Аллергия у собак: как справиться с бурным протестом организма?

Если вы заметили у своего песика подозрительные симптомы: сыпь, зуд, тревожность, покраснения на коже, отечность – это может говорить об аллергической реакции.

Аллергия у собак – это генетическое заболевание, которое провоцируется неблагоприятной реакцией иммунной системы животного на различные раздражители (пыльца растений, укусы насекомых, медицинские препараты, компоненты корма и т.п.).

Аллергены – это вещества, попадающие в организм собаки различными путями (через кожу, желудочно-кишечный тракт или дыхательные пути) и стимулируют иммунную систему на продуцирование гормона гистамина и иных маркеров аллергической реакции. 

Виды аллергии:

► пищевая аллергия;
► аллергия на раздражители внешней среды;
► аллергия на укусы насекомых (слюну блох).

Наиболее частые причины аллергических реакций (факторы, выступающие аллергенами):

► чаще всего, это, конечно же, пищевые добавки: искусственные консерванты, красители, ароматизаторы, гормоны;
► вакцина (обычно раздражительная реакция организма на нее является временной и быстро проходит);
► лекарственные препараты (их побочное действие);
► влияние неблагоприятных факторов окружающей среды: вредные вещества, содержащиеся в воздухе, бактерии, вирусы, вредоносные микроорганизмы. Пыльца, плесень, пыль, трава и т.п. Этот вид аллергенов способен вызвать у животного атопический дерматит, который полностью не излечивается; 
► неподходящие средства по уходу за кожей и шерстью: лосьоны, шампуни, крема и т.д.;
► бытовая химия, красящие вещества (ткань, одежда и т.д.);
► отягощенная наследственность (да, аллергия может переходить собаке по наследству от родителей);
► стресс (напр., утрата хозяина);
► природная предрасположенность (встречается у некоторых пород собак (далматинцев, лабрадор-ретриверов, мопсов, немецких овчарок, боксеров, вест-хайленд-терьеров, риджбеков, шарпеев) чаще, чем у остальных). 

Симптомы аллергии

Наиболее распространенными симптомами являются:

► зуд (собака начинает чесаться, жевать, вылизывать себя или тереться о шероховатые поверхности);
► покраснение кожного покрова;
► глаза слезятся и зудят;
► чихание, кашель и другие респираторные проявления;
► рвота, диарея, метеоризм (при пищевых аллергиях);
► отечность век, губ, ушей, носа;
► выпадение шерсти, перхоть;
► выделения, зуди/или неприятный запах из ушей;
► крапивница или сыпь на коже;
► неприятный запах, исходящий от шерсти и кожи;
► повышенная температура тела;
► коричневые пятна вокруг глаз.

Чаще всего аллергические проявления затрагивают участки кожи на животе, под мышками или на лапах, а также на морде питомца. Пищеварительные органы также реагируют по-своему (в случае пищевой аллергии): у собаки начинается диарея, рвота или метеоризм.

Как помочь своему псу справиться с аллергическими проявлениями в домашних условиях?

► Если вы подозреваете у питомца пищевую аллергию, стоит посадить пса на безбелковую диету. Это непростой процесс – определить самостоятельно, что именно вызывает бурную реакцию организма. Особенно организм склонного к аллергическим проявлениям питомца реагирует на: говядину, курятину, свинину, сою, яйца, молочные продукты. На период диеты лучше кормить хвостатого гипоаллергенным сухим кормом (без содержания животного белка).
Монопротеиновые виды корма с одним видом белка облегчат задачу. Некоторые производители также включают в состав своих кормов для собак-аллергиков новые виды мяса, неспособные вызвать острую пищевую реакцию: оленину, кенгуру, бизона и т.п.
Антиаллергенной диеты следует придерживаться в течение 8-10 недель. Этого срока вполне достаточно для того, чтобы воздействие аллергенов уменьшилось, а кожные покровы восстановились.
Если за период антиаллергенной диеты кожный зуд у собаки прошел полностью – следует испробовать так называемое «провокационное кормление»: возвращаем прежний рацион на срок 1-2 недели – и наблюдаем за реакцией организма питомца.
Аллергические проявления вновь тут как тут? Что ж, собака страдает от пищевой аллергии.
Если за время антиаллергенной диеты зуд никуда не исчез или прошел, но не полностью, а после провокационного питания ситуация не изменилась – аллерген стоит искать не в еде. Если за период диеты зуд уменьшился, но после "пищевых провокаций" стал сильнее – у собаки, кроме пищевой аллергии, есть еще и непищевая.

► Добавьте в рацион собаки рыбий жир (жирные кислоты Омега-3 и Омега-6: эйкозапентаеновая кислота и докозагексаеновая кислота) – они облегчают симптомы сезонной аллергии.
► Включение в питание животного пробиотиков позволят успокоить кишечник при пищевой аллергии. К тому же дисбактериоз или сбой в работе этого важного, влияющего на иммунитет, органа, способны усугубить симптомы. Использовать пробиотики необходимо лишь те, которые предназначаются именно для собак, а не для людей.
► Натуральные добавки – кверцетин, особенно в сочетании с бромелайном, способны значительно облегчить течение аллергии, так как имеют эффект, схожий с антигистаминным, а также борются с воспалением.
► Важно убрать воспаление и зуд с кожи, улучшить или предотвратить выпадение шерсти. Для этого необходимо использовать при купании питомца лечебные шампуни: с лидокаином, прамоксином, алоэ и овсяной мукой в составе. 

Лечение аллергии

Обратившись в ветеринарную клинику с аллергическими проявлениями, врач, в первую очередь, должен будет установить, на какой аллерген у вашего собаки возникла такая сильная реакция. И только после этого назначается схема лечения. Врачу необходимо рассказать о симптоматике как можно более детально. Перед визитом к ветеринару не смазывайте пораженные участки зеленкой, а выделения не смывайте – это может усложнить постановку диагноза. Необходимо рассказать, в каких условиях проживает собака, чем питается, был ли контакт с неизвестными растениями во время прогулки и т.д.

Питомец на время лечения должен будет сидеть на гипоаллергенной диете, а также принимать необходимые лекарства. Ветеринар назначит медикаменты, обладающие противозудным, заживляющим, антисептическим эффектом, а также иммуномодуляторы. Лекарственные препараты купируют воспаление и в скором времени вашему песику уже станет гораздо лучше.

В зависимости от вида аллергии, аллергена, выраженности реакции организма и общего состояния питомца, назначается комплекс лечебных мер. 
Например, при пищевой аллергии необходимо будет исключить из рациона собаки все белки – и так до полного исчезновения симптомов.
А если станет ясно, что пес страдает от пыльцы цветущего растения, то есть он – сезонный аллергик, назначаются антигистаминные препараты, убирающие отечность, зуд и слезотечение, их придется принимать регулярно в период цветения. 
При аллергическом конъюнктивите, слезотечении врач назначит специальные мази, промывания или капли.
От кожного зуда помогают местные средства – мази, кремы и спреи, содержащие кортикостероиды, антибиотики или же противогрибковые компоненты. 
Если аллергия проявляется в виде отита – используются ушные капли для собак.
Выделения из носа (ринит), несварение и иные проблемы с желудочно-кишечным трактом проходят обычно при соблюдении собакой антиаллергенной диеты.

Это интересно

Знаете ли вы, что у собак случаются довольно необычные виды аллергических проявлений (аллергического дерматита)?

► Аллергия на хозяина. Иммунная система питомца в данном случае бурно протестует против специфических веществ, находящихся в волосах и частичках кожи владельца. Контактировать человек и животному становится весьма непросто.
► Аллергия на солнце. Солнечные лучи пагубно сказываются на здоровье таких собак, вызывая крапивницу, кожную сыпь, зуд, поэтому лучшим временем для выгула и прогулок таких питомцев являются утро и вечер.
► Аллергия на парфюмы. Хозяину, возможно, придется отказаться от излюбленного аромата насовсем.
► Аллергия на кошек. Возможно ли такое? Да, в некоторых случаях организм собаки может реагировать на белковые соединения, находящиеся в слюне и шерсти кошачьих. 

Профилактика аллергических реакций

Что можно сделать самостоятельно, чтобы минимизировать риск возникновения аллергии у вашего питомца? 

► Использовать в помещении очистители воздуха.
► Убираться дома с использованием деликатных, гипоаллергенных средств. Если у собаки аллергия на пыль, плесневые грибки, эпителий человека или кладовых клещей – рекомендовано проводить уборку помещения как можно чаще, а также избавиться от ковровых покрытий в доме.
► Стирать аксессуары и вещи собаки гипоаллергенными стиральными порошками.
► На прогулке следить, чтобы пес не подбирал с земли что попало.
► Если у собаки аллергия на траву или пыльцу растений – надевать питомцу специальные ботиночки на время каждой прогулки.
► После выгула – обязательно мыть лапы питомцу, удалять грязь с его тела, лап и любопытной мордочки.

► Отдельное внимание стоит уделить блошиному аллергическому дерматиту. Все дело в том, что иногда одного укуса блохи, клеща или даже комара бывает достаточно, чтобы возникла аллергическая реакция у собаки. В слюне блохи содержится чужеродный белок, и после кусания насекомого у собак начинается сильный зуд. Поэтому с членистоногими нужно заранее бороться и не допускать их появления. Используйте для этой цели: специальные шампуни, противопаразитарные препараты, антиблошиные ошейники и другие средства, которых сейчас в избытке на рынке товаров. Помните, что недостаточно изгнать насекомых с самой собаки, необходимо также регулярно обрабатывать помещение (уголок питомца), где она находится: коврик, подстилку, лежак, плинтуса, пол и т.д. В качестве профилактики от блох рекомендуют также регулярное вычесывание питомца – таким образом шерстяной покров увлажняется природным кожным салом, что защищает животное от нашествия насекомых. 

► Укутывайте животное только натуральными тканями и, если собака-аллергик, избегайте синтетики и шерсти.
► Используйте прививки от аллергии. Они, хотя и не способны устранить аллергические проявления полностью, со временем активизируют механизм привыкания организма животного к аллергенам и симптомы аллергии станут гораздо менее выраженными.

Аллергические проявления у собаки – не так невинны, как можно посчитать. Если не обращать внимания на здоровье домашнего любимца, в дальнейшем бурный протест организма на аллерген способен привести к серьезным последствиям. Симптомы будут усложняться и отягощаться, иммунная система ослабнет и противостоять другим заболеваниям организму собаки станет уже гораздо сложнее.
Длительный зуд способен привести к ухудшению качества шерсти, облысению, кожным инфекциям, а также к нарушениям поведения.
В редких случаях организм настолько бурно реагирует на раздражитель (зачастую таковым выступает вакцина, витамины, антибиотик, яд змей или жалящих насекомых, некоторые пищевые компоненты), что собака испытывает анафилактический шок – состояние, угрожающее жизни, которое требует СРОЧНОГО принятия мер.

Желаем вашему хвостатому другу никогда не сталкиваться с аллергическими проявлениями! Интернет-магазин товаров для животных E-ZOO всегда готов прийти на помощь и предложить широкий спектр всех возможных продуктов. У нас вы найдете: лечебные корма от лучших производителей, ветеринарные и противопаразитарные препараты, средства по уходу за кожей и шерстью, витамины для поддержания здоровья, ошейники, а также многое другое. Заходите и выбирайте!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все