Уход за шерстью животных. Советы профессионалов (часть 3). Как и чем правильно расчесывать собаку?

Если собака требует периодических стрижек, от услуг профессионального грумера, конечно, сложно полностью отказаться. Не каждый способен аккуратно убрать лишнюю шерсть и придать ей красивую форму. Но ежедневный уход за шерстью своей собаки давно уже можно проводить самостоятельно, причем поддерживать «салонный» эффект не так уже и трудно. Главное правильно подобрать нужные средства, среди которых, инструменты для расчесывания занимают не последнее место.

Кроме того, что систематическое расчесывание придает собаке ухоженный вид и избавляет хозяина в неизбежный период линьки от разбросанной по всему дому шерсти, оно позволяет проводить осмотр питомца и вовремя замечать паразитов – блох и клещей. Для пушистых, длинношерстых пород это также профилактика возникновения колтунов.

О том, как среди всего многообразия щеточек, расчесок и всевозможных приспособлений, выбрать то, что нужно вашему питомцу, мы поговорим далее.

Пуходерки

Пуходерки для собакЭтот вид расчесок чаще всего изготавливают в виде «массажек» с не очень длинными, загнутыми зубьями. Они незаменимы для ухода за собаками с плотным подшерстком, поскольку позволяют прочесать его качественно и безболезненно для хвостатого. Загнутые зубчики хорошо цепляют и вытягивают из густого подшерстка уже омертвевшие волоски. Если продукция качественная, то кончики зубьев будут специально обработаны, что защитит кожу питомца от повреждений при неумелых движениях хозяина.

Также пуходерки выполняют гигиеническую функцию. Во время их использования с шерсти удаляется грязь и налет невидимой пыли. Ежедневное использование такой расчески помогает поддерживать шерсть в ухоженном виде. Поскольку во время расчесывания происходит равномерное распределение кожного жира по всему волоску, шерсть будет выглядеть блестящей.

Расчески-гребни

Расчески-гребниПрямые расчески для собак являются наиболее популярными и универсальными. Они просты в применении и достаточно эффективны. Длину и частоту зубьев выбирают исходя из шерсти питомцев. Чем она длиннее– тем длиннее должны быть зубчики.

Для первого расчесывания хорошо подходят инструменты с редким расположением зубьев, для более «тонкого» вычесывания стоит подбирать близко расположенные зубцы. Есть инструменты с зубьями разной длины, которые чередуются. Они отлично зарекомендовали себя для вычесывания участков со слежавшейся шерстью.

Стоит отдавать предпочтения расческам с деревянной или прорезиненной ручкой, которые не будут все время выскальзывать из рук. Зубья выбирайте металлические, поскольку дешевые изделия из пластмассы будут наэлектризовывать шерсть животного.

Колтунорезы

КолтунорезыЕсли недостаточно ухаживать за пушистыми и длинношерстными собаками, такая неприятность, как образование колтунов, не заставит себя долго ждать. Иногда их появление возможно и при тщательном уходе – собаке достаточно замазаться в чем-то жидком или липком. В итоге, шерсть путается, высыхает и на этом месте образуется колтун. Чтобы не выстригать целый участок, можно воспользоваться специальными колтунорезами. Они представлены в виде прямых расчесок, с крупными, редкими зубьями. Эти зубья с внутренней стороны остро заточены и напоминают скальпель. 

Зубья такой расчески необходимо очень аккуратно просунуть под дно колтуна и потянуть вверх. В итоге, они его просто разрежут. Использование такого предмета требует внимательности и сосредоточенности от хозяина. При неаккуратных движениях можно поранить как своего хвостатого друга, так и самого себя.

Щетки из натуральной щетины

Щетки из натуральной щетиныТакие щетки очень мягкие и реально расчесать запутанную шерсть, или тем более, вычесать и разрезать колтун, не способны.

В основном, их используют как завершающий этап после основного прочесывания.

Они помогают уложить длинную шерсть, а также придают ей гладкость и блеск.

Чаще всего их изготавливают из натуральной конской щетины.

Массажные рукавицы

Массажные руковицыЭти приспособления идеальны для ежедневного ухода за питомцами, а также для ухода за теми собаками, которые категорически не любят расчесываться. Преимущества – подходят как для короткой, так и для длинной шерсти.

Представлены в виде рукавицы, одна сторона которой изготовлена из резины и имеет на себе шипообразные выступления. Они отлично притягивают к себе омертвевшие кусочки эпидермиса, выпавшие ворсинки и невидимые частички пыли.

В наиболее качественных рукавицах, наружная сторона выполнена из сетки, что позволяет рукам хозяина «дышать». Чтобы выпавшую в период линьки шерсть было легче собирать с собаки, перед началом процедуры, прорезиненную поверхность можно немного смочить водой.

Сами четырехлапые любят вычесывание с помощью таких перчаток, поскольку они получают дополнительный приятный массаж. В результате этого, у собак усиливается кровообращение и улучшается внешний вид шерсти.

Фурминаторы

ФурминаторыСогласно отзывам собачников, фурминатор способен сократить процесс линьки до 90%. Это относительно новое приспособление, которое внешне напоминает грабли – к удобной ручке крепятся ножи, с различными по длине и частоте заостренными зубьями. Такая расческа охватывает только отмерший подшерсток, не задевая здоровую шерсть.

Проводить фурминатором нужно только по росту волос, вычесывание проводят по чистой и обязательно полностью сухой шерсти. Несмотря на то, что стоимость этого прибора намного выше в сравнении с обычными щетками, большинство собаководов ими очень довольны.

Теперь, когда мы разобрались со всеми основными приспособлениями для расчесывания собак, вы можете перейти в соответствующий раздел нашего магазина и выбрать то, что подходит именно для вашего питомца.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все