Уход за кожей и шерстью собак

Уход за кожей и шерстью собак

-
Вас может заинтересовать
Вас может заинтересовать

Уход за шерстью собак

Одним из главных показателей здоровья четвероногого друга является внешний вид его "шубки". Ложно предполагать, что в особенном внимании нуждаются только длинношерстные породы. Заводя питомца, хозяину придётся тратить некий временной ресурс и небольшие усилия на косметические процедуры. Здоровый волосяной покров у собак формируют несколько показателей: густота, блеск, прочность. Очень важную роль в качестве шерсти играет образ жизни, пищевые привычки и общее состояние здоровья пса. В зависимости от структурных особенностей собачьего волоса, подбирается правильный тип заботы.

Как правильно ухаживать за шерстью?

Каждый вид волосяного покрова, требует разного подхода, инструментов и средств. Наиболее неприхотливыми выступают короткошерстные породы: джек-рассел терьер, такса, доберман, далматин, ротвейлер и другие. Основательное купание с шампунем можно проводить пару раз в год, а если пёс выпачкался во время прогулки, достаточно вытереть его влажной тряпочкой или сполоснуть под душем. В период линьки, обязательно вычесывать животное на ежедневной основе. Для этого лучше всего использовать специальную массажную резиновую щётку, проводят процедуру по направлению роста волос. Это поможет удалить волоски и омертвевшую кожу, тем самым стимулируя волосяные луковицы.

Длинношерстные представители: ирландский сеттер колли, ши-тсу, шпиц, спаниель и др. - обладатели красивой шевелюры более капризны в уходе. Шерсть этих пород часто путается, пачкается и собирается в колтуны. Чтоб избежать неприятностей раз в полгода желательно навещать грумминг-салон, где мастера аккуратно подстригут пса. Ежедневно надо расчёсывать "шубку" особое внимание, уделяя зонам на лапах, ушах и вокруг ануса. Отлично помогут в этом: пуходёрка, деревянный гребень. Купают длинношерстных друзей по мере загрязнения со специальным шампунем для соответствующей породы.

Псы с жёсткой шерстью: шнауцер, эрдельтерьер и многие охотничьи породы, имеют своеобразную структуру волоса. Для них важно периодически проводить тримминг-удаление отмерших волосков, самостоятельно это сложно сделать, лучше довериться профессионалам. Для ежедневных процедур рекомендуем приобрести специфическую щётку с редкими мелкими зубчиками из металла, и массажную - для лап и животика.

Породы с экзотическим покровом, типа китайская-хохлатая, пули, как правило для этих особей существуют отдельные шампуни, присыпки и масла. Также можно получить специальный уход в салоне.

В нашем интернет магазине представлен широкий выбор средств по уходу за кожей и шерстью собак, инструменты для вычесывания, массажа, удаления колтунов. Вы можете подобрать необходимые инструменты с учетом типа шерсти питомца, его возраста и чувствительности кожного покрова. Важно помнить, что на качество собачьего волоса очень влияет культура питания животного. Каждая порода имеет свои потребности в ежедневной дозе витаминов и минералов. Плюс, не всегда эти микроэлементы содержаться в необходимом количестве в ежедневной еде. Восполнять баланс можно при помощи кормов премиум и супер-премиум класса, часто смеси различаются составом именно по потребностям породы. Кроме того, на нашем сайте представлены биоактивные добавки, для улучшения качества шерсти, её густоты и блеска.