Собаки и Новый год. Опасности, подарки, вкусности и карнавальные костюмы

Новый год – лучший праздник. Ёлка, подарки, гирлянды, салюты и обилие вкусной еды. Идеальное время для детей, да и взрослые тоже с нетерпением ждут его. Кому-то нравится новогодний антураж, кто-то любит застолья, родители малышей с нетерпением ждут возможности стать для ребёнка настоящими волшебниками. Детки ждут прихода Деда Мороза и подарков. Все довольны и счастливы! Точно все? Давайте подумаем вместе, возможно не все атрибуты Нового года нравятся нашим питомцам, в частности собакам. Об опасностях Рождественских праздников для котов мы поговорили в одной из прошлых статей «Кот и Новый год. Как спасти елку от кота, а кота от ёлки» а теперь давайте попробуем посмотреть на празднование Нового года глазами собак.

О чём бы попросил питомец, если бы мог говорить? Мы, конечно, не знаем, поэтому обратились за помощью к одному знакомому Санта Клаусу – он волшебник и ему многое известно о животных, детях и чудесах новогодней ночи.

И вот что нам удалось узнать:
• собаки любят не праздники, а своих хозяев, поэтому, если вы счастливы, то и они тоже, часто в ущерб себе;
• новогодняя атрибутика в виде салютов, фейерверков и петард их не радует, а очень сильно пугает, вплоть до нервного срыва;
• декор квартиры (ёлка, гирлянды, игрушки, бенгальские огни) – интересны, но довольно опасны, и питомцы очень надеются, что вы будете за ними приглядывать;
• 99% праздничных блюд для собак не просто вредны, а и опасны – нельзя об этом забывать даже после обильного застолья, когда все уже очень весёлые и беспечные;
• если вы хотите, чтобы собака наслаждалась вкусной едой вместе с вами, заранее купите полезное собачье лакомство и подкармливайте её в течении всех праздников без вреда для здоровья;
• гулять на улице в новогоднюю ночь собакам совсем не нравится. Их нервируют громкие звуки и большое число людей, но нельзя же отпускать хозяина одного? И собаки идут, чтобы не оставлять вас в опасности. Они также надеются, что и вы не оставите их;
• 1 января утром собаке надо погулять, сходить в туалет, даже если вы очень хотите спать или по другим причинам нет сил выйти на улицу. Помните о том, что на свете есть существо, которое полностью зависит от вас. Помните об этом всегда, даже 31 декабря!

Как подготовиться к встрече Нового года с собакой, чтобы его ничего не омрачило?

Лучше начать подготовку к Новому году заранее, и начать с выбора новогоднего декора. Постарайтесь не украшать ёлку и квартиру стеклянными игрушками.

Сейчас можно подобрать очень красивые новогодние украшения, которые не бьются и не представляют опасности пораниться для питомца. Для создания новогоднего настроения можно украсить не только ёлку и квартиру, а и любимую собаку. Новогодние накидки, шарфики и толстовки для собак не только согреют питомца, а и поднимут настроение вам и вашим гостям.

Если у вас щенки – декор лучше минимизировать, они ещё не особо разбираются, что можно есть, а что нет, и тянут в рот всё подряд. А мишура и дождик могут вызвать очень серьёзные проблемы у животных, если попадают в пищевод, поэтому лучше не рисковать и ограничиться минимальным количеством безопасных украшений. А вот рождественские игрушки для собак можно располагать в квартире в неограниченном количестве!

Специалисты советуют перед праздниками посетить ветеринара и подобрать седативное средство, которое подойдёт именно вашему четвероногому другу. Лучше не заниматься самолечением, потому что у разных препаратов разный механизм действия. Доктор оценит общее состояние питомца, возможно назначит дополнительные анализы. Ведь нервозность животного может быть связана с абсолютно соматическими причинами, например, нехваткой магния в организме. Начинать давать успокоительное надо заранее, чтобы общий эмоциональный фон успел стабилизироваться к началу праздников.

Не будет лишним проверить амуницию собаки: в порядке ли поводки и ошейники, не порвутся ли, если животное вдруг испугается и сильно дёрнется? Есть ли на ошейнике ваш номер телефона? Он должен быть там всегда, а в период зимних праздников это особенно важно!

Обратите внимание, как ваш питомец реагирует на внезапные громкие звуки, возможно необходимо немного подготовить его к Новому году.

Можно ли научить собаку более спокойно реагировать на громкие звуки?

Скажем сразу – не всех. Некоторые животные имеют особенно чувствительный тип нервной системы, и что бы вы не делали, как бы не старались, собака всё равно будет паниковать при звуках салютов или взрывах петард.

Но мы же хотим, чтобы нас принимали такими как мы есть? Животные тоже заслуживают немного понимания и снисходительности. Просто примите этот факт и любите свою собаку такой какая она есть.

Но попробовать нужно и сейчас мы расскажем, что можно сделать.
Попробуйте дать понять животному, что ничего из ряда вон выходящего не происходит. Можно связать возникновение громких звуков с едой или игрой. Например, вы кормите питомца, и в это время в соседней комнате раздаётся не очень громкий звук. На следующий день источник громкого звука можно переместить чуть ближе. Это могут быть маленькие шумовые петарды (без вспышек), воздушные шарики или хлопушки с серпантином.

Попытайтесь показать собаке откуда берётся это страшное «бум». Можно надуть шарик, показать и дать понюхать его питомцу, а затем, отойти в сторону, проколоть его иголкой и отдать собаке образовавшуюся тряпочку – пусть играется. Хороши для этого и хлопушки с серпантином: хлопаете и отдаёте питомцу содержимое, только проследите, чтобы он его не проглотил.

Главное, не торопить  события, делать всё терпеливо и постепенно, вести себя спокойно и естественно, чтобы собака видела: ничего страшного не происходит. Будьте последовательны и настойчивы, но без навязчивости и помните, что даже если собака стала более спокойно реагировать на громкие звуки отпускать её с поводка в новогоднюю ночь всё равно нельзя!

Вы решили погулять с собакой в новогоднюю ночь, на что необходимо обратить внимание?

1. Амуниция должна быть в идеальном состоянии, ещё раз проверьте её целостность и есть ли на ошейнике номер телефона.
2. Обязательно!!! возьмите животное на поводок – так собака чувствует себя более уверенно, даже если она испугается, то не убежит и не потеряется. И вы сможете быстро подойти, чтобы успокоить её.
3. Не теряйте бдительности на прогулке, даже если ничего необычного не происходит. В праздники обстановка на улице меняется стремительно, нужно быть готовым каждую минуту.
4. Избегайте мест скопления людей, гуляйте в стороне от массовых гуляний.

Несмотря на все усилия собака запаниковала: что делать?

Постарайтесь отвлечь животное: подойдёт лакомство, команда, которую собака хорошо знает, например, «Сидеть!» Дайте понять, что ничего страшного не происходит.

Не гладьте и не успокаивайте: такие действия животное расценит как сигнал тревоги. Если собака успокоилась, завершите прогулку в штатном режиме. Если паника не проходит, собака не слушается команд, рвёт поводок – прогулку необходимо заканчивать.

Если всё совсем плохо, то маленькую собачку нужно  взять на руки и отнести домой, большого пса возьмите на короткий поводок, прижимая его плечи к ногам и быстро уведите.

И не расстраивайтесь: новогодние праздники закончатся, а родная собака будет дарить позитивные эмоции каждый день! Она более важная часть вашей жизни, чем проходящее мероприятие, тем более, что через год будет следующий Новый год и, возможно, к нему Вы сможете подготовиться лучше.

Интернет-магазин E-ZOO желает вам и вашим питомцам здоровья и отличного настроения в новогодние праздники и всегда!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все