Абсцесс у котов: воспалительный процесс, требующий срочных мер

Абсцесс (нарыв) у котов – это воспалительный процесс на коже или на внутренних органах, сопровождаемый появлением гноя. 

Почему возникает абсцесс?

Такое случается у котов и кошек, которые имеют доступ к улице без присмотра хозяина. Крайне редко случается абсцесс и у питомцев, привыкших исключительно к домашним условиям содержания. Причина появления гнойника – занесение инфекции в рану.

А вот травмироваться кошка (кот) могут:
► получив царапину;
► от укуса другого животного или насекомого;
► подравшись с другим котом (особенно, когда животное пытается отстоять свою территорию);
► при поедании острых костей;
► при неправильном введении лекарств (подкожно / внутривенно).

Бактерии, попадая в рану, начинают слишком быстро множится, что и вызывает абсцесс. Опасность заключается в том, что в некоторых случаях воспаление обнаруживается не сразу (особенно это касается питомцев с густой шерстью). Поэтому чаще уделяйте внимание своему котику, гладьте его, чтобы вовремя заметить, что с ним что-то не так, найти ранку и обработать ее, не допустив дальнейшего развития воспалительного процесса. Абсцесс выглядит как болезненный красный бугорок – мягкий и горячий на ощупь.

Какими бывают абсцессы (их виды)?

► Поверхностный. Считается не самым опасным. Имеет небольшой размер. Образуется под верхним слоем эпидермиса. Чаще всего возникает после вскрытия прыща у кошек. Локализация: во рту, на голове, шее, лапах или возле анального отверстия.
► Глубокий. Представляет собой твердое уплотнение, залегающее глубоко под кожей – в мышечных тканях / в жировой прослойке.
► Хронический (холодный). Такие абсцессы возникают один за другим. Даже после выздоровления, нарывы могут появляться вновь.
► Острый (горячий). Быстро развивается, симптомы сильно выражены. Он может быть доброкачественным и злокачественным.

Симптомы абсцесса

► Сначала участок кожи (травмированный укусом, царапиной и т.д.) становится красным, на нем образуется гнойник.
► Затем к покраснению добавляется отек.
► Под кожей скапливается все больше гноя.
► Шерсть на пораженном участке кожи начинает усиленно выпадать.
► Если у вашей кошки крепкий иммунитет - гнойник вскрывается и гной выходит наружу. Если же животное ослаблено – абсцесс растет в размерах, ткани начинают отмирать (некроз тканей). Чаще всего гной прорывается во внешнюю среду. Но в некоторых случаях содержимое гнойника (бактерии, гной) проникает в грудную или брюшную полость, что представляет большую опасность для жизни кота.

Больной питомец испытывает апатию ко всему происходящему или наоборот раздражается, отказывается от еды и игр. У него может повышаться температура, учащаться пульс и дыхание, общее состояние шерсти в целом ухудшается. Место нарыва – болезненное, кот избегает прикосновений к нему.

Если абсцесс зубной – питомец наотрез отказывается от приема пищи из-за сильной боли. Нарыв на лапе – приводит к прихрамыванию.

Лечение нарыва

В случае обнаружения тревожных симптомов необходимо срочно обратиться к ветеринару для принятия соответствующих мер. Часто такой мерой становится хирургическое лечение. Однако, без своевременных действий может произойти заражение крови со всеми вытекающими последствиями.

Категорически запрещается лечение животного в домашних условиях! Особенно это касается острого абсцесса, сопровождающегося высокой температурой. Это может повлечь за собой гибель животного. Ни в коем случае нельзя выдавливать гной из раны в домашних условиях! 

В ветеринарной клинике квалифицированный специалист произведет тщательный осмотр вашего пушистого питомца и назначит антибактериальные препараты (антибиотики). 
Шерсть на пораженном участке выстригается, чтобы освободить доступ к ране. В большинстве случаев, абсцесс вскрывается с целью очистить полость от гноя (а иногда и чтобы удалить уже отмершие ткани). Такая операция производится под общим или местным наркозом. После того как абсцесс вскрылся, общее состояние вашего котика значительно улучшается. После этой процедуры врачом может быть установлен дренаж (в виде трубки), чтобы полость раны содержалась в чистоте до заживления. Через него будет выходить вновь образовавшийся гной, а также вводится необходимые лекарства. Пораженную область после этого необходимо промывать и мазать специальной мазью. Ветеринар может поручить эту задачу вам или же осуществлять промывание в ветеринарной клинике. Также врач назначит обезболивающие лекарства при «выписке пациента», чтобы облегчить ему болевые ощущения. Для того чтобы кот не зализывал рану, пушистому питомцу придется какое-то время носить специальный ветеринарный воротничок.

Профилактические меры

Чтобы избежать появления нарывов, следует соблюдать ряд необходимых правил:
► убрать из рациона питомца косточки (из мяса, рыбы и т.д.);
► проводить регулярную противопаразитарную обработку кота, предотвращая появление блох, клещей и других паразитов;
► водить время от времени на осмотры к ветеринару;
► не избегать прививок и своевременно вакцинировать животное;
► добавлять в рацион коту в случае необходимости витаминно-минеральные комплексы – это укрепит его иммунную систему;
► при обнаружении ран и повреждений кожи – сразу же обрабатывать пораженные места дезинфицирующими средствами;
► следить за гигиеной ротовой полости пушистого питомца – чтобы бактерии изо рта не попали в рану при зализывании, а также чтобы не допустить появления зубного абсцесса;
► и, конечно же, запретить бесконтрольные прогулки на улице без вашего присмотра. Гуляйте вместе со своим котиком, используя шлейку или поводок.

Некастрированные коты при доступе к улице весной очень часто участвуют в драках за самку, поэтому стоит задуматься о проведении соответствующей операции. После стерилизации / кастрации коты почти полностью утрачивают агрессивность, взамен приобретая спокойствие. Соответственно, снижается риск появления абсцессов.

Наш интернет-магазин зоотоваров E-ZOO готов предложить вашему вниманию широкий ассортимент: кормов от лучших производителей, витаминов, противопаразитарных и ветеринарных препаратов, переносок, лежанок, шлеек, поводков и т.д. У нас вы можете найти товары на любой вкус! Пусть ваш питомец всегда будет счастлив и здоров! :)

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все