Силикагелевый наполнитель: что это такое и как его применять?

как использовать силикагель для кошекБольшинство людей влюбляются в котов с первого взгляда, и совершенно не представляют своей жизни без них. Эти умные любознательные животные способны вернуть оптимизм и веру в лучшее, даже когда кажется, что мир вот-вот рухнет, и спасать его нет никакого настроения.

Но один взмах лапки или пушистого хвостика, изящный поворот головы, проникновенный взгляд в самое сердце и… Нам вновь хочется жить, работать и творить, потому что коты – безусловное чудо этого, иногда такого неприветливого, мира.


Но, помимо духовной, есть и практическая сторона общения с котом или кошкой, ухода за ними. В этом ключе ответственным хозяевам приходится решать многие вопросы, начиная от стерилизации и заканчивая чисткой ушей, ведь здоровое, ухоженное животное способно дать намного больше положительных эмоций и радости.
 

Содержание

  1. как правильно пользоваться силикагелемЧто такое силикагелевый наполнитель?
  2. Из чего делают силикагелевый наполнитель?
  3. Силикагель и силикон это одно и то же? Почему люди так часто их путают?
  4. Какой вид силикагеля наиболее качественный?
  5. Для чего в наполнитель добавляют цветные кристаллы?
  6. Действительно ли так важно перемешивать силикагелевый наполнитель?
  7. Как правильно использовать силикагелевый наполнитель?
  8. Действительно ли так важно перемешивать силикагелевый наполнитель?
  9. Можно ли смывать силикагелевый наполнитель в канализацию?
  10. Какие недостатки у силикагелевого наполнителя?

Одна из первых задач, которую необходимо решить, когда в доме появляется кот – это лоток, куда он будет ходить в туалет. И тут возникает вопрос выбора типа наполнителя: какой из многочисленных предлагаемых вариантов будет наиболее оптимален в вашем с котом случае? Давайте рассмотрим современный ассортимент абсорбентов и начнём с силикагелевых гранул.

Что такое силикагелевый наполнитель?

Несмотря на очень необычный вид, в сравнении с более традиционным глиняным и древесным, силикагель - это материал, который по своей формуле на 98% совпадает с обычным песком. 

Из чего делают силикагелевый наполнитель?


опасен ли силикагель для кошекСамые качественные образцы силикагелиевых гранул получают из высушенного геля поликремневой кислоты. Начинается процесс производства коллоидным смешиванием, потом производится дегидрация и последний этап: запекание при высоких температурах кремниевых кислот. На выходе мы получаем крепкие прозрачные кристаллы губчатой структуры. 

Именно пористость структуры гранул обеспечивает их великолепную, почти фантастическую впитываемость. В зависимости от технологии процесса кристаллы могут иметь разную форму, цвет, и свойства у них также могут отличаться.

Скорее всего, вы многократно встречали кристаллы силикагеля: его используют для устранения влаги и запаха в обуви (помните небольшие шуршащие пакетики в новых туфлях или сапогах?), шкафах или одежде.

Силикагель и силикон это одно и то же? Почему люди так часто их путают?

«Силиконовый наполнитель» звучит очень похоже, и это словосочетание горазда проще произносить. Оно привычней (спасибо достижениям пластической хирургии) и понятней, потому что силикон намного шире силикагеля используется в разных бытовых сферах. Да, это также кремниевое соединение, но говоря строгим языком – синтетический кремнийорганический полимер, главной особенностью которого является чрезвычайные эластические свойства. Главная его особенность, фантастическая способность к адсорбции, в силиконе отсутствует, поэтому силиконовых наполнителей не бывает.

Какой вид силикагеля наиболее качественный?

Кристаллы силикагеля могут иметь самый разный размер, форму, запах и даже цвет. Признаком качественного наполнителя является:

  •  высокая прозрачность гранул;
  •  относительно одинаковый размер гранул;
  •  чем крупнее гранулы абсорбента, тем больше их впитывающая поверхность и меньше расход наполнителя;
  •  отсутствие большого количества пыли в пакете с наполнителем.

Для чего в наполнитель добавляют цветные кристаллы?


Стараясь повысить привлекательность продукта, производители придумывают различные усовершенствования для наполнителей. Один из них – включение небольшого количества цветных кристаллов в общую полупрозрачную массу. Они могут содержать ароматизаторы (это обязательно указывается на упаковке) или служить индикацией того, что он исчерпал свой ресурс впитываемости и его пора менять. В этом случае цветные кристаллы теряют свой яркий цвет.

Чем силикагелевый наполнитель лучше других?

  1. У силикагелевого наполнителя самая высокая поглощающая способность. Здесь ему просто нет равных по объёму и скорости поглощения жидкости.
  2. из чего делают силикагелевый наполнительЕго кристаллы полностью поглощают запах кошачьей мочи. Если убирать из лотка фекалии, то от него не будет никакого неприятного запаха, силикагель его полностью поглощает. Другие виды абсорбентов в той или иной степени тоже решают эту проблему, но он – безусловный лидер.
  3. Из-за своего синтетического состава его кристаллы не подвержены гниению, что препятствует размножению бактерий и микробов.
  4. Полная замена абсорбента в лотке требуется не чаще, чем 1 раз в 3-4 недели, проще говоря, один раз в месяц.
  5. Кристаллы наполнителя всегда сухие, поэтому у котов лапы тоже остаются сухими после похода в туалет.
  6. Он почти не прилипает к лапам и не разносится по дому. Поэтому вокруг лотка всегда сухо, чисто.
  7. Он не размокает и не липнет к дну лотка.
  8. Наполнитель в лотке имеет привлекательный вид.
  9. Безопасен для животных и человека.

Как правильно использовать силикагелевый наполнитель?

Самая главная особенность этого вида наполнителя в простоте его использования. Одного пакета (3-4 литра) хватает на 1 цикл (примерно месяц, зависит от массы кота или кошки и размеров туалет животного). 
Применение наполнителя:
1.    Наполнение лотка. Засыпать абсорбент необходимо в чистый лоток слоем высотой 5-7 см. Его слой зависит от размеров животного. Для котят и мелких котов достаточно слоя 5 см, а котов крупных пород рекомендуется слой в 7 см.
2.    Ежедневное поддержание чистоты лотка. В течение дня необходимо проводить уборку лотка, которая включает в себя:
   •    удаление твёрдых фекалий;
   •    перемешивание кристаллов в лотке (2-3 раза в день); 
   •    добавление наполнителя, чтобы высота слоя всегда была достаточной (по мере необходимости).
3. Полная замена. Если кристаллы утратили свою прозрачность или цветные кристаллы-индикаторы утратили цвет – пора произвести  полную замену абсорбента. Его выбрасывают, а лоток необходимо чисто помыть, просушить и засыпать новую порцию наполнителя.

Действительно ли так важно перемешивать силикагелевый наполнитель?

наполнитель силикагель плюсы и минусыМногие задаются вопросом: насколько важно проводить перемешивание? Перемешивать абсорбент нужно обязательно, чтобы впитываемость жидкости была равномерной, наполнитель использовался равномерно, иначе могут образовываться лужи в области полностью утратившего свои свойства в то время, как по углам лотка находится вовсе не использованный абсобент, что, скорее всего, не понравится чистюле котику. А все знают, что расстраивать королевскую персону нельзя.

Можно ли смывать силикагелевый наполнитель в канализацию?

К сожалению, этот вид нельзя смывать в канализацию! Ну посудите сами: не может всё быть настолько идеально – это противоречит фундаментальным законам мироздания. А если серьёзно, то кристаллы наполнителя плохо смываются, могут накапливаться в трубах, особенно при наличии изгибов, образуя пробки, которые очень трудно устранять.

Расход наполнителя небольшой, поэтому утилизация использованных кристаллов (не требующая особых условий, продукт безвреден) не вызовет трудностей. 

Какие недостатки у силикагелевого наполнителя?

Список недостатков этого инновационного продукта достаточно скромен:

  • более высокая стоимость;
  • при реакции с мочой абсорбент шипит, что может поначалу беспокоить питомца, если он впечатлителен;
  • когда кот в процессе выкапывания ямки или закапывания ее, кристаллы издают специфический хруст, похожий на скрип снега под ногами зимой; 
  • использованный наполнитель нельзя смывать в унитаз. 


как работает силикагелевый наполнитель Относительно первого пункта можем сказать, что экономичный расход окупает его цену. К шипению кот способен привыкнуть, если подготовить его, постепенно переводя на новый наполнитель, всё время увеличивая дозу. 

Однозначно, этот вариант абсорбента стоит попробовать, а переходить на него или нет будет понятно по реакции кота и вашим впечатлениям. 

В интернет-магазине E-ZOO представлены все виды наполнителей для кошачьего туалета, поэтому вы непременно найдёте свой, единственный!

Назад к новостям
57х39х38 см Скидка

Похожие материалы

Смотреть все