Клещи у собак: симптомы и лечение

Клещи у собак: симптомы и лечениеС потеплением погоды все люди со своими четырехлапыми питомцами начинают проводить больше времени на улице, в парках, выезжать на дачи, в леса или села. Но с потеплением также появляются и клещи – паразиты, от которых могут пострадать как люди, так и собаки.

Клещи у псов способны скрываться в наиболее недоступных для питомца местах. Поэтому каждому хозяину собаки необходимо знать, где выискивать эктопаразитов на теле любимца, как правильно вытаскивать, какие первые признаки укуса клеща и какие симптомы заболеваний, которые он мог передать вашему любимцу.

Как обнаружить разные виды клещей

Увы, от нападения клещей не застрахован никто. Поэтому первый совет для хозяина – после любой прогулки осматривать своего питомца. Но клещи – коварные существа, они умеют хорошо прятаться, и иногда их найти крайне сложно.

Клещи бывают подкожными и ушными. Если подкожного клеща еще есть возможность обнаружить, то вот ушного это сделать практически невозможно. Поэтому необходимо наблюдать за собакой и при выявлении странных симптомов, принять необходимые меры.

Симптомы укуса клеща

Медосмотр собаки: поиск клещаКаких-то явных и сильных признаков сразу после укуса вы можете и не заметить. Но через день–два, если вы еще не удалили паразита, общее состояние вашего питомца может поменяться:

• животное может стать вялым и начать отказываться от еды;
• в том месте, где клещ присосался к собаке, может появиться зуд, поэтому ваш питомец может начать сильно чесаться или тереться о все подряд;
• если это ушной клещ, то могут появиться выделения из раковины коричневого цвета с неприятным запахом;
• возможно увеличение температуры тела животного с нормальной до 40-41 С;
• примесь крови в моче, пожелтение белков глаз – это те симптомы, которые требует быстрого обращения к ветеринару.

Как удалить клеща с тела собаки

Если вашего питомца укусил клещ, то не паникуйте. Успокойтесь, лучше обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Но, если у вас в данный момент нет такой возможности, то удаление паразита возможно и в домашних условиях:

1. Место, где клещ присосался к вашему любимцу, необходимо смазать маслом, это ослабит его «хватку» (иногда бывает, что паразит сам отваливается и больше никаких механических действий с ним делать не надо).

2. Через секунд 8-15 выверните клеща против часовой стрелки при помощи пинцета. Очень важно удалить паразита полностью, не оставив в теле вашего питомца его головку.

3. После удаления необходимо место укуса обработать спиртовым раствором или 5% раствором йода.

Какие болезни переносят клещи

Самой опасной болезнью для собак, которой способны наградить их клещи, является пироплазмоз. К сожалению, это не просто опасное, это смертельное заболевание. На сегодняшний день есть высокоэффективные медикаменты для лечения этой болезни, но их действенность зависит от состояния животного, то есть чем раньше начать лечение, тем больше шансов животному выжить. К симптомам пироплазмоза относятся: темная коричневатая моча, изменение цвета слизистых и белков глаз на желтый, вялость, слабость при походке, повышение температуры тела. Лечение данного заболевания должно проходить только под контролем ветеринара, оно включает в себя снятие интоксикации организма собаки и поддержание его общего состояния, и, конечно же, уничтожение возбудителя.

Клещи также являются переносчиками таких заболеваний как болезнь Лайма, которая способна вызвать артрит и припухлость суставов пса, и гемобартонеллез, но он редко вызывает у собак какие-то клинические симптомы.

Профилактика укусов клещей

Для того, чтобы эти кровососущие паразиты не тревожили вашего четырехлапого друга необходимо проводить специальную профилактику. На сегодняшний день существует огромное количество средств, способных предупредить укусы клещей, это и шампуни, и спреи, и ошейники, и даже специальные капли на холку животного. Препараты отличаются не только формой выпуска, но и действующим веществом. Они распределяются по коже и шерсти животного и в дальнейшем, попадая на питомца, клещ тут же погибает. Но, к сожалению, даже все эти препараты не способны дать стопроцентной гарантии. Их результативность зависит от того, как давно тот или иной препарат был нанесен на кожу вашего питомца. Лучше всего обратиться за помощью к ветеринару, и он сможет вам подобрать наиболее подходящее вещество именно для вашего любимца.

Также, существует специальная прививка против пироплазмоза. В настоящее время на рынке медицинских услуг для животных есть вакцина Pirodog, которая способна сформировать иммунный ответ у собаки на эту болезнь.

Для профилактики и лечения заболеваний, вызываемых клещами, можно применять препарат NexGard Spectra - вкусные жевательные таблетки, которые будут успешно бороться с паразитами, которых может подхватить питомец при укусе клеща.

Клещи – это не повод закрыться дома в четырех стенах и тихонько бояться выйти на улицу. Проводите на природе столько времени, сколько вам только захочется, просто следите за своим питомцем, старайтесь избегать высокой травы, и не забывайте про профилактику, и тогда все будут здоровы и счастливы!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все