Клетка для попугая

Клетка для попугая

Вас может заинтересовать
Вас может заинтересовать

 

Клетка для попугая должна быть вместительной, комфортной и безопасной. Попугайчики, вне зависимости от вида, очень любопытные, любят двигаться, играть и смело пробуют все на вкус. Пространство, где птичка обитает, должно давать такую возможность.

Как подобрать клетку для попугая?

Наличие свободного пространства и места для игр необходимо для птиц любого вида, вне зависимости от количества проведенного времени в клетке. Это важно как для физического, так и для психологического комфорта пернатого.

Комфортная клетка для попугая должна иметь углы, - другими словами, остановите выбор на клетке прямоугольной либо квадратной формы. Как вариант, верх клетки может быть полукруглым, но главное, чтобы внизу были углы. Круглые клетки для попугаев вызывают у птички ощущение тревоги и даже страха: когда пернатый чего-то боится, он хочет спрятаться в уголок, а если угла нет, он не может найти себе психологически комфортное место в клетке. Более того, круглую клетку обычно ставят в центр комнаты, и птичка чувствует себя постоянно в центре внимания. Как и человеку, ей нужны укромные места, иначе постоянное беспокойство приведет животное к серьезным психологическим нарушениям.

Клетка для попугая и вид

Есть попугаи большие (ара, какаду, лори), средние (корелла) и мелкие (волнистики, неразлучники, ожереловые попугайчики). Размер клетки для попугая должен быть пропорционален размеру самого попугая.

  • Для одного мелкого попугая или канарейки понадобится клетка размером минимум 40×25×30 см.

  • Для среднего попугайчика стоит приобрести домик размером не меньше, чем 50×40×60 см.

  • Минимальные размеры клетки для большого попугая - 80×70×70 см.

Переносная клетка может быть меньшей, особенно если не предназначена для длительных путешествий.

Количество попугаев в вольере

Для пары попугаев нужно в 1,5-2 раза больше места, чем для одного. Если вы планируете разводить птиц, вам стоит выбирать как можно больший вольер для попугаев.

Важно! Некоторые виды попугаев нельзя содержать в одиночестве. Например, неразлучники находят себе пару на всю жизнь, и их нельзя разлучать друг с другом. В одиночестве такие птички могут впасть в глубокую депрессию. Кроме того, попугаи, сами по себе, очень социальные и требуют достаточно общения - либо с вами, либо с другими попугаями.

Время, проводимое в клетке

Если вы планируете, что птица большую часть времени будет проводить в домике, возьмите большую клетку для попугая, - она должна не только вмещать его, но и давать возможность поиграть и безпрепятственно расправить крылья. Если же вольер для попугая служит только местом для еды и ночевки, игровую зону стоит обустроить за пределами клетки.

И еще несколько полезных советов

  • Клетки для крупных попугаев должны иметь прутья толщиной 3-4 мм, для мелких достаточно 2 мм.

  • Отдавайте предпочтение клеткам из металла. Не покупайте клетки с медными, оцинкованными или деревянными прутьями.

  • Клетка для попугая на выдвижной подставке облегчит вам уборку. Вам достаточно взять клетку, достать с нее подставку, убрать и промыть, а затем насыпать свежий наполнитель или подложить бумагу.

  • Чем глубже поддон, тем лучше “защита” от мусора.

В интернет-магазине E-zoo вы можете купить клетку для попугая по выгодной цене, с доставкой по Киеву и всей Украине.

Фильтр 1