Туалеты для грызунов: шиншиллы
Вас может заинтересовать
Вас может заинтересовать

Как выбрать лоток для шиншиллы?

Хозяева пушистых любимцев часто задаются вопросом: нужен ли питомцу туалет? Действительно, большинство грызунов делают "дела" просто на дно клетки. Однако, шиншиллы очень аккуратные и чистоплотные создания, поэтому есть смысл установить в вольере специальную уборную. Это поможет поддерживать чистоту настила, уменьшит неприятный запах, а также добавит комфорта питомцу.

Для обустройства туалета, можно применить любую небольшую ёмкость, но более эстетично смотрятся специальные лотки для грызунов. Кроме того, они имеют высокие бортики, благодаря которым наполнитель не разносится по клетке. Такой аксессуар занимает мало места и удобен в эксплуатации. Большой популярностью пользуются закрытые лоточки, животное залазит в него как в норку. Благодаря конструкции девайса, наполнитель не попадает на чистый настил клетки, не смешивается с едой и песком для принятия ванн. Все эти факторы, в итоге, экономят время уборки. Современные производители товаров для грызунов предлагают разнообразные варианты дизайнов, цвета, размера и формы. Ознакомиться с ассортиментом можно на сайте E - ZOO, мы уверены, что вы найдете наиболее подходящий вариант, именно для вас.

Девайс представляет собой компактную угловую ёмкость. Материал изготовления - пластик. Благодаря эргономичности, а также качеству, туалет легко убирать. Аксессуар устанавливается в угол клетки и заполняется опилками или специальным наполнителем. Второй вариант удобнее, поскольку хорошо впитывает выделения, а также удерживает запах. При выборе туалета для шиншиллы, рекомендуем ориентироваться на соотношение цена - качество, лучше купить изделие по средней стоимости, оно прослужит дольше.

Как выбрать наполнитель?

Современная зооиндустрия предлагает разные виды наполнителя для лотков. Если мы говорим о шиншилле, рекомендуем избегать продукции с сеном или песком в составе. Эти компоненты используются пушистым грызуном для принятия ванн, а также для поддержания гигиены и никак не подходят для уборной. Отлично зарекомендовали себя универсальный наполнитель, а также гранулированный древесный уголь.

Как приучить грызуна к туалету?

Шиншиллы отлично поддаются дрессуре, поэтому вы сумеете приучить питомца справлять нужду в одном месте. Когда впервые покажите малышу клетку, проследите за его поведением, найдите место, где он "сходил по - делам" и присыпьте его наполнителем для лотка, после, перенесите комок в туалет. В следующий раз животное сориентируется по - запаху и найдёт нужное место. Легче всего приучать к лотку в раннем возрасте, однако перевоспитать взрослых шиншилл тоже возможно, просто на это уйдёт больше времени.

Фильтр 1