Разведение и содержание кроликов в домашних условиях: вам это пригодится!

Декоративные кролики с каждым годом набирают популярность в рейтинге лучших домашних животных. Пушистые ушастики прекрасно уживаются в семьях с детьми, отдельным преимуществом выступает то, что шерсть этих малышей не вызывает аллергии. Благодаря небольшому размеру, их комфортно содержать даже в самых маленьких квартирах.

Бытует заблуждение, что кролики  распространяют неприятный запах, на самом деле, эти четвероногие очень чистоплотны от природы, при должном уходе не вызовут никаких сложностей.

Благодаря довольно высокому спросу, многие хозяева задумываются о разведении декоративных кроликов.

Эта идея может стать дополнительным источником дохода, или успешным бизнесом, однако, необходимо иметь некоторые знания про особенности вида.

Выбор породы кролика

Прежде всего, стоит выбрать породу. На сегодня самыми популярными, завоевавшими симпатии тысяч людей являются 4 группы декоративных кролей (в каждой из этиг групп есть множество пород):

Белка. Очень популярная порода, благодаря высокой плодовитости. Некоторые особи достигают репродуктивного возраста в 3 месяца. Выделяется красивым серо - голубым окрасом и средним весом - около четырёх килограмм.

Львиноголовый. Яркий вид кроликов, сразу обращает на себя внимание разной длиной шерсти на голове и туловище. Это напоминает о львиной прическе, хотя на ушастых крошках это выглядит больше забавно, чем пугающе. Питомцы обладают очень покладистым, игривым характером и весят до двух килограмм.

Карликовый (вислоухий) баран. Короткошерстная порода. Особое очарование кроликом добавляют висящие ушки. Миниатюрные питомцы, отлично поддающиеся дрессуре.

Карликовый рекс. Небольшие питомцы, весом до 1.5 кг. Разнообразны в окрасе: черные, коричневые и рыжие цвета. Совершенно не склонны к агрессии.

При выборе питомца, ориентируйтесь на размер вашего дома и количество времени, которое вы готовы уделять ушастому другу. Чем меньше размер кролика, тем проще обустроить ему место и дать достаточно пространства. Дело в том, что четвероногим любимцам жизненно необходимо много двигаться, от поддержания физической активности зависит их здоровье. В случае отсутствия регулярных пробежек, питомец впадает в тоску, отказывается от еды, теряет интерес к воспроизведению потомства.

Уход за короткошерстными породами проще, но так же требует от вас некоторых усилий. Необходимо содержать кроличий вольер в чистоте, регулярно менять настил, мыть кормушку и поилку. Благодаря отличной обучаемости, можно приучить кролей справлять нужду в кошачий туалет. В таком случае, вы не испытаете трудностей с неприятным запахом.

Что необходимо для разведения кроликов?

Всех кроличьих заводчиков объединяет одно качество - бесконечная любовь к этим ушастым малышам. Успешная селекция требует от хозяев достаточно много усилий, стрессоустойчивости, знаний тонкостей и нюансов вида.

Кролики достигают половой зрелости к 6 месяцам, с этого возраста самка может рожать потомство без риска для здоровья. Созревание сопровождается поведенческими изменениями: питомец проявляет агрессию, нередко обустраивает гнездо. Это сигнал о готовности завести семью.

При случке, самца подсаживают в вольер к крольчихе, наоборот не рекомендуется, так как «мужчина» отвлекается на изучение нового места.

В среднем, крольчиха способна к воспроизведению детенышей до 8 раз в год, срок вынашивания составляет 31 день. В приплоде обычно до 8 крольчат, они рождаются совершенно беспомощными: голенькими и слепыми. Чтоб избежать стресса «молодой мамы», самца размешают в отдельном вольере, но в зоне видимости самки.

Оптимальным кормом для новорожденных является мамино молоко. Если самка не может самостоятельно выкормить детёнышей, можно приобрести искусственную молочную смесь в зоомагазине. Ротики крольчат настолько маленькие, что им не подойдет даже самая крохотная соска. Некоторые находят решение в кормлении через шприц с минимальным объемом. Для полноценного развития крольчатам лучше всего подходят специальные фасбричные смеси, которые обогащены витаминами. Если рацион для своих питомцев Вы подбираете самостоятельно, то без дополнительных витаминных "подкормок" просто не обойтись, поскольку не всегда получается самостоятельно составить сбалансированный рацион с полным набором витаминов необходимых потомству.

Для благополучного роста, потомству необходимо тепло. Рекомендуем устанавливать клетку в темном, тихом месте, подальше от сквозняков. Таким образом, вы убережете самку от лишнего волнения и предоставите ей возможность спокойно ухаживать за детьми.

Подросшие крольчата могут обитать в одном пространстве с родителями, однако рекомендуем следить, чтоб у животных было достаточно места для активного передвижения.

Очень часто выживают не все малыши, вам, как заводчику, будет тяжело справиться с жестокостью естественного отбора, однако такие печальные случаи не редкость в дикой природе.  

Стоит ли инвестировать в бизнес и где искать покупателей?

Если вы решили заниматься разведением профессионально, начните с обустройства жилища: речь идет о приобретении клеток, вольеров, манежей, загона для кроликов. Клетки комфортны для одной - двух особей.

Вольеры отлично подойдут для содеражания пары, обеспечив им достаточное пространство. Загон или манеж представляет собой загороженное пространство, желательно отдельное помещение, где ушастые малыши проводят основную часть времени.

По мере расширения семейства, вы можете добавить перегородки, чтоб ограничить маму с молодежью. При этом следует учесть, что малышам необходимо постоянное движение, поэтому стоит позаботиться об их досуге приобретя различные игрушки и аксессуары в клетку.

Кролики пользуются неплохим спросом, вложения быстро окупаются. Привитые крольчата, от племенных родителей достаточно высоки в цене. Успех реализации детёнышей в большей мере зависит от вашей активности.

Прежде всего, можно наладить контакты с зоомагазинами, они часто перепродают животных от заводчиков. Обратите внимание, что не все магазины могут предоставить малышам достойный уход. Оптимальным вариантом, выступает реклама питомцев на разнообразных форумах, интернет - сообществах. Это гарантирует вам постоянную связь с потенциальными покупателями, возможность навещать ушастых пушистиков, а также помогать новым хозяевам рекомендациями.

Разведение декоративных кроликов - прекрасная возможность окружить себя игривыми, нежными зверьками и построить доходный бизнес с удовольствием.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все