Собачий нос - индикатор здоровья: миф или правда?

Существует убеждение, что нос у собаки всегда должен быть влажным и прохладным. Это знают даже начинающие собаководы и сразу паникуют, когда замечают, что нос у питомца стал сухим и горячим. А действительно ли есть повод для беспокойства или сухой нос это один из вариантов нормы? Давайте рассмотрим собачий нос вблизи, так сказать, со всех сторон, и соберём вместе все известные о нём факты.

Если бы собаки могли говорить, то на вопрос, что играет в их жизни самую главную роль, они бы не задумываясь отвечали: конечно же запахи! Мы даже не можем себе представить весь спектр запахов, доступный собакам. Наши 5 000 000 рецепторов обоняния против их 125 000 000 не дают нам возможности даже примерно понять, разнообразие собачьего мира ароматов.

Опытные кинологи, длительное время работающие со служебными собаками, не перестают удивляться их невероятным способностям. А представьте, что среди массы обычных собак попадаются особи с ещё более развитым обонянием, своеобразные уникумы, способные различать ещё большее число запахов и выделять среди них нужные?

Становится понятным, почему носу уделяется такое огромное внимание в процессе ухода за собакой.

Каким должен быть идеальный собачий нос?

Чтобы лучше улавливать запахи, нос собаки действительно должен быть влажным и прохладным. Так он имеет самую высокую нюхательную эффективность.

Кроме того, нос активно участвует в процессе теплообмена, ведь у собак нет потовых желез, поэтому они охлаждаются с помощью высунутого мокрого языка и влажного носа.

В идеальном состоянии нос действительно должен быть влажным и прохладным, но если это не так, обязательно ли собака заболела?

Сухой тёплый нос – это непременно признак заболевания собаки?

Вовсе нет, сухой, тёплый нос может случиться и по другим причинам, например:
   • собака долго и сладко спала. Повода для волнения нет: животное окончательно проснётся, облизнётся и нос станет обычным;
   • особенность сухого и тёплого носа после долгого сна особенно ярко выражена у щенков;
   • тёплым носик может быть у щенков и без всякой причины, это нормально;
   • у некоторых пород собак (боксёры, бульдоги) особенное строение носа и его сухость считается вариантом нормы;
   • слишком жаркая погода на улице, и нос может также нагреться. Если очень волнуетесь, смочите его тёплой водичкой;
   • животное испытало сильный стресс. В этом случае постарайтесь максимально быстро успокоить собаку и нормальное состояние носа быстро восстановится;
   • если животное тренируется, особенно интенсивно и долго, нос также может стать сухим и тёплым. Здесь поможет отдых и порция свежей воды;
   • прогулка в жару или мороз также может стать причиной тёплого сухого носа. После помещения животного в среду с привычной температурой нормальное состояние восстановится;
   • низкая влажность воздуха в квартире во время отопительного сезона также может стать причиной сухости носа. Постарайтесь быстро повысить влажность в помещении.

Однако, сухой нос может быть признаком начавшейся аллергии. Проанализируйте, возможно вы недавно приобрели новую тарелку для еды? Если удалось определить аллерген, то его необходимо исключить, и проблема уйдёт.

Но если вы подозреваете, что собака могла попросту травмировать чувствительную часть носа, надо проявить бдительность и присмотреться. Если к сухости прибавилась ещё и пузырчатость, то необходимо показать питомца ветеринарному врачу. Вы, наверное, уже поняли, что никогда нельзя щёлкать собаку поносу, даже играя. Это всё равно что по-дружески, шутя ткнуть пальцем человека в глаз.

Когда сухой и тёплый нос свидетельствует о проблемах со здоровьем?

Если вы ответственно подходите к содержанию собаки, любите, заботитесь о ней, то замечаете малейшие изменения в поведении, настроении, даже взгляде. Если у животного обнаружилась сухость носового зеркала и вам кажется, что нос стал горячим, то имеет смысл выяснить, нет ли других тревожных симптомов, проверить в норме ли температура питомца. Считается нормой температура тела собаки  37,5°C-39°C. Если она выше или ниже крайних параметров – это повод как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу.

Давайте рассмотрим случаи, когда сухой и горячий нос может свидетельствовать о начале заболевания:
1. Простуда с повышенной температурой. Если собака чихает, кашляет, у неё слезятся глаза, то горячее и сухое носовое зеркало свидетельствует, что у животного, в следствии простуды, поднялась температура.
2. Кашель, чих, слезоточивость глаз и сухой горячий нос могут свидетельствовать о бронхите и пневмонии.
3. Длительная сухость носа вместе с покраснением в уголках глаз может сигнализировать о том, что у питомца заблокировались слёзные каналы.
4. Если в дополнение к сухому носу пёс чешется, в шерсти вы замечаете перхоть, на коже высыпания, а глаза начинают слезится, то может иметь место сильная аллергия.
5. При обширной гельминтной инвазии также может появиться сухость носового зеркала.
6. Понос, рвота, общая слабость, высокая температура, сухой горячий нос могут быть признаками опасного заболевания, чумы плотоядных.
7. Сухой горячий нос является также и симптомом бешенства.

Если вы заметили у своего питомца совокупность опасных признаков, не теряйте времени, чем быстрее собака получит квалифицированную медицинскую помощь, тем выше шанс быстрого выздоровления без ущерба для здоровья. Берегите себя и своих хвостиков!

В интернет-магазине E-ZOO можно найти товары для ухода и лечения собак от лучших мировых производителей.

 

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все