Обморожение лап у собак: чем помочь и что нельзя делать

Даже если ваш питомец любит зимние прогулки, в холодное время года необходимо быть очень осторожным, чтобы избежать переохлаждений и обморожений. И если переохлаждения легко предотвратить с помощью одежды  для собак, то обморожение лап может случиться у любого пса, не зависимо от породы.

Какие собаки наиболее подвержены обморожениям?

1. Щенки – у них ещё не совсем отлажена терморегуляция.
2. Пожилые собаки – их система кровообращения работает уже не так хорошо, что может привести к переохлаждениям и обморожениям.
3. Собаки с недостаточной массой тела – отсутствие жировой прослойки не позволяет организму в полной мере сохранять тепло.
4. Короткошерстые и лысые породы собак – отсутствие плотного шерстяного покрова также не позволяет оптимально сохранять тепло.
5. Мокрые животные – вероятность обморожения намокшей части тела возрастает в разы.

Почему наступает обморожение?

Чтобы в полной мере понимать опасность обморожения, давайте разберёмся, что же происходит в организме животного под действием низких температур?

Если температура окружающей среды ниже нуля, организм начинает экономить энергию, проще говоря тепло. Это происходит так: кровеносные сосуды сужаются, чтобы наиболее длительное время обеспечивать работу жизненно важных органов, в первую очередь – сердца. А все остальные участки получают лишь минимум. Эдакий механизм энергосбережения, который направлен на сохранение внутренней температуры тела, на выживание.

Чем дольше собака находится на холоде, тем уже становятся артериолы и капилляры на подушечках лап, ушах, кончике хвоста, мошонке и молочных железах – они охлаждаются и могут промёрзнуть. Добавьте сюда ещё намокание, и вы поймёте, сколь масштабной может быть проблема, даже при относительно кратковременном воздействии низких температур. Поэтому необходимо быть очень внимательным к питомцам и забирать собаку в тепло, если вы заметили признаки переохлаждения.

Как понять, что собака замёрзла?

Если питомец не проявляет особой радости на морозе, скулит и дрожит – это признак того, что прогулку пора заканчивать и уводить животное в тепло. Пребывание собаки в очень холодную погоду на улице, дольше необходимого минимума, могут позволить только хозяева, которые полностью уверены в морозоустойчивости своих питомцев, знают, что животные здоровы, отлично экипированы.

Также важен опыт, важно, чтобы вы понимали состояние своего пса: ему сейчас комфортно или не очень? Если уши и лапы тёплые, как обычно, то всё в порядке, а если нет, то лучше собираться домой. Температура тела собак несколько выше человеческой (примерно 38,5°C), поэтому они более остро реагируют на низкие температуры – необходимо всегда это помнить.
А если, при всём старании, есть подозрение, что собака перемерзла или обморозила лапы?

Какие признаки обморожения у собак?

Обморожения, как и ожоги, имеют несколько степеней:
1. Лёгкая – характеризуется бледно-серым цветом кожных покровов. После того, как животное отогрелось кожа краснеет и начинает шелушиться.
2. Средняя – животное вялое, сонливое, кожа становиться синюшной, а дыхание тяжёлым и редким.
3. При тяжёлой степени обморожения собака дрожит, тело может быть покрыто льдом, кожа синего цвета. Обмороженные участки сильно опухают, вздуваются. Животное не позволяет до них дотрагиваться. Со временем кожа мертвеет и чернеет, теряет чувствительность. Особенно это заметно между подушечками лап.

Как помочь собаке при обморожениях?

• немедленно поместите животное в тёплое место, лучше завернуть его в плед или другую мягкую ткань;
• чтобы предотвратить резкий перепад температур между обмороженными участками и тканями, лежащими более глубоко, на поражённые участки лучше наложить толстые (5-8 слоёв) ватно-марлевые повязки ни в коем случае не затягивая их туго;
• дополнительный обогрев (бутылки с тёплой водой, электрообогреватель или камин) нежелательны, кроме случаев сильного понижения температуры (ниже 37°C), так как могут вызвать болезненные ощущения;
• обморожение сопровождается резким снижение сахара в крови, поэтому нужно дать животному тёплый свежезаваренный сладкий чай, тёплую медовую воду или 40% раствор глюкозы (2 столовые ложки на стакан воды);
• самостоятельно можно справиться только с лёгкой формой обморожения, предварительно проконсультировавшись с ветеринаром по телефону. Средняя и тяжёлая степени требуют срочного квалифицированного лечения – незамедлительно отвезите животное в клинику или пригласите доктора домой!

Помните, что заниматься самолечением – очень опасно, вы можете ещё больше усугубить проблему.

Категорически запрещается: растирать обмороженные лапы снегом или чем бы то ни было, давать животному алкоголь, погружать его лапы в горячую воду. Самое лучшее, что вы можете сделать для своего друга, после оказания первой помощи – это максимально быстро передать его в руки квалифицированного ветеринара. Хотя лучше самого лучшего лечения – не допускать переохлаждения и обморожения!

Профилактика переохлаждений и обморожений лап у собак

1. Не гуляйте слишком долго на холоде. Очень опасна для собак также и ветреная погода, даже если она не сопровождается сильным морозом.
2. В холодное время года собака не должна лежать на снегу или асфальте. Вы вышли гулять – значит гуляйте: бегайте, прыгайте, ходите. Любая активность увеличивает скорость циркуляции крови.
3. При аномально сильном морозе сократите время прогулки до минимума.
4. Если на прогулке в мороз животное намокло – немедленно возвращайтесь домой, даже если не все процессы завершены. Лучше будет выйти ещё раз, когда животное просохнет и отогреется.
5. Используйте одежду и обувь для собак – они действительно согревают в морозы!
6. Используйте средства для ухода за лапами: кремы, мази, бальзамы, спреи. Они помогут не только избежать переохлаждения, а и защитят подушечки лап собаки от осколков льда и зимних дорожных реагентов.
7. При подозрении на лёгкое обморожение используйте заживляющие бальзамы и кремы.
8. После заживления обмороженных участков будьте очень осторожны, ведь нежная новая кожа ещё более уязвима. Если на улице холодно или приходится гулять по посыпанным реагентами участкам дороги, воспользуйтесь обувью для собак, хотя бы временно, пока кожа на лапах полностью не восстановится.

И помните, что зима не бесконечна, очень скоро морозы станут слабеть, потеплеет и можно будет гулять сколь угодно долго!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все