Кот и Новый год. Как спасти елку от кота, а кота от ёлки

Владельцы котов знают, что никакая активность в доме не проходит без участия этого вездесущего любознательного животного. Ремонт розетки, уборка в шкафу, приготовления обеда – котик самый главный помощник во всех домашних делах! К его участию привыкаешь настолько, что без кота уже и никакое дело на ладится.

Но приходит Новый год и возникает логичный вопрос: как уберечь ёлку от кота, которого как магнитом тянет к дереву. Проблемы начинаются уже на этапе установки и развешивания нарядов. Причём, обвинять его в навязчивой идее залезть на дерево нельзя – это естественное для кошачьих занятие. Он, можно сказать, весь год ждёт, чтобы реализовать свою естественную потребность «дереволазания».

Пока ёлка без украшений, кот ещё может как-то держать себя в лапах. Но с появлением на дереве ярких, сверкающих, покачивающихся игрушек падает последний бастион, и животное уже никого не видит, не слышит, не боится – для него больше ничего не существует: только он и ёлка, и пусть весь мир подождёт! Мир, возможно, и подождёт, но хозяевам лучше вмешаться, ведь животное может не только испортить новогодний декор квартиры, а и пораниться само.

Какие опасности подстерегают кота во время новогодних праздников?

1. Новогодний декор, например, дождик – одна из главных опасностей для домашних животных в период зимних праздников. Опытные владельцы об этом, конечно, знают, а мы обращаем внимание новичков: дождик, серпантин, разные элементы декора в виде мягких шишек и гирлянд, ооочень интересны котам, и не только для игры.

Почти все коты любят их жевать и проглатывать. Даже если вам кажется, что именно ваше животное равнодушно к дождику: не верьте своим глазам – это временно, через день или два кот обязательно заинтересуется, попробует декор на вкус и проглотит.

А дальше, при самом благоприятном исходе, его извлекут хирурги-ветеринары, потому что дождик, застревает в пищеводе, кишках, кишечнике и никаким другим способом, кроме хирургического, извлечь его невозможно. И то, если вы вовремя сообразите, что произошло. К большому сожалению, не всех поедателей новогоднего декора удаётся спасти.

2. Электрические гирлянды – сами по себе они котов не особо привлекают, но когда находятся на ёлке, это совсем другое дело! Кот может начать жевать гирлянду, которая включена в сеть, и получить удар электрическим током.

3. Стеклянные игрушки на ёлке, при разбивании, могут поранить питомца. Особенно, если на пол падает всё вместе: ёлка, гирлянды, стеклянные игрушки и кот.

Как же обезопасить ёлку и кота на период новогодних праздников?

Есть несколько простых советов, которые помогут, если не полностью исключить вероятность неприятных эксцессов, то хотя бы свести их к минимуму:

• не покупайте большую ёлку: чем больше дерево, тем оно интересней коту. Падая большая ёлка может принести больше разрушений в комнате и навредить коту. Ёлку небольшого размера также проще установить и более надёжно закрепить;

• уделите закреплению ёлки максимум внимания: низ можно разместить в ведре, наполненном камнями или керамзитом, можно также и верх прикрепить к потолку, например, к закреплённому предварительно крючке;

• лучше всего разместить дерево на полу, а не тумбочке или столе. Если кот всё же опрокинет дерево, оно, падая, принесёт минимум проблем;

• попробуйте освободить угол комнаты и установить ёлку там, так она будет защищена с двух сторон стенами;

• если есть возможность, установите ёлку в комнате, которую можно закрыть на ночь или когда вы уходите из дому, чтобы не оставлять скучающего кота tet-a-tet с ёлкой.

Какие новогодние игрушки лучше выбрать для ёлки, чтобы не дразнить кота?

1. Лучше выбрать не очень блестящие украшения из пластика. Отдельно стоит отметить, что игрушки должны быть очень надёжно закреплены на ветках, чтобы кот не мог их снимать. Игрушки лучше разместить повыше, оставив нижние ветки свободными.

2. Дождик, блестящие гирлянды в доме где есть кот, лучше не использовать совсем – слишком велик риск потерять животное.

3. Электрогирлянды лучше разместить повыше и тоже надёжно закрепить. Если вы уходите из дома (даже ненадолго) гирлянды лучше отключить.

К вам приходят гости. Причём тут кот?

Вы когда-нибудь задумывались о том, что чувствует кот, когда в дом приходят посторонние люди? Безусловно, все животные разные, и индивидуально воспринимают изменения, но стоит понаблюдать, ведь не все гости понимают, как правильно вести себя с котом. Это особенно касается детей.

Детки могут воспринимать кота просто как игрушку и не полностью осознавать, что он живой и ему тоже может быть больно или страшно. Взрослые, особенно после застолья, могут быть несколько навязчивы со своим вниманием. Хорошо, если питомец успеет спрятаться, а если нет?

Задача ответственных хозяев всегда держать под контролем обстановку в доме и оперативно вмешиваться, если ситуация того требует. Помните о том, что животное во многом зависит от вас и забота о нём – процесс непрерывный, особенно в праздники.

Важно также помнить, что у кошек очень тонкий слух и громкие звуки для них – пытка, которая может ещё и очень сильно напугать животное. Постарайтесь не использовать хлопушки и петарды там, где есть животные, ведь праздничное настроение можно создать и без громких звуков. Ведь если рядом урчит довольный кот в новогоднем шарфике – праздничная атмосфера уже обеспечена!

Вы уходите на Новый год в гости. А как же кот?

Бывает, что питомца приходится оставить в праздничную ночь одного. Как сделать это максимально безболезненно для всех?

• постарайтесь обезопасить питомца, удалить все опасные новогодние игрушки и декор из зоны досягаемости животного;
• сытно накормите котика вкусной едой, можно оставить для него кошачье лакомство, чтобы было чем себя занять в ваше отсутствие;
• закройте окна и форточки, чтобы максимально приглушить звуки салюта в новогоднюю ночь;
• можно дать животному лёгкое успокоительное, чтобы оно не так сильно переживало и пугалось.

В доме, где есть животное, всегда праздник, потому что веселье и уют коты умеют создавать одним взмахом своего волшебного хвоста! А Новый год с питомцем, если подойти к организации праздника ответственно, может получится просто сказочным. Интернет-магазин E-ZOO желает, чтобы у вас он был именно таким!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все