Все о дегу – интересные факты, правила содержания, воспитания и питания

Чилийская белка или дегу – это очень милый и забавный зверек, напоминающий декоративную крысу Дамбо и тушканчика в одном лице. Вид является грызунами, очень легко приручается, демонстрирует дружелюбие и привязанность к хозяину. Шерстка у дегу достаточно скромная и незаурядная (невероятно приятная на ощупь), ввиду чего этих милашек многие недооценивают, и зря.

При правильном подходе, животное становиться отличным компаньоном для всей семьи. Чилийская белка, как домашний питомец только начинает набирать популярности. Большинство будущих хозяев не знают, как содержать и составлять рацион для этого экзотического вида. Все потому, что информации о нем немного. И если вы хотите знать больше, ознакомьтесь с этим полезным и интересным материалом, который облегчит жизнь вам и питомцу.

Интересные факты о зверьке

Несмотря на активность и дружелюбие дегу очень осторожны и пугливы. Не стоит подкрадываться и резко хватать белок. Помимо этого, у вида есть еще несколько особенностей, которые обязаны знать потенциальные хозяева:

1. Хвост. Эта часть тела у животного очень чувствительная. В случае повреждения она белеет и отмирает, после чего зверек самостоятельно отгрызает ее. Это дает возможность мелкому грызуну ускользнуть от хищника. Однако в отличие от ящериц у дегу потерянный фрагмент больше не вырастает. Поэтому дергать и держать питомца за хвост нельзя.

2. Общение. Уникальный «язык» дегу насчитывает более 15 разных звуков. Это щелканье, трели, писк, щебет, чириканье и даже хрюканье. В зависимости от сочетания, громкости, прерывистости и продолжительности эти «комбинации» сигнализируют о настроении, желаниях и состоянии животного.

3. Зрение. Эти уникальные грызуны способны видеть в ультрафиолете. Все из-за того, что их моча, как способ обозначить территорию, светится в темноте, как флуоресцент.

4. Продолжительность жизни. В среднем составляет 5-8 лет. В хороших условиях показатель достигает рекордные 10-13 лет.

5. Копрофагия. Как и многие грызуны, дегу поедают свои экскременты (даже сытые). Ругать и наказывать их за подобное не стоит. Это их естественный природный инстинкт.

6. Интеллект. Эти миниатюрные белки способны наряду с птицами, человекообразными обезьянами и другими приматами решать довольно сложные задачи – использовать приспособления (палочки или грабли) для добычи еды из труднодоступных мест и располагать предметы в порядке убывания или возрастания их величины.

7. Инвазивный вид животных. Во многих странах дегу запрещены. Считается что эти грызуны, при стремительном росте популяции способны разрушать региональную экосистему.

Это наиболее интересные факты о виде, как питомце. Но существует ряд обязательных условий при желании сделать бельчонка своим домашним любимцем.

Содержание – особенности, рекомендации

Как правило, дегу содержат в клетках, аквариумах и даже вольерах, главное, чтобы это был металл или стекло, все остальные материалы для грызуна с острыми зубами – не помеха в стремлении вырваться на волю.

Каким бы не было место для белочки, важно оборудовать его различными «развлекательными приспособлениями»:
• лесенки;
• канатики;
• колесики для бега;
• полочки и т.д.

Как упоминалось ранее эти животные очень активные и им крайне необходимо расходовать свою энергию. Требуемые товары для содержания всевозможных видов вы можете найти в зоомагазине «E-ZOO».

Обратите внимание! Дегу очень прыгучие, особенно при испуге. Они способны подниматься вверх на 1 м. Поэтому не менее важно подобрать оптимальные размеры клетки, чтобы животное не поранилось.

В качестве подстилающей поверхности следует использовать пеллеты или древесную стружку. Опилки и бумага не подходят. Строго запрещено при очистке «вольера» применять химически активные и токсичные вещества!

Лучше всего установить для грызуна ниппельную поилку. А «кормушки» допускаются самые разнообразные, главное – удобство хозяина и питомца.

Расчесывать животное не рекомендуется, а мочить шерсть, вообще категорически запрещено. В качестве купания используется небольшая емкость с песком, которая ставиться в их домик и периодически заменяется. С этой процедурой зверьки охотно и легко справляются самостоятельно.

Подобные ванночки также можно применять в качестве туалета. Достаточно часто эти грызуны «справляют нужду» в одно место. Емкость наполняют специальными составами (подходят смеси для кошек). Сами туалеты могут быть разной формы и объемы. На сайте E- ZOO представлен большой ассортимент таких брендов, как Ferplast, Trixie, Rody Toilet (угловые конструкции), Moderna и другие.

Это интересно! Дегу можно и нужно выпускать на прогулку, но по закрытому помещению. В отличие от тех же Дамбо, они не ищут укромных мест, любят общаться с хозяевами и возвращаются к себе, когда устают. Главное не пугать питомца резкими движениями и громкими звуками.

Питание – основной и дополнительный рацион

Кормить этого грызуна следует специальным составами и периодически добавлять в питание витаминные комплексы. Это могут быть зерновые смеси, зерно-фруктовые смеси, различного рода колоски и снеки различной структуры и с разными наполнениями.

Учитывая, чем питаются животные в дикой природе, их необходимо в обязательном порядке давать:
• свежую траву (люцерна, морковная ботва, подорожник, мышиный горошек, пшеница, руккола, базилик, петрушка и укроп);
• сено;
• молодые сочные веточки (вишня, абрикос, яблоня, слива, ива, боярышник, облепиха);
• овощи и фрукты (капуста, морковь, кабачки, цукини, яблоки и не сладкие груши);
• орехи в умеренном колличестве.

Стоит учесть, что зубы у дегу растут на протяжении всей жизни. Для их стачивания необходимо предусмотреть в домике деревянный брусок или ветки деревьев. Для разнообразия рациона положить куски мела, поставить горшочек с зеленью или травой. Разрешаются угощения в виде сухих злаков, печенья (для грызунов), петрушки и т.п.

Важно! Чилийские белки генетически предрасположены к сахарному диабету. Давать животному сладости или пищу со «своего стола», запрещается! Исключение свежие овощи и фрукты.

Кормить этого грызуна следует специальным составами и периодически добавлять в питание витаминные комплексы. Все требуемые животному корма, добавки и излюбленные лакомства можно удобно заказать в интернет-магазине E-ZOO.

Нюансы воспитания

Сделать дегу ручными сложно, но вполне возможно, особенно малышей. Зачастую содержат животных однополыми парами или стайками, поэтому в общении с человеком они особенно не нуждаются. Но понимают, – пищу им дает хозяин и вырабатывают условный рефлекс, что за определенные действия можно получить угощение повкуснее. Просто наберитесь терпения и постарайтесь подчинить своенравного бельчонка своей воле, но только любовью и нежностью.

Приучить откликаться дегу на имя можно также, давая ему вкусности. К сожалению, несмотря на дружелюбие, активность и игривость, Чилийские белки сложно поддаются дрессировке. Обычно простые навыки вырабатываются очень долго и с большим усердием со стороны хозяина. При этом дегу обожают, когда их гладят, с удовольствием даются в руки и подставляют бочка для почесывания.

Заключительные выводы

В уходе, эти милые миниатюрные животные не требовательны. Однако им жизненно необходимы специальные аксессуары – полки, колеса, туннели, игрушки и, конечно, лакомства (морковь, кукуруза, шарики) т. д. Они очень быстро привыкают к рукам и к своему владельцу. При этом сложно поддаются дрессуре и склонны к сахарному диабету. При желании завести таких удивительных, забавных и чрезвычайно активных созданий, следует учитывать все нюансы их содержания, воспитания и кормления, тогда они не доставят хлопот и будут постоянно радовать, не только детей, но и взрослых долгие годы.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все