Цистит у кошки. Как его лечить

Цистит – одно из самых неприятных заболеваний, которое характерно не только для человека. Для домашних животных (например, для кошек) оно является еще и чрезвычайно опасным.

Если вовремя не выявить болезнь, то она приобретет хроническую форму. В таком случае, восстановление питомца будет мучительным и займет больше времени.

Необходимо знать главные проявления заболевания у животного, чтобы при обнаружении сразу же обратиться за помощью к ветеринару. Только своевременная диагностика цистита, а также четкое следование указаниям врача позволят спасти кошку от повторных рецидивов.

По общему определению, цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря и мочевыводящих путей. У котов оно встречается сравнительно часто и отличается выраженным болевым синдромом.

Еще одним характерным моментом являются частые рецидивы. Не долеченное воспаление или неправильная терапия может дать о себе знать при первом же ослаблении иммунитета.

Кошачий цистит не зависит от возраста, породы и пола питомца. Однако, из-за строения мочевыделительной системы самцы больше подвержены этой болезни.

Причины и формы цистита у кошек:

Чтобы быстрее облегчить страдания питомца и подобрать правильную терапию, необходимо сначала выяснить причину патологии.

Кошачий цистит может быть следствием травм живота или продолжительного пребывания животного на холодном полу. Частыми причинами данной патологии также являются:
► бактериальные инфекции
► мочекаменная болезнь
► малое потребление жидкости
►стрессы
► паразиты
► диабет
► малоподвижный образ жизни.

Последний пункт особенно характерен для кастрированных котов. Они особенно ленивы, а низкая двигательная активность плохо влияет на обмен веществ.

Иногда цистит провоцирует несбалансированное питание и кормление некачественным кормом.

Как и у людей, у котов цистит часто сопровождается уретритом - воспалением мочеиспускательного канала.

Животное чувствует сильные боли, оставляет лужи и неприятный запах. Если не заняться лечением вовремя, то могут появиться осложнения - гной и кровь в моче. Ветеринары различают острую и хроническую формы болезни.

В первом случае симптомы выражены, а патология развивается стремительно. У животного резко повышается температура, его одолевают спазмы и сильная боль в животе, мочеиспускание неконтролируемо.

Хронический цистит протекает бессимптомно, поэтому кот может выглядеть внешне здоровым. Определить эту форму заболевания можно только после проведения обследования.

Как проявляется:

Клинические проявления цистита у кошек достаточно характерны. Основные из них:

► учащенные и бесконтрольные мочеиспускания
► боли при мочеиспускании (животное беспокойное, жалобно мяукает)
►кровь или гной в моче
►болезненные ощущения при пальпации
► повышение температуры
►вялость и отсутствие аппетита.

Диагностика:

Однозначно распознать цистит и поставить диагноз может только специалист - ветеринар. Он проведет тщательный осмотр и назначит диагностические процедуры.

Наиболее точно определить заболевание позволяет УЗИ мочевыводящих путей с анализом мочи. Анализ помогает выяснить форму цистита и определить наличие в моче других вредных веществ. Ультразвуковое исследование дает возможность найти опухоли и камни.

Цистит также помогает выявить мазок из половых органов рентген мочевого пузыря, бакпосев мочи. Стоит отметить, что именно бактериальный посев помогает вовремя выявить рецидивы болезни.

Как лечить цистит у кошек:

В самом начале это заболевание неплохо поддается медикаментозной терапии. Главное, при проявлении характерных симптомов сразу же обратиться к специалисту, который сможет правильно подобрать курс лечения.

В большинстве случаев, для лечения кошачьего цистита требуется лишь прием препаратов на дому. Но при осложнениях и в запущенных случаях может понадобиться и госпитализация.

Хорошо помогают в терапии этой болезни антибиотики. Антибактериальные препараты (например, Байтрил или Синулокс) отлично справляются с любым видом цистита, а главное - позволяют избежать распространения бактерий по всему организму.

Применение подобных препаратов оправдано на средних и поздних стадиях. При запущенной болезни может быть назначено введение антибиотиков инъекционно - в таком случае лекарство подействует быстрее и действие будет эффективнее. Как правило, такая терапия при цистите у кошек длится на протяжении 7 - 10 дней.

Помимо антибиотиков, животному с такой болезнью прописывают спазмолитики для снятия болевых ощущений.

Расслабляя гладкую мускулатуру, позволяя избавиться от болей при мочеиспускании и способствуя увеличению объема отделяемой мочи. Важными для кошачьего организма в период болезни являются и пробиотики.

Они содержат полезные для кишечника микроорганизмы, которые помогают организму при одновременном приеме антибиотиков. Дело в том, что антибактериальные препараты уничтожают не только вредные бактерии, но и полезные.

Специальные иммуномодуляторы дают возможность ускорить выздоровление, повышая иммунитет и улучшая защитную реакцию организма.

Среди подобных препаратов стоит выделить добавку GIGI (ГИГИ) Уро-Урси, Гамавит, , Dolfos (Дольфос) ImmunoDol Cat. Противовоспалительные средства важны при развитии острого цистита у кошек. Такие препараты позволяют убрать воспаление и восстанавливают работу почек и мочевого пузыря.

Надеемся что Ваш питомец будет здоров и вопрос цистита "обойдёт его стороной". Но если уж коснётся, то незамедлительно обратитесь к специалистам, а мы Вам охотно поможем в правильном подборе препаратов, средств по уходу, корма и витаминов для улучшения состояния здоровья пушистого друга.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все