Умные собаки и какую роль в этом играет Омега-3

Умные собаки и какую роль в этом играет Омега-3Собака - друг человека! И не просто друг, а умный и смышленый четырехлапый товарищ! Так мы думаем про любую породу и любого питомца. Но, оказывается, некоторые ученые провели исследование и пришли к выводу, что существуют породы собак, которые являются более сообразительными.

К этой «лиге самых умных» известный американский профессор и зоопсихолог Стенли Корен отнес следующие породы:
• Доберман
• Немецкая овчарка
• Бордер-колли
• Золотистый ретривер
• Пудель
• Шелти
• Ротвейлер
• Папильон
• Лабрадор-ретривер

• Австралийская пастушья.

По словам ученых, именно эти породы четвероногих подчиняются дрессировке в 95% случаев, а так же они способны освоить команды всего лишь за 5 и даже менее повторений.

Но если вы владелец, например Колли или Хаски, или какой-либо другой породы собаки, не думаю, что вы бросите своего друга и пойдете на поиски сверх умных особей. Ведь так?  Для каждого человека именно свой домашний любимец всегда является самым смышленым, самым сообразительным, ну, в общем, самым-самым!

Но вы, наверно, даже не задумывались о том, что вашего питомца можно сделать еще более умным! И на помощь вам готова прийти всем известная жирная кислота Омега-3 или ее полное название докозагексаеновая кислота (ДГК).  Именно она способствует развитию нервной системы головного мозга псов.  После рождения щенки получают эту кислоту из молока матери, а затем ответственность за ее поступление перекладывается на плечи хозяина. Мозг маленьких собак растет очень быстрыми темпами: на шестой неделе своей жизни мозг маленького песика уже сформирован на 70%, а к одному году – и вовсе на 90%.

Где же найти этот особо полезный элемент? Наибольшее количество ДГК находится в рыбе и рыбьем жире. Но не переживайте, это не значит, что вам придется самим покупать рыбу, правильно ее готовить и кормить вашего питомца, или того хуже, вливать в животное рыбий жир. На сегодняшний день большинство производителей кормов уже позаботились о правильном и рациональном питании для собак, включив Омега-3 в состав кормов и специальных витаминов.

При покупке корма, важно обратить особое внимание на состав и способ его приготовления. Так, например, специалисты из Канады, в состав специализированных кормов с Омега-3 добавляют разные виды рыб (лосося, камбалу, озерную форель, судака, сельдь), которые были выловлены на воле, а не выращены в искусственных условиях.  А такая рыба, как известно, благодаря своему активному образу жизни и естественному питанию, превосходит по качеству особей из искусственно созданных ставков.

Важнейшим аспектом для кормов, конечно же, являются свежие ингредиенты, которые не подвергаются заморозке или консервированию, но также стоит обратить внимание на технологию переработки ингредиентов и упаковку кормов. Все эти составляющие технологического процесса позволят сохранить такую полезную кислоту для организма собаки в полной мере.

Омега-3 крайне необходима вашему питомцу и  не только для того, чтобы сделать из него гениальную собаку, она так же способствует поддержанию хорошего зрения у вашего пса, и сделает шерстку любимца более гладкой, мягкой и шелковистой!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все