С собакой в дорогу (часть 1). Собираем "собачий" чемодан

Часто, владельцы собак отказываются от длительных путешествий потому, что не хотят оставлять четвероногого друга под присмотром чужих людей. Действительно, псы очень привязаны к хозяевам, поэтому долгая разлука расстраивает питомца и может спровоцировать депрессию.  Тем не менее, не стоит отказываться от путешествий, ведь собака может стать отличным компаньоном в поездках, даже на длинные расстояния.

Главные условия успешных поездок в машине – это правильно собранный собачий чемодан и готовность домашнего любимца к путешествиям. Конечно, нужно потратить некоторое время на сборы, тщательно продумать нюансы поездки, но оно того стоит. Познавать мир, когда рядом четвероногий друг – особенное счастье. В статье мы ознакомимся с основными правилами перевозки четвероногих друзей, а также определимся со списком самого необходимого для комфортного путешествия.

Чем кормить питомца в дороге?

Первый вопрос, который приходит в голову хозяину собаки: нужно ли кормить пса в дороге? Все зависит от длительности пути, а также особенностей поездки. Если вам предстоит длительный переезд ночью, скорее всего пёс будет спать. При условии что собака часто передвигается в машине и шум двигателя не вызывает стресс. Если дорога займёт пару часов в светлое время суток, то рекомендуем хорошо покормить четвероногого друга перед поездкой. Если ваше турне будет долгим, конечно, нужно взять в дорогу пищу любимцу.

Прежде всего, советуем брать с собой готовый сухой корм. В автомобиле не всегда соблюдается правильный температурный режим, поэтому «домашняя» еда может попросту испортиться. Специализированый микс удобнее в использовании и полностью утолит голод собаки.  Кроме того, при кормлении сухой смесью меньше шансов испачкать машину.

На сегодня рынок собачьих кормов невероятно широк, выбрать подходящий микс не сложно. Если ваш пес постоянно питается готовым кормом, то просто возьмите с собой необходимое количество. Подобрать наилучший вариант вы можете в нашем интернет магазине E-ZOO.

Крайне важным аспектом в поездках – организация правильного питьевого режима собаки. Автомобильный кондиционер сильно сушит воздух, что может привести к недостатку влаги в организме животного. Кроме того, вода необходима, если вашего четвероногого любимца укачивает в машине. При планировании поездки, постарайтесь обеспечить питомцу доступ к свежей, чистой водичке.

Какую взять посуду?

Естественно, при долгих путешествиях стоит брать с собой миски и поилки.

Лучше кормить пса во время остановок – так меньше риска перевернуть посуду, выпачкать салон.

Если возможности останавливаться нет – рекомендуем хорошо продумать варианты посуды. Керамические миски не подойдут, они достаточно хрупкие.

Бюджетная пластиковая посуда подойдёт, но у неё достаточно низкое качество пластмассы, поэтому она крайне недолговечна.

Отличным вариантом станут металлические девайсы для кормления. Благодаря материалу изготовления, они практически вечные и очень комфортны в уходе.

Мы рекомендуем брать отдельные ёмкости для воды и корма.  

Ветеринарная аптечка.

Самая неприятная история, которая может случиться в дороге: питомец заболел, а аптечки нет.

Если собака имеет хронические заболевания, или склонность к наследственным патологиям, рекомендуем запастись необходимыми медикаментами. Это супер – важный пункт. Пусть лучше лекарства не пригодятся, чем пес окажется в опасной ситуации.

Если собака не имеет хронических болезней, то советуем укомплектовать аптечку таким образом:
   ►  Перекись, вата, бинт;
   ►  Стрептоцид;
   ►  Антигистаминные (на случай аллергии);
   ►  Противорвотные;
   ►  Глюкоза.

 Конечно, отправляться с собакой в долгий путь стоит при наличии всех прививок, также рекомендуем перед путешествием обработать пса от паразитов – блох и клещей. Консультация у ветеринара тоже не будет лишней. Такие простые меры уберегут от неприятных сюрпризов.

Нужно ли брать игрушки?

Длительный переезд утомителен не только для людей, собаки тоже устают в дороге, даже если привыкли к автомобилю.  Пес может заскучать или впасть в тоску. Кроме того, нахождение в замкнутом пространстве нервирует пса, игры помогут справиться с нервозностью.

Любимый мячик, косточка или плюшевый зверёк – дадут собаке чувство привычной обстановки. Если пес немного погрызёт или потреплет игрушку, время пролетит быстрее и веселее. Кроме привычных девайсов, рекомендуем прикупить пару новых развлечений – обновки вызовут больший интерес.

Итак, мы ознакомились с необходимым минимумом вещей, которые понадобятся в путешествии. На первый взгляд, всего очень много, но это иллюзия, на практике все очень доступно и просто. В следующей статье мы разберемся, как лучше всего перевозить питомца в машине, и нужна ли, все-таки, специальная переноска. Также мы узнаем, как приучить четвероногого любимца к путешествиям в автомобиле.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все