Смена молочных зубов у котят и щенков

Новорожденные котята и щенки имеют временные, молочные зубки. Это обусловлено особенностями млекопитающих как вида и эволюционными процессами. Несколько недель после рождения малыши питаются исключительно материнским молоком, после, постепенно переходят на «взрослую» пищу.

Для того, чтоб малыш успешно справлялся со «взрослой» пищей, необходимы зубки покрепче молочных, поэтому зубной ряд любимца постепенно сменяется коренными зубами. Обычно, естественный процесс не доставляет проблем питомцу, в некоторых случаях хозяевам необходимо помочь своему четверолапому другу.

В каком возрасте меняется зубной ряд

В период новорожденности и котята, и щенки, полностью беззубые, как и человеческие младенцы. Первые недели, малыши питаются только молоком, поэтому зубы попросту не нужны. Анатомическое строение челюсти предполагает зубные зачатки, которые формируются у детенышей еще в утробе матери. Глубоко в деснах, под молочными зубами уже крепнет основной зубной ряд, с прочными коренными зубами.

Постепенно, после рождения, прорезываются первые молочные зубки. Они достаточно мягкие и не имеют корней, помогают малышам адаптироваться к прикорму и подготовить пищеварительный тракт ко «взрослому» рациону. Первые молочные зубы появляются у котят и щенков в период от трех до пяти недель. Как правило, процесс не вызывает дискомфорта, малыши чешут десны при сосании молока. В этот период особенно важно подобрать правильный прикорм: первая еда не должна быть слишком твердой или сухой, иначе детеныш рискует поломать зубки.

По мере взросления, коренные зубы «выдавливают» молочные формируя постоянный зубной ряд, которым песик или кот будет пользоваться всю жизнь. Поэтому, хозяевам важно позаботиться о мягком и природном протекании процесса.

Первыми, у малышей, меняются резцы – в 11-12 недель. Позже появляются клыки, в годовалом-полутрагодовалом возрасте. Полная замена зубного ряда происходит до 2-х летнего возраста питомца.

Щенки

Котята

Молочные зубы

Прорезываются на 14-21 день, всего во рту щенка  выростает 32 молочных зуба

  • 6 резцов;

  • 2 клыка;

  • 8 премоляров.

Формирование  зубного ряда молочных зубов  у большинства пород собак заканчивается к 2-2,5 месяцам жизни

Прорезываются на 13-14 день, всего во рту котенка 26 молочных зубов

  • 12 резцов;

  • 4 клыка;

  • 10 премоляров;

Формирование зубного ряда молочных зубов у большинства пород котов заканчивается к 2-м месяцам жизни

Постоянные зубы

Смена молочных зубов на постоянные происходит в срок от 2-3 месяцев до 9-12 месяцев (конечный срок формирования во многом зависит от породы).

Всего у собаки в ротовой полости должно вырасти 42 постоянных зуба
Зубная формула верхней челюсти:

  • 6 резцов;

  • 2 клыка;

  • 8 премоляров (коренные зубы);

  • 4 моляра (коренные зубы).

Зубная формула нижней челюсти:

  • 6 резцов;

  • 2 клыка;

  • 8 премоляров (коренные зубы);

  • 6 моляров (коренные зубы).

Всего у кошки в ротовой полости должно вырасти 30 постоянных зубов
Зубная формула верхней челюсти:

  • 6 резцов;

  • 2 клыка;

  • 6 премоляров (коренные зубы);

  • 2 моляров (коренные зубы).

Зубная формула нижней челюсти:

  • 6 резцов;

  • 2 клыка;

  • 4 премоляров (коренные зубы);

  • 2 моляров (коренные зубы).


При естественном протекании процесса появление коренных зубов никак не влияет на малыша. Щенок или котенок продолжает вести активный образ жизни, хорошо ест и не испытывает серьезных проблем со здоровьем. Для хозяев основной сигнал о замене зубного ряда - сгрызенные тапочки и другое «членовредительство». Не спешите ругать любимца, выпадение молочных зубов сопровождается зудом в деснах, питомец вынужден снимать дискомфорт активным чесанием.

Временные интервалы и сроки, достаточно условны. На скорость прорезывания влияет здоровье любимца, его активность, образ жизни, порода, рацион. Если котенок, или щенок растут жизнерадостными  с отменным аппетитом, но при этом с молочными зубами, поводов для беспокойства нет.

Как помочь питомцу

Прежде всего, необходимо понимать, что только вы можете облегчить смену зубов, ускорить процесс и сделать его максимально комфортным. Животное будет стараться избавиться от дискомфорта любым способом, поэтому, для «спасения» мебели и личных вещей, стоит приобрести специальные девайсы - прорезыватели.

Производители аксессуаров для животных предлагают множество вариантов вспомогательных средств для ускорения замены зубов:

1. Мяч.
Резиновые мячики выступают самой популярной игрушкой для животных. Кот или собака с удовольствием побегают за аксессуаром, благодаря форме и материалу, мячи удобно грызть и носить в пасти. Если вы решили отдать предпочтение именно этому девайсу, то стоит правильно подобрать размер аксессуара.

Для того, чтоб мяч выполнял функцию прорезывателя, игрушка должна помещаться в рот любимца. При выборе необходимо обратить внимание на качество и материал изготовления: игрушка должна соответствовать стандартам безопасности и быть устойчивой к механическим повреждениям.

2. Прорезыватели.
Эта группа аксессуаров разработана специально для того, чтоб облегчить состояние щенка или котенка в период смены зубов.

Современные ветеринарные бренды предлагают широкий ассортимент форм и конфигураций изделий. Произвидители Trixie и Ferplast располагают различными палочками, колечками, шариками и искусственными косточками из специального сплава, которые надолго займут внимание любимца и способствуют ускорению роста коренных зубов.

Такие изделия выполнены из специального резинового сплава, который устойчив к длительным механическим воздействиям. Особое внимание уделяется безопасности девайсов - материал гипоаллергенен и не навредит маленькому питомцу.

3. Диспенсеры.
Этот тип игрушки представляет собой модификацию прорезывателя: в резиновом корпусе располагается полость, которую можно наполнить любимым лакомством щенка, или котенка.

Вгрызаясь в игрушку, питомец постепенно добирается до вкусняшки. Как правило, девайс усеян мягкими шипами и бороздками, которые массируют десны и стимулируют кровообращение ротовой полости. Использование такой игрушки служит отличной профилактикой зубного камня.

4. Лакомства.
По анатомическим особенностям, и котам, и собакам необходимо получать твердую пищу. Лучшие ветеринарные производители корма для собак и котов, всегда имеют в ассортиментной линейке специальные снеки.

Как правило, это кусочки мяса, хрящей, приготовленные особым способом. Часто, продукция содержит полный спектр витаминов и минералов, которые не только способствуют росту здоровых зубок, но и укрепляют здоровье любимца в целом.

Более взрослым и крупным щенкам можно приобрести настоящие кости или мосла, натуральные продукты очень полезны и обладают привлекательным для песика ароматом.

Возможные патологии при смене молочных зубов

Как и дети, щенки и котята могут столкнуться с некоторыми трудностями при замене молочных зубов. Как правило, возможные проблемы, решаются визитом к ветеринару, главное вовремя выявить патологию.

Ветеринары выделяют самые распространенные стоматологические заболевания у братьев наших меньших:

1. Преждевременный скол молочного зуба. Зубки у щенков и котят очень тонкие и довольно хрупкие. При поедании слишком твердой пищи или в результате травмы, малыш может сломать зуб, пульпа остается открытой и в организм могут попасть болезнетворные бактерии. В случае слома, необходимо незамедлительно обратиться в клинику, для удаления поврежденного зуба.

2. Задержка прорезывания постоянных зубов. Эта патология достаточно распространена среди мелких пород собак. Анатомические особенности челюсти малышей характеризуются слишком плотными деснами, с большим количеством соединительной ткани. Патология выражается тем, что постоянные зубы не могут «вытолкнуть» временные. Терапия заболевания обычно хирургическая, операция проводится на основании рентгенографии от девятимесячного возраста питомца.

3. Отсутствие коренного зуба. Поскольку и молочный, и коренной зуб находятся в одной десенной лунке, случается, что зубной ряд поменялся весь, кроме одного молочного зуба. В таком случае есть вероятность отсутствия зачатка в лунке. Патология считается генетической и не требует никакого лечения, если любимец не испытывает дискомфорт.

4. Персистентные зубы. Наиболее распространенный сюжет замены зубного ряда, часто встречается среди миниатюрных пород собак. В этом случае, коренной зуб начинает расти рядом с молочным, из одной лунки. Патология доставляет питомцу массу дискомфорта, провоцирует изменения прикуса и воспаления ротовой полости. При лечении, молочные зубы удаляют хирургически.

Здоровье зубов и ротовой полости питомца, определяет качество его дальнейшей жизни. Поэтому период первого года жизни малыша максимально важен и требует от хозяев повышенного фокуса внимания. Для формирования правильного прикуса и комфортной смены зубного ряда, достаточно правильно подобрать питание, аксессуары-прорезыватели и регулярно посещать ветеринара.
Полный спектр вспомагательных средств вы найдете в интернет-магазине E-ZOO, консультанты предоставят полную информацию по характеристикам и особенностям использования понравившегося продукта.
 

Назад к новостям
7 см Скидка 6 см Скидка
0
ГерманияГермания
-10% з Mastercard

Похожие материалы

Смотреть все