Уход за шерстью животных. Советы профессионалов (часть 1).

Хочу завести собаку! Или кошку… а может милашку – кролика?...

Решение принято и вы - решились! Ваш четвероногий питомец очень быстро может стать атрибутом вашей жизни, гораздо, глубже и всеохватывающее, чем вы это себе представляете, а со временем другом и «членом семьи», которому нужна забота и уход. Однако, прежде чем мчаться в питомник или к заводчику за малышом – следует поинтересоваться, как ухаживать за тем или иным животным, а уж затем определиться с выбором.

Помимо выбора породы, цвета, возраста верного друга, следует понимать, что значительная часть вашего досуга будет посвящена уходу за питомцем. И львиную долю времени будет занимать уход за шерстью собаки или кошки. Мы решили подготовить несколько статей, которые помогут Вам разобраться, как правильно ухаживать за шерстью питомца, в зависимости от ее типа и возраста питомца.

Кажется, что, забирая щенка домой, этот вопрос вас не сразу коснется…. Однако, первая линька у щенков начинается с первых месяцев их жизни, а точнее с двух месяцев. А следующая линька с шести месяцев, после которой формируется подростковый шерстяной покров питомца.

Так что нужно знать о шерсти в первую очередь?

Слово шерсть имеет собирательное название волосяного покрова животного.

Оно состоит из волос трех типов, которые защищают животное от стихий и схваток с врагами:

► Первый – покрывной волос, является самым жестким и длинным. Он покрывает тело на наиболее уязвимых участках – создаёт благородную гриву или «воротник», далее идет по спине и верхней части хвоста, покрывает лапы – образуя штанишки и даже участвует в создании «бороды» и «усов». В минуты опасности этот волос «встает дыбом» увеличивая животное в размерах, что может заставить противника отказаться от схватки, а если она неизбежна, то лишает врага возможности точно определить место укуса и захвата. А жесткость волоса создает дополнительные неудобства противнику во время схватки.

► Второй – остевой (кроящий) волос длиннее и жестче подшерстка – он защищает животное от осадков (снег, дождь), а выделяемый через секреты пот смазывает волос жиром и снижает его водопроницаемость. Данный вид волоса является основным для гладкошерстных животных.

► Третий – это подшерсток, он плотно облегает тело животного со всех сторон и не продувается ветром.

А существует ли классификация типов шерсти?

В результате многовековой селекции пород собак ветеринары определили 15 основных типов собак по характеристике шерстяного покрова: от без шерстных до кучерявых! Со временем была пересмотрена методика классификации, исходя из типов шерсти, что позволило включить котов и грызунов в общую классификацию по типу шерсти.

По уходу за каждым типом шерсти существуют свои методы и рекомендации ветеринаров, что существенно облегчило задачу производителям товаров для животных разработать и выпустить на рынок товары по уходу за шерстью, соответствующие типу шерсти.

Производители товаров для животных немного «сократили», вернее упростили классификацию типов шерсти:

1. Волнистая шерсть (длинная, курчавая) – это мягкая курчавая шерсть, которая требует регулярной стрижки (пример породы: Пудель, Бишон-фризе)

2. Длинная шелковистая шерсть (длинная гладкая) - это средняя или длинная, шелковистая или густая шерсть с тонким или с мягким, густым подшерстком. (пример породы: Шотландская овчарка, Золотистый ретривер, Бернский зенненхунд, Бордер-колли, Йоркширский терьер, Сеттер, Длинношерстная такса, Спаниель, Мальтийская болонка, Мейн-кун, Норвежская лесная кошка, Персидская кошка)

3. Косматая шерсть (длинная прямая) – это густая косматая длинная шерсть и длинный подшерсток
(пример породы: Бобтейл, Бриар, Тибетский терьер, Бородатый колли)

4. Прямая короткая шерсть (средняя прямая) -это гладкая, блестящая шерсть небольшой или средней длины и толстый или очень толстый подшерсток из тонких мягких волос (пример породы: Лобрадор-ретвривер, Ротвейлер, Бигль, Мопс, Немецкая овчарка,  Европейская лайка,  Экзотическая короткошерстная кошка, Картезианская кошка, Сиамская кошка)

5. Гладкая шерсть (короткая прямая) - это короткая, гладкая, блестящая шерсть без подшерстка (пример породы: Далматин, Мастиф, Доберман, Боксер, Родезийский риджбек, Пинчер)

6. Жесткая шерсть (короткая прямая) - это тонкая и очень жесткая шерсть с мягким тонким подшерстком, требует регулярного ухода (пример породы: Жесткошерстная такса, Эрдельтерьер, Керн-терьер, Фокстерьер, Шнауцер)

Наша цель – помочь разобраться в основах, необходимых по уходу за шерстью животного и избежать досадных ошибок при приобретении необходимых инструментов и средств для ухода.

Основными видами ухода за шерстью животного являются вычесывание и купание.

Нужно помнить, что механическое вычесывание – это не только гигиеническая процедура по очистке шерсти от отмершего волоса и мусора, но и осмотр состояния «шубки» питомца на наличие паразитов (блох и клещей), а также кожных заболеваний. Поэтому вычесывание должно носить не эпизодический, а регулярный или периодический характер.

Следующий вид ухода за животным – это купание. Для каждого вида животных – это особенная процедура, поэтому стоит серьезно к ней отнестись. При неправильном купании животное может простудиться, травмировать ушные раковины, захлебнуться.

Собаки воду не боятся, от рождения. У них хорошо развит навык, на уровне инстинкта, плавания. Если к правилам купания собаку приручать с детства, то эта процедура будет приносить радость питомцу. Главное помнить, что после купания питомца следует высушить феном. Желательно процедуру купания совмещать с лечебно-профилактической целью и использовать шампуни против паразитов.

Кошку
к водным процедурам приручают с детства. Однако исходя из инстинктов животного по содержанию своей шерстки в чистоте, то купание, обычно, сопровождается лечебно-профилактической целью.

Грызунов
(кроликов, морских свинок, хомячков) купают по рекомендации ветеринара с обязательной сушкой феном! В природе из грызунов, по бодрой воле, в воду лезут крысы, ондатры и бобры. Все остальные грызуны самостоятельно ухаживают за своей шубкой без погружений в ванную или миску. Во всем должна быть мера и здравый смысл.

В следующих статях мы подробнее рассмотрим правила вычесывания шерсти и инструменты, которые для этого предназначены. Отдельное внимание уделим процедуре купания и средствам, которые предназначены для ухода за шерстью животных.

И, на последок, напомним, что правильный уход за шерстью животного – это не только красивый и ухоженный внешний вид, но и профилактика заболеваний кожного покрова.

В нашем интернет-магазине Вы найдете все необходимоедля ухода за шерстью питомцев:
► шампуни для собак, кошек и грызунов, кондиционеры для кошек и собак.
► гребни, щетки, колтунорезы, фурминаторы - для вычесывания собак и кошек.
► духи и одеколоны для придания шерсти аромата

 

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все