Уход за шерстью животных. Советы профессионалов (часть 2). Как ухаживать за различными типами шерсти

Как правильно ухаживать за различными типами шерсти у собаки?

Внешний вид четырехлапых напрямую зависит от правильности выбора ухода за шерстью. А уход, в зависимости от типа шерсти, может существенно отличаться. Для разных пород потребуется различная частота купания, свои средства для вычесывания, правильно подобранные шампуни, кондиционеры и спреи.

На самом деле собаки делятся не просто на пушистых и не очень. Далее мы кратко расскажем о типах шерсти, которые требуют особого внимание и более подробно остановимся на наиболее распространенных - длинно- и короткошерстных собаках.

Кто требует особого ухода?

Особого ухода требуют породы с курчавым типом шерсти, пример которой можно увидеть у пуделей. Особенность в том, что они сами практически не линяют. Таким собакам нужны постоянные стрижки и тщательное вычесывание. В противном случае, колтуны будут образовывать очень быстро и шерсть начнет сбиваться в один сплошной панцирь. Для ухода за ними следует выбирать специальные средства для курчавой шерсти, а также рекомендуется подробно проконсультироваться с профессиональным грумером или заводчиком.

Терьеры и шнауцеры относятся к жерсткошерстным типам. Их особенность в том, что шерсть при линьке нужно не вычесывать, а выщипывать. Делать это можно как пальцами, так и специальными инструментами.

Не стоит также забывать о самых уязвимых голых собаках, у которых шерсти нет вообще. К ним относятся китайские хохлатые, мексиканская голая собака. Кожа у таких питомцев нуждается в особом уходе и средства для них нужно выбирать специальные, разработанные для голых собак.

Указанные породы являются достаточно своеобразными и редкими.

Далее в статье мы более подробно рассмотрим правила ухода за обычными длинно- и короткошерстными видами.

Длинношерстные

Таким типом шерсти обладают самые популярные в массах породы - золотистые ретриверы, йоркширские терьеры, кокер-спаниели, ши-тцу. Сюда же относятся не менее прекрасные сеттеры, шотландские овчарки, афганские борзые. Игнорировать уход за шерстью у этих пород не получится, поскольку их внешний вид очень быстро выдаст его отсутствие, ситуация усугубится потерей шерсти и образованием колтунов.

Период же линьки у таких собак особенно заметен, поскольку шерсть может выпадать целыми клочьями. В такие моменты собака нуждается в дополнительном внимании.
Первое, с чего стоит начать - это систематическое вычесывание.

Перед процедурой, осмотрите питомца на наличие колтунов и катышей. Как правило, они образовываются на животе, за ушками и подмышками. Если вы обнаружите такие «находки», попробуйте их разобрать руками либо воспользуйтесь специальным колтунорезом.

Разобравшись с колтунами, можете приступать к использованию пуходерки, которая поможет добраться к подшерстку и прочесать его. Далее расчесывайте саму шерсть по всей длине, правильно подобранной расческой. Чем длиннее и гуще шерсть у вашего любимца - там длиннее и реже должны быть зубья на ней. Завершить расчесывание собаки с длинной шерстью можно при помощи мягкой щетки с натуральной щетиной. Она поможет правильно уложить шерсть и придаст ей гладкость.

Относительно купания таких длинношерстных пород, конечно же, средствам гигиены нужно уделить особое внимание. Выбирайте шампуни, которые разработаны специально для длинной шерсти. Их составы уже продуманны таким образом, чтобы увлажнить и напитать длинную шерсть всем необходимым. Кондиционеры выбирайте соответственно из этой же линии.

Облегчить расчесывание после купания помогут специально разработанные шампуни, кондиционеры и спреи.
Шерсть после купания несколько раз хорошо промокните полотенцем, салфетками либо натуральной тканью, хорошо впитывающей влагу. Поскольку длинная шерсть сохнет долго, рекомендуется подсушить питомца при помощи фена. Во время сушки важно постоянно контролировать температуру, не допуская ожогов и перегрева.

Короткошерстные

Из популярных пород таким видом шерсти обладают доберманы, далматины, бультерьеры, боксеры, лабрадоры, бигли, таксы. Большинство из них практически не имеют подшерстка, поэтому чесание их пуходерками не принесет никаких результатов.

Для вычесывания подобных хвостатых стоит выбирать специальные скребки, гребни с частой посадкой зубьев, резиновые перчатки. Вычесывать нужно, как минимум, 2-3 раза в неделю. Выбранным инструментом проводят строго по направлению роста шерсти, при этом сама шерсть должна быть сухой. Завершают процедуру натиранием шерсти фланелевой тряпочкой, или еще лучше, тканью из натурального шелка. По словам профессиональных заводчиков, это разглаживает волоски и придает им необыкновенный блеск.

В отличие от длинношерстных собратьев, владельцы такой шерсти не нуждаются в частом купании. Для домашнего питомца одного раза в месяц вполне достаточно. В качестве средств гигиены, можно выбирать специальные шампуни и спреи для короткошерстных собак, либо же выбирать нейтральные, читая инструкцию к применению и исходя из того, что вы хотите получить - дополнительное увлажнение, питание или ярко выраженный блеск.

К уходу за шерстью питомца нужно подходить ответственно и обязательно учитывать ее тип. В противном случае, уход не принесет никаких результатов, а наоборот, может привести к потере шерсти. В нашем магазине вы найдете все необходимые именно для вашего питомца средства - от расчесок до шампуней. Переходите в соответствующие разделы, внимательно изучайте описание к товарам и делайте правильный выбор, от которого будет зависеть красота и здоровье вашего хвостатого.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все