Собака пострадала в огне. Оказываем первую помощь

Пожар – одна из самых опасных чрезвычайных ситуаций. От огня страдает всё живое, включая домашних питомцев. От того, насколько быстро и правильно была оказана первая помощь животному, зависит его здоровье, а, иногда, и жизнь. Давайте вместе вспомним, как именно собака может пострадать в огне и правила оказания первой помощи.

Какие повреждения может получить собака при пожаре?

Собаки при пожаре, в основном в закрытых помещениях, получают те же поражения, что и люди:
1. Отравление дымом.
2. Ожог верхних и нижних дыхательных путей.
3. Термические поражения кожи и прочих тканей.

Тяжесть поражений зависит от интенсивности пожара и от того, насколько долго животное пробыло в нём.

Отравление угарным газом и прочими продуктами горения.

Отравление дымом происходит, если животное находится в закрытом помещении. Моноксид углерода (угарный газ) – крайне токсичное вещество. И беда в том, что он в десятки раз активнее взаимодействует с эритроцитами в крови животного, чем кислород. Когда животное вдыхает угарный газ, он связывается с эритроцитами, вместо кислорода, и собака начинает задыхаться. При пожаре наибольшее количество летальных случаев фиксируется именно от отравления угарным газом.

Усугубляет ситуацию и выделение при пожаре токсичных газов, которые возникают при горении, например, полимеров.

Если Вы не наблюдаете термических ожогов на собаке, обпаленной шерсти, то это не означает, что с животным все хорошо, обратите внимание на симптомы, которые указывают на  отравление угарным газом:
• тошнота, рвота, кашель;
• затрудненное дыхание;
• нарушение координации движений;
• покраснение слизистых;
• судороги;
• глухота;
• вялость, беспокойство или агрессия.

Объем легких у собак мелких пород значительно меньше, чем у собак крупных пород. Поэтому отравление угарным газом происходит гораздо быстрее и в более тяжелой форме.

Последствия отравления угарным газом у собак.

Кислородное голодание поражает весь организм животного, но наиболее сильно страдают мозг и сердце.

Последствия отравления угарным газом у собак:
• Легкая форма отравления: полное восстановление организма (возможна временная потеря слуха);
• Тяжелая форма отравления: частичное восстановление организма (сохраняются постоянные нарушения центральной нервной системы) или летальный исход в следствии необратимых поражений сердца и мозга.

Первая помощь при отравлении угарным газом собак.

При легкой форме поражения для выведения угарного газа из организма необходимо примерно 4 часа дышать чистым воздухом, или от 25 мин до 2,5 ч дышать кислородом. Кислородные маски есть у работников спасательных служб.

При отсутствии у собаки дыхания или сердцебиения необходимо будет провести сердечно-легочную реанимацию (искусственное дыхание и не прямой массаж сердца)

Постарайтесь обеспечить собаку кислородом и максимально быстро доставить в ветеринарную клинику для обследования врачами и назначения последующего лечения. Лечение отравления угарным газом в тяжелой форме возможно только в клинических условиях: животное поместят в кислородную камеру и проведут инфузионную терапию, которая позволит восстановить нормальную кислотность крови. При тяжелом отравлении высока вероятность летального исхода, а реабилитация может занять несколько недель, поэтому к отравлению угарным газом необходимо отнестись максимально серьезно.

Ожог верхних и нижних дыхательных путей

Ожоги верхних дыхательных путей опасны отёками, которые могут затруднять, а в тяжёлых случаях полностью блокировать дыхание животного.

Ожоги нижних дыхательных путей чреваты развитием дыхательной недостаточности.

Заподозрить отек верхних или нижних дыхательных путей можно у животного, которое некоторое время находилось в закрытом пространстве и вдыхало горячий воздух, дым или пар. Очевидным свидетельством полученного ожога дыхательных путей является наличие термических ожогов на носу, губах, языке, небе собаки.  Тяжесть ожога дыхательных путей может определить только ветеринарный врач.

Первая помощь при ожогах верхних и нижних дыхательных путей.

Помощь при поражении дыхательных путей может быть оказана только специалистами. Ваша задача максимально быстро доставить животное в клинику.

Если к ожогу дыхательных путей у животного присоединяются термические ожоги, то ожоговый шок у животного может наступить при площади поражения вдвое меньшей, чем только при наличии термических ожогов кожи. 

Термические ожоги у собак

Термические ожоги у собак возникаю в следствии действия высоких температур и делятся, по своей тяжести, на 4 вида.
 I степень – болезненное покраснение кожных покровов, небольшой отёк. Незначительно повышена температура тела;
 II степень – на обожжённых красных участках кожи возникают пузыри с прозрачной жидкостью;
 III степень включает два вида поражений:
      • поражение верхних слоёв кожи с сохранением структуры волосяных луковиц. Оно характеризуется отёками с синеватым оттенком, пузыри на коже с кровяной жидкостью;
      • поражение всех слоёв кожи с поражением структуры волосяных луковиц. Поражённые участки имеют беловатый оттенок и кровоточат;
 IV степень – поражены все слои и ткани. Кожа обугленная, имеет чёрный цвет.

Первая помощь при ожогах у собак

В первую очередь нужно прекратить воздействие поражающих факторов. Если шерсть у животного тлеет или горит, необходимо облить её большим количеством воды. Если доступа к воде нет, то можно накрыть собаку плотной тканью. Это прекратит доступ кислорода и горение прекратится.

По возможности, охладите животное, накрыв влажной холодной тканью, которую необходимо часто менять или омойте в проточной прохладной воде в течение 20 минут.

Во время пожара на животное действует очень много негативных факторов, поэтому в любом случае, лучше показать собаку ветеринару, даже если вам кажется, что она пострадала не сильно.

В домашних условиях можно лечить ожоги I и II степени. III и IV степень требуют немедленного вмешательства врача, желательно, в условиях стационара!

 Что необходимо сделать при ожогах III и IV собаки, до передачи врачам:
 снять ошейник;
• дать обезболивающее (анальгин 0,1 мл/кг в/м, мелоксивет 0,01 мл/кг п/к или аналог, рассчитанный по весу животного);
• напоить тёплым сладким чаем;
• наложить сухую повязку или завернуть собаку в чистую ткань;
• доставить животное в ветклинику максимально быстро!

Первая помощь при ожогах I и II степени:
• 
освободить собаку от ошейника, если он мешает процедурам;
• дать обезболивающее (лидокаин спрей, анальгин 0,1 мл/кг в/м, мелоксивет 0,01 мл/кг п/к или аналог, рассчитанный по весу животного);
• напоить сладким чаем;
• осторожно обрезать ножницами шерсть на месте поражения;
• обработать рану хлоргексидином;
• рану необходимо обрабатывать максимально осторожно, стараясь не повредить волдыри;
• если волдырь лопнул, прижмите его к коже, чтобы закрыть поражённый участок;
• ожоги лучше перебинтовать свободной повязкой, лучше всего использовать марлю и медицинскую сеть.

Обрабатывайте раны 2-5 раз в день, если марля прилипает к коже, перед заменой повязки, смочите ее хлоргексидином, а затем осторожно снимите. Используйте повязку пока рана полностью не закроется корочкой. Можно использовать заживляющие мази для лечения ожогов I и II степени.

Ещё раз обращаем ваше внимание на то, что при пожаре ожогам сопутствуют и отравления угарным газом. Если есть такая возможность, животное необходимо показать специалисту, который сделает необходимые анализы и назначит лечение. Особенно нужно быть внимательными к питомцам со слабым здоровьем, они особенно чувствительны к таким негативным факторам, как отравление угарным газом ожоги.

Интернет-магазин E-ZOO желает Вам и вашим животным мира и безопасности: берегите себя и своих питомцев! Всё будет Украина!

Назад к новостям
80 мг (12 таб.) Скидка 5 мг (10 таб.) Скидка 20 мг (10 таб.) Скидка

Похожие материалы

Смотреть все