Что такое Petcube и в чём его уникальность?

История компании Petcube Inc – дерзкий вызов традиционным подходам.

Petcube – один из наиболее амбициозных и инновационных проектов на рынке товаров для домашних животных. Особенно приятно, что разработчиками интерактивного устройства для общения с питомцами являются наши соотечественники: Ярослав Ажнюк, Александр Нескин и Андрей Клён. Идея создания гуманной игрушки, которая бы соответствовала духу времени и отражала новые тенденции в развитии технологий, принадлежит Александру Нескину, он стремился развлечь своего пса по кличке Рокки. 

Начальное финансирование компания получила от SOSventures и инвестора Семёна Дукача. В 2013 году Petcube запустила проект на Kickstarter (платформа по финансированию творческих проектов методом свободного инвестирования большого количества людей). Заявленной цели в $100 000 проект достиг за неделю. Всего было собрано $251 000 и компания стала наиболее успешным украинским стартапом на Kickstarter. 

Ни один из проектов для животных до этого не имел такого убедительного успеха. Уже в октябре 2017 года инвестиции составили $10 000 000, ребята приобрели канадскую компанию PetBot и представили на рынке второе поколение Petcube и смарт-кормушку Petcube Bites. Сейчас штат Petcube Inc. насчитывает 60 человек, имеет представительства в США и Китае.  Разработка программного обеспечения до сих пор производится в Киеве. Нам очень приятно, что у сети E-ZOO появилась возможность представить инновационная разработку наших соотечественников всем ответственным владельцам домашних животных в Украине. 

Что такое Petcube?

Если вы никогда не слышали об устройстве Petcube, то приготовьтесь удивляться, потому что ничего подобного до этого на рынке не было. Стремительное развитие современных гаджетов для индивидуального пользования несправедливо обошло вниманием домашних питомцев, полностью сосредоточившись на людях. Это крайне неправильно, ведь животные являются полноценными членами семьи и заслуживают развиваться и развлекаться вместе с хозяевами, в том числе и с помощью новых технологий.

Petcube – смартфон для животных, с помощью которого они могут общаться со своим хозяином, играться и, конечно же, кушать несмотря на то, что у питомцев только лапки.
У устройства уже есть 4 модификации, каждая из которых разработана под определённые нужды, давайте остановимся на них подробнее:

1.    Petcube Cam оборудован камерой с поддержкой ночного видения и аудиосвязью, что даёт возможность хозяину и питомцу слышать друг друга в режиме онлайн. Качественная широкоугольная камера 1080p Full HD обеспечивает достаточный угол обзора и четкую картинку, поддерживается также режим потокового видео. Для получения более подробной информации предусмотрен 8-кратный зум (цифровой). Переход в режим ночной съёмки происходит автоматически при падении интенсивности освещения.

В режиме ночного видения можно достаточно чётко разглядеть питомца на расстоянии до 9 метров.
Качество звука позволяет комфортно общаться, успокаивать и развлекать питомца. Искажения тембра минимальны, поэтому животное без труда узнает своего хозяина. 

2.    Petcube Play 2 позволяет не только видеть и разговаривать с питомцем, но и играться с ним. В модели Play 2 установлена двусторонняя аудиосистема премиум класса, HD-видео 1080p с 4-х кратным цифровым зумом и углом обзора 160°. Для более полного контакта животного и человека в Петкубе предусмотрена безопасная интерактивная лазерная указка. С этой моделью уже можно не только разговаривать и успокаивать животное, а и поиграть с ним. Опция особенно важна для владельцев ленивых животных, предпочитающих большую часть дня проводить в дремоте. 

Столь горячо любимая большинством животных красная точка запускается с помощью мобильного приложения. Управление производится с экрана. Для особенно занятых людей, есть режим автовоспроизведения, который позволяет играть с питомцем, даже когда вы заняты.

3.    Petcube Bites 2 предназначены для практичных питомцев, которые лазерным точкам предпочитают еду. Данное устройство оснащено широкоугольной камерой, двусторонней аудиосвязью, но вместо лазерной указки Петкуб интригует едой. Гранулы корма можно не просто давать дистанционно. С помощью приложения задаётся не только количество предлагаемой еды, а и расстояние, на которое она будет выброшена из чудо-куба. 

У этой опции есть также режим автовоспроизведения, так что даже самая большая занятость не помешает ответственному владельцу порадовать своего питомца. Дозатор для лакомства расположен в нижней части устройства, поэтому никак не влияет на технические характеристики гаджета, а они превосходные! Потоковое видео высокого качества с углом обзора 160°. Камера (HD-видео 1080p) автоматически переключается в режим ночного видения и имеет 4-х кратный цифровой зум, видео истории сохраняется в течение 3 дней, есть возможность создавать 30-секундные видеоклипы и сохранять видео в галерею.
Звуковая панель имеет 4 микрофона, что позволяет получить необычайно качественный и реалистичный звук.

4.    Petcube Bites 2 lite обеспечивает двустороннюю связь с питомцем в режиме реального времени. Постоянная аудиосвязь позволяет животному и хозяину слышать друг друга, а качественная видеокамера 1080p Full HD даёт возможность наблюдать за животным даже при минимальном освещении. Чувствительная камера в темноте даёт достаточно качественную картинку на расстоянии до 9 метров.

А если необходимо утешить животное не только добрым словом, но и чем-то вкусненьким, в Petcube Bites 2 lite даёт возможность подкормить кота или собаку из любой точки мира.

Качественные материалы изготовления, современный дизайн, удобное приложение и гуманная концепция гаджета позволит поддерживать своего питомца и не терять с ним связь, даже когда вы не дома и считаете каждую минуту.

Все модели дают возможность владельцу делать фото, сохранять их в облаке и делиться особенно удачными фотографиями или видео с другими пользователями Petcube и в социальных сетях. Сообщество заботливых хозяев домашних питомцев уже достаточно велико и включает людей со всего мира. Социальная сеть, которая образовалась благодаря внедрению Petcube, отличается тем, что в ней обсуждаются и публикуются только домашние питомцы. Исключение составляют только малыши, которые иногда попадают в объектив смарт куба.

Насколько полезен Petcube?

Учёные постоянно задаются вопросом об эмоциональном состоянии питомцев:
Скучают ли животные за своими хозяевами, когда остаются одни? 
Сколько общения необходимо коту или собаке, чтобы чувствовать себя счастливыми?
Может ли длительная разлука с хозяином негативно сказаться на здоровье животного?
Любого ответственного владельца домашнего животного эти вопросы также волнуют.
Трудно ли животному, которое осталось дома одно, пережить одиночество?
Учёные и кинологи провели большую исследовательскую работу и вот какие выводы они сделали:

Собаки: с собаками люди определились, все уверены, что они очень тяжело переживают разлуку с хозяевами. Даже если не остаются одни, а под присмотром других членов семьи, то всё равно сильно тоскуют за своим человеком. Напоминаем, что у некоторых пород это именно 1 человек, которого собака любит больше, чем себя. К остальным членам семьи она относится дружественно, но не так, как к этому, единственному. 

Кошки: ранее считалось, что кошка не испытывает к хозяину такой сильной привязанности как собака. Но последние исследования дают повод усомниться в этом утверждении: коты привязываются к хозяевам не меньше собак, только выражают это по-другому, и люди их просто недопонимают. Отдельные породы, например, сфинксы, совершенно не переносят одиночество и нуждаются в постоянном контакте с людьми.

Да и люди скучают по животным. Возможность поговорить с питомцем и увидеть его ответную реакцию способна подарить прекрасные эмоции, особенно, если вы находитесь вдали от дома.

Какие потребности людей и животных способен закрыть Petcube?

•    Потоковое видео в реальном времени даёт возможность постоянно наблюдать за питомцем.
•    Двусторонняя голосовая связь обеспечивает полноценный диалог хозяина и его питомца.
•    Модель с безопасной лазерной указкой даёт возможность играть с животным, помогая ему оставаться в отличной форме.
•    Модель с дозатором корма даёт возможность подкормить животное, когда это необходимо.
•    Удобное приложение позволяет заниматься питомцем на расстоянии с максимальным комфортом.
•    Количество пользователей устройства постоянно растёт и уже образовало отдельное сообщество увлечённых ответственных хозяев домашних питомцев, где люди общаются, делятся фото и видео своих животных.

Петкуб и приложение постоянно усовершенствуются. Сейчас предлагаются 3 вида подписки на функционал приложения:
•    базовый;
•    оптимальный;
•    премиум.

Появляются дополнительные возможности, доступные подписчикам, например, интеллектуальные уведомления, которые приходят, если система распознаёт тревожные нотки в голосе питомца (оптимум и премиум подписка). Для владельцев премиум подписки доступна круглосуточная помощь ветеринарного врача, и мы уверены, что это не предел.

Может ли животное игнорировать Петкуб?

Чтобы извлечь из гаджета максимальную пользу, необходимо выполнить несколько простых действий:
•    расположить его в месте, где животное бывает чаще всего;
•    установить оптимальный угол наклона камеры, если есть возможность её регулировки, или выбрать удобный ракурс;
•    если речь идёт о моделях с дозатором корма, то необходимо презентовать животному новую функцию и показать, что тусить возле Петкуба очень выгодно;
•    будучи дома, общайтесь с животным с помощью Petcube из другой комнаты, чтобы питомец обрёл твёрдый навык;
•    не забывайте о поощрениях лакомствами, добрым словом и лаской – эти инструменты работают всегда!

Сеть магазинов E-ZOO пока что представляет две наиболее популярные модели: Petcube Cam и Petcube Bites 2 lite. Уверены, что вы оцените их незаменимость для улучшения среды обитания животного, и мы расширим ассортимент этого замечательного гаджета для домашних питомцев!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все