С собакой в дорогу (часть 2). Путешествуем в автомобиле

В первой части статьи, мы ознакомились со списком необходимого, для комфортного путешествия с четвероногим другом.       Однако есть дополнительные важные аспекты, которые нужно учесть, планируя дальнюю дорогу с питомцем.

Как приучить питомца к путешествиям?

Для собаки, автомобиль - незнакомое место, поэтому если пёсик не привык с детства к машине, могут возникнуть сложности. Если вы заядлый автолюбитель, постоянно практикуете длительные путешествия, рекомендуем приучать щенка к авто с самого раннего возраста.

Сперва, дайте малышу познакомиться с транспортным средством: осмотреть и обнюхать. Не торопите собаку, ей необходимо время внимательно исследовать новый объект. Желательно чтоб первые поездки имели приятную конечную цель, например прогулку в лесу или активные игры в парке. Не советуем выбирать пунктом назначения ветеринарную клинику, по крайней мере, первые разы. Таким образом, у собаки сложиться определённый ассоциативный ряд и автомобиль будет вызывать страх и ненужные негативные эмоции.  По длительности выбирайте сперва короткие путешествия, чтоб малыш имел возможность понять как себя вести в движущейся машине.

После каждого совместного переезда, поощряйте четвероногого друга: угостите щенка любимой вкусняшкой, похвалите. Отлично закрепит позитивный опыт длительная совместная игра на свежем воздухе. Собаки тонко чувствуют наше настроение, покажите питомцу как вы гордитесь его смелостью и терпением.

Как развлекать пса в дороге?

Когда первые совместные выезды прошли успешно, можно брать собаку в более длинные путешествия. При правильной организации, щенок может стать отличным компаньоном даже в супер – длинных поездках. Важно соблюдать несколько важных условий.

Каждые три – четыре часа, питомцу необходимо выходить на свежий воздух. Во – первых размять тело, животные также сталкиваются с затеканием конечностей. Во – вторых, собаке нужно регулярно справлять нужду. Наконец, короткие прогулки разнообразят дорогу, позволят переключить внимание щенка и поднимут ему настроение.

Длительность вылазок на свежий воздух должна составлять не менее 15 минут. Обратите внимание, что пса необходимо выводить из машины на поводке. В незнакомой местности, неподалёку оживленного шоссе, пес может испугаться и сбежать. Желательно, прикрепить к ошейнику питомца жетон с адресом и контактами хозяев перед поездкой.

Переноска: да или нет?

Существуют определённые правила транспортировки животных в авто. Прежде всего, собаки располагаются только на заднем сидении машины. Категорически нельзя возить питомца, не пристегнув его или без специальной переноски. Активность щенка гораздо сложнее контролировать, поэтому необходимо позаботиться о безопасности любимца. Некоторые хозяева привязывают собаку за ошейник, этого делать также нельзя, поскольку при аварийном торможении пес может задохнуться или травмировать шею.

Оптимальный метод перевозки определяется моделью автомобиля и размером пса. Если вы владелец миниатюрного Йорка, вам отлично подойдут специальные корзинки, которые фиксируются ремнями. Для длительных путешествий можно выбрать небольшой контейнер.

Большим особям пригодятся большие пластиковые боксы, клетки. Сейчас многие производители предлагают просторные и комфортные модели для перевозки собаки в багажнике автомобиля. Они позволяют собаке свободно двигаться, стать на лапы во весь рост, некоторые модели позволяют перевозить одновременно двух собак, при этом не давая возможности им контактировать.

Выбирая переноску, обратите внимание на размер. Питомец должен иметь возможность вытянуться во весь рост, спокойно поменять позу. Также, в контейнере должно хватать места для миски с едой. Хороший ассортимент размеров предлагает бренд Ferplast, кроме того, их продукция выполнена из высококачественного пластика, комбинированные модели, в которых сочетаются пластик и металл, но есть и алюминиевые модели. Материал изготовления крайне важен, поскольку также выполняет защитную функцию.

Если вы водите внедорожники или универсал, а ваш пес отличается большим размером, рекомендуем присмотреться к специальным решеткам.
Одни устанавливаются в багажный отсек и позволяют псу путешествовать с комфортом на длинные дистанции.

Если Ваш пес предпочитает путешествовать на сиденье автомобиля, то для обеспечения его безопасности стоит подумать о защитных решетках на окна авто, особенно в жаркие летние месяцы. С её помощью отпадёт необходимость постоянно использовать кондиционер, и пёсик сможет наслаждаться свежим воздухом.

Ознакомиться с полным ассортиментом девайсов для перевозки вы можете в интернет – магазине E – ZOO. Кроме того, можно получить полную онлайн-консультацию о товаре у продавцов.

Комплектация переноски. Если вы решили транспортировать любимца в специальном контейнере, необходимо сделать его комфортным. Твёрдое дно можно застелить плюшевым пледом, или купить специальную подушку, чтоб собаке мягче было лежать.

Переноску с двумя отсеками легко превратить в мини – квартиру. В одной части организуйте спальное место, а на второй половине разместите миски с водой и едой. Также рекомендуем положить в вольер любимые игрушки собаки, это здорово поднимет питомцу настроение.

Альтернативные способы перевозки собак.

Некоторые пёсики негативно относятся к переноскам и крайне нервно реагируют на замкнутое пространство. В таком случае проблему решит специальный ремень безопасности и шлея.  Принцип работы прост: на пса надевается шлея, которая пристёгивается к специальному ремню. Таким образом, щенок надёжно закреплён, но имеет возможность рассматривать дорогу. Модели ремней безопасности предлагаются многими производителями. Все самое необходимое для комфорта и безопасности собаки во время путешествия в автомобиле Вы сможете приобрести в нашем интернет-магазине зоотоваров.

Не стоит избегать путешествий из-за собаки.  При правильной организации поездки и чуточке терпения, четвероногие любимцы становятся отличными спутниками во всех наших начинаниях. Познавайте окружающий мир вместе.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все