (присаживается, как обычно, для отправления нужды), сидеть так может долго, но результата нет.
► Кал выходит с болезненными для животного ощущениями, пес может скулить при этом.
► Фекалии выходят сухими и в виде маленьких твердых шариков.
► Вздутие и урчание в животе; живот на ощупь твердый.
► Отсутствие аппетита / частая жажда.
► Апатия или нервное состояние.

Каждого владельца собаки должно насторожить, если к описанным выше симптомам добавляется рвота. Это признак того, что кишечник закупорен. В таком случае необходимо СРОЧНО, в течение суток обратиться к ветеринару для спасения жизни своего питомца.

Причины запора у собак


Собака не может осуществить дефекацию по таким причинам:

► Неправильное кормление. Если ваш хвостатый друг недополучает необходимое количество растительной клетчатки и жидкости, то вполне вероятно возникновение проблем со стулом. Многие владельцы собак кормят своих любимцев исключительно сухими кормами или перенасыщают их рацион белком, забывая о других, нужных для здоровья, компонентах. 
► Переедание также, как ни странно, одна из частых причин запоров. Пища не успевает перевариться, поэтому она скапливается в желудочно-кишечном тракте, спрессовывается там и затвердевает. Кал становится слишком сухим, его проходимость затрудняется. В результате собака испытывает дискомфорт и трудности с походом в туалет.

► Низкая физическая активность. Если песик - лежебока или его хозяин недобросовестно выполняет свои обязанности и редко гуляет с ним на улице, животное может иметь проблемы со стулом. Хвостатому необходимо движение и активное времяпровождение, не забывайте об этом! 
► Беременность. Увеличивающаяся в размерах матка беременной питомицы может давить на кишечник, вызывая проблемы с его опорожнением.
► Течка. Во время гормональной перестройки часто возникают проблемы с опорожнением кишечника.
► Гельминтоз. Паразитарная инвазия нередко становится причиной запоров у собак.

► Возрастные изменения. У стареющей собаки обычно замедляется работа всех органов и систем, появляются заболевания, связанные с достижением преклонного возраста (например, воспалительные процессы в прямой кишке, простатит, различные болезни поджелудочной железы, печени и т.д.).
► Наличие инородного тела в ЖКТ. Если хвостатый проглотил какой-либо предмет (косточку, целлофан, палку, деталь игрушки и т.д.) и она застряла в его желудке или кишечнике – запора или других тревожных симптомов вряд ли удастся избежать. Инородным телом следует считать и наличие опухолей в органах пищеварительного тракта.
► Заболевания нервной системы. Также имеет место быть в случае возникновения запора. Если у собаки проблемы с психикой, нервами, то кишечник от этого точно пострадает, а ведь именно он, в первую очередь, в ответе за нормальную дефекацию. Нарушение работы вегетативной нервной системы ускоряет или замедляет сокращение гладких мышц кишечника, что вызывает соответственно либо диарею, либо запор.

► Атония кишечника. Это состояние, при котором перистальтика стенок кишечника ослабевает, и каловые массы не могут нормально продвигаться, а собака – не в состоянии опорожниться. Атония возникает при инфекциях и дисбактериозе, сопровождается болью при дефекации и сильным дискомфортом.
► Заболевания позвоночника. При повреждении спинного мозга нарушается иннервация, животное мало двигается, его физическая активность снижается, возникают запоры.
► Послеоперационный период. После хирургического вмешательства у животного могут наблюдаться задержки стула. Тонус мышц кишечника после наркоза ослабевает и требует обычно недлительного восстановительного периода.
► Медикаментозное лечение. Некоторые лекарства могут вызывать запор. Стоит лишь заменить препарат на более подходящий, как ситуация со стулом нормализуется.

Последствия запоров у собак


Если у вашей собаки запор, необходимо постоянно наблюдать за ней. Каловые массы, пребывая в кишечнике слишком долгое время, начинают разлагаться, вызывая сильнейшую интоксикацию и отравляя организм токсинами.
При этом поражаются почти все внутренние органы собаки, а работа сердечно-сосудистой системы значительно усложняется. Также значительно возрастает риск полной закупорки кишечника, его разрыва, в прямой кишке могут образоваться трещины, что способно повлечь за собой присоединение инфекции.

Питомец даже может умереть, если за неделю ему так и не удастся сходить в туалет, а потому запор в некоторых случаях вовсе не следует воспринимать, как легкое недомогание, которое пройдет само собой.

Если собаке не удается воспользоваться туалетом по назначению в течение длительного времени, у животного может развиться три довольно тяжелых состояния:
► Химостаз – уплотнение кала в переднем отделе прямой кишки. Под ударом находятся пожилые собаки, особенно те, которые испытывают недостаток влаги в организме.
► Мегаколон – увеличение толщины стенок прямой и ободочной кишок. Грозит собакам, страдающим частыми запорами.
► Копростаз – затвердевание каловых масс. Часто встречается у животных, страдающих онкологией, получивших травму области таза или тех, кто проглотил инородное тело.

Что делать, если у собаки запор? Помощь в домашних условиях


Попробуйте помочь своей собаке самостоятельно. Если песик все же способен сходить в туалет, хоть и с трудом, можно постараться оказать ему помощь на дому.
В первую очередь, следует начать с диеты. Вам стоит добавить в рацион животного больше овощей, кефира и каш, ограничить потребление костей.
Во вторую: используйте один из проверенных слабительных средств:
► пребиотик с лактулозой, который можно приобрести в ветеринарной аптеке;
► настой на тыквенных семечках (2 ст.л. семян + стакан крутого кипятка, настоять 1 час, давать питомцу 2 раза в сутки по 1 ст.л. перед едой);
► вазелиновое масло.

Если кал не выходит совсем, можно попробовать провести самостоятельную пальпацию и определить, прощупываются ли фекалии в прямой кишке питомца. Если нет – это повод срочно обратиться к врачу. Если все же прощупываются – попробуйте сделать собаке очистительную клизму.

Когда обращаться к ветеринару


Хотя запор – не самое тяжелое расстройство здоровья и с ним часто можно справиться самостоятельно в домашних условиях, в некоторых случаях, стоит вместе со своим приболевшим питомцем посетить ветеринара. 
Что же это за ситуации? 

► Дефекация не происходит больше 2-х суток.
► В прямой кишке не прощупываются фекалии.
► При этом вы видите, что собаке больно или она испытывает сильный дискомфорт, предпринимает тщетные попытки сходить в туалет.
► При легком надавливании пальцами на затвердевший живот питомцу очень больно.
► У животного пропал или существенно снизился аппетит.
► Рвота.
► Повышение температуры тела.
► Кал с кровью, непереваренной едой.
► Зловонный, гнилостный запах фекалий.
► Собака встревожена или апатична.

При посещении ветеринарной поликлиники вам следует подробно рассказать врачу о том, когда именно появились первые тревожные симптомы, о рационе питомца и т.д.
В любом случае врач назначит правильное диетическое питание вашей собаке, следуя которому вскоре ей должно стать легче.
Назначаются также слабительные препараты мгновенного действия. Они снимают симптомы интоксикации, убирают тошноту и позволяют собаке впервые за долгое время нормально поесть. Зачастую врач назначает такие препараты, как: Дюфалак, Микролакс, Бисакодил, Мукофальк, Лактусан, сульфат магния, сульфат натрия, а также касторовое или вазелиновое масло.

Профилактика запоров


Наверняка, каждый любящий и заботливый владелец собаки хотел бы знать, как уберечь своего любимца от болезней. Соблюдая нижеприведенные рекомендации, ваш песик сможет забыть (и, надеемся, даже не узнать) о том, что такое запор.

► Давайте собаке растительные продукты (клетчатка). Следите, чтобы хвостатый пил побольше воды или получал необходимую жидкость из пищи. Не давайте собаке мясо или рыбу с костями или внимательно следите за ней во время кормления, чтобы она не проглотила косточку. Костная ткань плохо и долго переваривается. Под запретом для собаки также и пища с хозяйского стола: жирная, жаренная и т.д.
► Не допускайте перекармливания питомца. Регулируйте порции корма.

► Давайте собаке корма от проверенных производителей. Сбалансированный полноценный рацион, где уже заранее просчитано количество всех необходимых питательных веществ для вашего песика, минимизирует риск возникновения запоров. Рекомендуем вам обратить внимание на влажный корм класса холистик для собак с чувствительным пищеварением. Он насытит организм животного недостающей ему влагой.
► Во время прогулок следите, чтобы собака ничего не подбирала с земли.

► Чаще выгуливайте питомца, играйте с ним в активные, подвижные игры.
► Вовремя проводите противопаразитарную обработку и давайте собаке препараты от гельминтов.

► Регулярные походы к ветеринарным врачам позволят вашему любимцу предотвратить развития многих заболеваний, в том числе и избежать запоров.
► Каждый питомец должен жить в атмосфере спокойствия и любви. Позаботьтесь о том, чтобы ваш песик был счастлив, обласкан и любим. Поощряйте его за успешное выполнение команд и хорошее поведение, не оставляйте надолго одного и минимизируйте уровень стрессов, для того, чтобы он всегда был здоров.

Интернет-магазин зоотоваров E-ZOO стоит на страже счастья и здоровья домашних питомцев. У нас – широкий ассортимент продуктов, среди которых: корма (сухие, влажные, лечебные), лакомства, ветеринарные препараты, средства против гельминтов, игрушки, лежанки, амуниция, миски и поилки, а также многое другое. Выбирайте то, что придется по душе вам и вашему песику!

Назад к новостям
20 мг Скидка 50 мг Скидка 100 мг Скидка

Похожие материалы

Смотреть все